ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Органы прокуратуры выявили ряд фактов незаконной продажи земельных участков на морском побережье
12:57 / 14.09.2013

ХЕРСОН, 14 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Органы прокуратуры Херсонской области в ходе проверок в июле-августе установили ряд фактов незаконной продажи органами местного самоуправления земельных участков, которые расположены вдоль побережья Черного моря, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 14 сентября, в пресс-службе прокуратуры Херсонской области.

По информации пресс-службы, органами прокуратуры области в июле-августе проведены проверки в порядке контроля по вопросам соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления требований закона при предоставлении в собственность и пользование, продаже, изменении целевого назначения земель прибрежных защитных полос вдоль Азовского и Черного морей, использования и застройки прибрежных территорий.

В ходе мероприятий установлены факты незаконной продажи органами местного самоуправления земельных участков, которые расположены вдоль побережья Черного моря.

Так, прокуратурой Голопристанского района в ЕРДР зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 365 УК Украины относительно должностных лиц Новофедоровского сельского совета, которыми с частным предпринимателем незаконно, по заниженной цене, заключены договоры купли-продажи 2 земельных участков площадью 0,03 гектарав и 0,02 гектара для размещения кафе-бара в с. Железный Порт. В результате незаконных действий территориальной громаде нанесен ущерб на общую сумму свыше 60 тыс. грн. Ведется досудебное следствие.

Кроме этого, в хозяйственный суд Херсонской области предъявлено исковое заявление о признании недействительными указанных договоров купли-продажи земельных участков.

Также обнаружены факты незаконного отведения земельных участков для дачного строительства и торгово-развлекательного комплекса.

Так, распоряжением Скадовской районной государственной администрации утверждены проекты землеустройства относительно отведения в собственность земельных участков общей площадью 0,2 гектара для индивидуального дачного строительства на территории Скадовского городского совета и предоставлено разрешение на составление документов, которые удостоверяют право собственности на земельные участки.

При этом расстояние от побережья Джарылгацкого залива Черного моря до земельных участков составляет 30-70 метров. При предоставлении этих участков в нарушение требований законодательства не учтены границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы.

Кроме того, Скадовской РГА отмеченные земельные участки предоставлены в собственность с превышением полномочий.

Также в нарушение требований градостроительного и земельного законодательства решением Лазурненского поселкового совета утвержден проект землеустройства и предоставлен в аренду частному предпринимателю земельный участок площадью 0,96 га под размещение торгово-развлекательного комплекса в пгт. Лазурное. Этот земельный участок находится в двухкилометровой прибрежной защитной полосе Черного моря.

В проекте землеустройства отсутствуют любые выводы относительно его согласования, в том числе и вывод Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству.

Прокуратурой области предъявлены 2 исковых заявления к Скадовской районной государственной администрации и Лазурненскому поселковому совету о признании недействительными решений и распоряжений о предоставлении земельных участков в собственность и аренду и об их возвращении.

В целом, по результатам проверок зарегистрировано 1 уголовное производство, внесено 6 представлений, к ответственности привлечены 2 должностных лица, обеспечен бесплатный доступ к 1 пляжу площадью 300 кв. м, демонтировано 34 сооружения общей площадью 0,057 га, предъявлено 10 исковых заявлений.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Конкурс, що об’єднує людей у складний час!
25 квітня 2025 року о 12.00 стартує щорічний конкурс читацьких відгуків «КНИГОЛЮБ» – партнерський проєкт Одеської національної наукової бібліотеки та громадської організації Ротарі клуб «Одеса-Рішельє»

Останні новини:
15:02 24.04.2025
14:56 24.04.2025
13:50 24.04.2025
12:17 24.04.2025
11:15 24.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.652