ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Документ один. Точки зрения — разные
10.10.2011 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 40 / Тираж: 20000

В минувшую пятницу сессия городского совета приняла скорректированный Генеральный план Херсона.

Несмотря на то, что над градостроительным документом в течение нескольких лет работали ведущие специалисты «Гипрограда», а также на положительные выводы от ГП «Укргосстройэкспертиза», при утверждении откорректированного Генплана в сессионном зале разгорелась жаркая дискуссия.

Депутаты от оппозиции вообще отказались голосовать за документ. Но поскольку партия власти имеет в горсовете большинство, «корректировки» к Генплану все же были приняты. Хотя, следует отметить, что и сторонники, и противники принятых «корректировок» отмечали: документ неоднозначен. Только одни видели в «новом» Генплане больше «плюсов», другие — больше «минусов».

«Все флаги в гости к нам!»

То, что вопрос по Генплану станет предметом горячей дискуссии в сессионном зале, изначально предполагал и городской голова. И на своей пресс-конференции, которая состоялась накануне сессии, он попытался обосновать необходимость внесения «корректировок».

- Генплан — это основной вид градостроительной документации местного уровня, который предназначен для обоснования долгосрочной стратегии планирования и застройки населенного пункта. Наш Генплан был разработан и утвержден еще в 2003 году, а рассчитан он до 2026 года. Естественно, что в течение жизни и работы возникли причины для его корректировки, — пояснил журналистам Владимир Сальдо.

В частности, по словам мэра, в Херсоне «увеличился спрос на земельные участки под жилищное строительство, возникла необходимость в дополнительных территориях для застройки города». «Подразумевается усадебная застройка», уточнил он, 4-Б Таврического микрорайона, микрорайона Корабел-2, а также участков на подъезде к Антонове и Зеленовке.

Кроме того, как считает городской голова, Херсону следует эффективнее использовать свой туристический и рекреационный потенциал, ведь этому способствуют и географическое положение нашего города, и его климатические условия. Но, по словам мэра, анализ использования территорий показал «дефицит» свободных земель для размещения объектов для отдыха и туризма. На это, собственно, и было обращено основное внимание при корректировке Генплана.

За счет чего же власти намерены восполнить этот «дефицит»? Владимир Сальдо не скрывал: «новый» Генплан предусматривает изменения границ города за счет освоения новых территорий, в том числе — привлекательного для инвесторов левого берега Днепра.

Вдоль магистрали Николаев-Херсон-Цюрупинск — на площади около 104 га — планируется разместить гостиницы и крупные торговые центры. Они будут осуществлять не только розничную, но и оптовую торговлю — учитывая наличие в городе торгового морского порта, удобных автомобильных и железнодорожных сообщений, подчеркнул мэр.

Здесь же построят кемпинг на 3,5 тыс. мест, а также — несколько спортивных сооружений, в частности — ипподром.

На левобережье будет создана так называемая ландшафтно-рекреационная зона — с пляжами, парками, летними лагерями, спортивными, молодежно-фестивальными, детскими водно-развлекательными центрами. Кстати, Малый Потемкинский остров по новому Генплану вошел в городскую черту.

Всего предусмотрено увеличить территорию города на 5,6 тыс. га, в результате чего она достигнет 12, 4 га. Как пояснил на пресс-конференции Владимир Сальдо, городская территория увеличится «за счет территорий, входящих в состав городского совета, но не входящих в черту города». Иными словами — Херсон «прирастет» за счет земель Зеленовского, Антоновского и Надднипрянского поссоветов.

На вопрос корреспондента «М+», не будет из-за этого конфликтов с поселковыми советами, Владимир Сальдо ответил так: «Мы живем в реальном времени, и ситуации, требующие согласованности, будут возникать. Вы просто назвали их конфликтными, а я их называю вопросами, требующими согласованности».

«Такой Генплан нам не нужен…»

Как считает депутат горсовета (фракция ВО «Батькивщина») Владимир Мыколаенко, 30 сентября горсовет принял целый ряд решений, которые попросту игнорируют интересы горожан. В частности, как отметил он, депутатское большинство без какого-либо обсуждения отклонило протест прокурора города по поводу незаконности строительства торгово-развлекательного центра на улице Суворова. И юристы политической силы, которую представляет Владимир Мыколаенко, «уже подготовили иск в суд о незаконности таких действий городского совета». «Уверен, что и прокурор города должным образом отреагирует на такое проявление пренебрежения со стороны народных избранников», — сказал он.

Решение же о корректировке генерального плана города, также принятое большинством, Владимир Мыколаенко вообще рассматривает как противоречащее интересам херсонцев. Согласно принятому решению, говорит депутат, в зеленых зонах, которые всегда были главной «изюминкой» нашего города, планируется строить «очередные и никому не нужные торговые и бизнес-центры».

«В частности, в санитарно-защитной зоне нефтеперерабатывающего завода, которую все мы знаем как парк «Дубки», таки запланировали строительство двух супермаркетов, — сказал Владимир Мыколаенко. — Зеленой зоны перед драматическим театром больше не существует, а в днепровских плавнях, где не сегодня-завтра будет создан национальный парк, запланирована жилая застройка».

Такой генеральный план нельзя было поддерживать, считает представитель оппозиции. Именно поэтому, по его словам, оппозиционные фракции за него не голосовали.

Владимир Мыколаенко сообщил, что его политическая сила вместе с представителями общественности уже готовит совместное обращение в судебные и правоохранительные органы по поводу принятых горсоветом «корректировок».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012