![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
«Повышение тарифов для населения является абсолютно неадекватной мерой со стороны правительства», — мнение
![]() 10:13 / 15.09.2010
ХЕРСОН, 15 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины (БЮТ), Юрий Одарченко считает повышение цены на газ и последовавшее за ним повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения «абсолютно неадекватной мерой» со стороны правительства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом он заявил вчера, 14 сентября, а пресс-конференции в Херсоне. По его словам, повышения тарифов вполне можно было избежать. Для этого, по мнению политика, необходимо было продолжить начатую предыдущим правительством реформу жилищно-коммунального хозяйства. «Но в этом году произошло сокращение расходной части Госбюджета, и на программу реформирования ЖКХ оставили всего 300 млн. гривен. Реализация программы, по сути, остановлена», — сказал он. Ю.Одарченко напрямую связывает тарифы на газ с реализацией этой программы. По его словам, «поставщики газа сегодня декларируют потери газа в сетях на уровне 12 млрд. гривен». Реформы ЖКХ позволили бы «сократить потери газа в трубах и потери тепла из-за плохих окон и фасадов». «Фактически эти 12 млрд., которые вынимаются из карманов потребителей, идут на отопление космоса», — отметил он. Кроме того, по словам политика, облгазы «задолжали государству суммы на уровне 10 млрд. гривен». При этом государство реструктурирует эти долги на 10 лет, а «параллельно идет повышение тарифов для населения». Однако, по данным Ю.Одарченко, «сумма, которую бюджет может получить от повышения коммунальных тарифов, составляет где-то 3 млрд. гривен». То есть, эту сумму можно было бы получить за счет погашения долгов облгазов, а не за счет снижения параметров жизни населения, считает он. По словам нардепа, повышение тарифов и без того «ставит населения Украины на грань выживания», однако Кабинет министров предлагает еще и вернуться к существовавшей когда-то практике начисления пени за несвоевременно оплаченные коммунальные услуги. «То есть предлагается отменить мораторий на начисление пени, который был введен, если не ошибаюсь, в 1998 году. Предполагалось, что действие моратория продлится до тех пор, пока в государстве не будет полностью ликвидирована задолженность по зарплате. Насколько я знаю, задолженность по зарплате у нас только растет. Поэтому в этих условиях отменить мораторий на начисление пени просто безжалостно по отношению к населению», — считает Ю.Одарченко. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() 21 лютого 2025 року відбудеться Всеукраїнська наукова конференція «Постать Івана Липи у вимірах епох» з нагоди 160-річчя від дня народження одного з видатних ідеологів та будівничих української державності, визначного громадсько-політичного та державного діяча, письменника, видавця, лікаря.
![]() Останні новини:
17:06 24.02.2025
![]() 16:49 24.02.2025
![]() 16:32 24.02.2025
![]() 15:16 24.02.2025
![]() 15:02 24.02.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.812 |