ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Календарь
11.10.2011 / Газета: Новый формат / № 41 / Тираж: 8000

На 1 сентября в Херсонской области зарегистрированы 3680 плательщиков НДС — юрлиц. Об этом сообщила пресс-служба облГНА. В августе за июль отчитались 3546, задекларировали налог к уплате в бюджет 1967 плательщиков НДС. Остальные плательщики «задекларировали отрицательные значения НДС».

2 сентября прокурором отдела поддержки государственного обвинения в судах облпрокуратуры назначен Роман Старостенко. До этого он работал старшим помощником Каховского межрайонного прокурора.

5 сентября с должности помощника прокурора Херсона уволена Ирина Березняк.

5-11 сентября в школах Херсонской области прошла Всеукраинская олимпийская неделя, во время которой в школах провели встречи с ведущими спортсменами, тренерами и ветеранами спорта. В этих встречах участвовали больше 7 тыс. детей.

8-11 сентября в сосновом бору между Каховкой и Таврийском Каховская «паланка» Украинского детско-юношеского общества «СІЧ» провела 12-й лагерный сбор «Соснова січ — 2011» для местных «казачат», а также приезжих из Мелитополя, Кировограда и Львова. В общем зачете победил Мелитопольский курень «Молода січ». 10 сентября в лагере побывали казаки из Херсона во главе с О. Синаевым и провели мастер-класс по владению холодным оружием.

20 сентября с должности прокурора отдела за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении оперативно-розыскной деятельности облпрокуратуры уволен Юрий Хомаев. Об этом сообщил сайт облпрокуратуры.

22 сентября Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн освятил новые купола и крест храма Рождества Богородицы в с. Новокиевка. Это единственный типовой храм в Каланчакском районе, который сохранился со дня своего основания до наших дней. Его заложили переселенцы Киевской губернии Таращанского уезда в 1869 г., а завершили строительство храма в 1881 г. В 1930-х годах храм закрыли, с 1941 по 1943 гг. его снова открыли. Во время немецкой оккупации храм переоборудовали под зернохранилище. В 1992 г. его снова открыли и начали отстраивать.

22 сентября Верховная Рада уволила судью апелляционного суда Херсонской области Александра Делиева «в связи с поданным заявлением об отставке» (постановление №3709-/І). В тот же день судьей апелляционного суда Херсонской области назначена бессрочно Инна Вейтас (постановление №3784-УІ).

23 сентября с должности помощника прокурора Суворовского района Херсона уволена Тамара Гуленко, ас должности старший помощник прокурора области по вопросам правового обеспечения уволена Татьяна Минюкова.

23-24 сентября в Херсонской области побывали журналисты всеукраинских изданий в рамках пресс-тура «Пізнаймо Україну разом». Их свозили на Международный инвестфорум «Таврийские горизонты», а потом на ведущие предприятия области и в заповедник «Аскания-Нова».

22 сентября в областной библиотеке им. О. Гончара прошел II Областной фестиваль «Библиотечная палитра Херсонщины».

Там подвели итоги нескольких конкурсов. Так, в конкурсе «Краща інноваційна ідея» победителем признана Белозерская центральная библиотека. В конкурсе «Подаруй улюбленій бібліотеці нову книгу» и «Відкрий СВОЮ бібліотеку» победили жители Голой Пристани Т. Скубенник и А. Грабко.

26 сентября должности прокурора отдела представительства интересов граждан и государства в судах облпрокуратуры уволена Ирина Павленко.

27 сентября возле с- Стрелковое (Генический район) на газодобывающей платформе ГАО «Черноморнефтегаз» при проведении капремонта на буровой скважине №82 произошла утечка газа. Эта платформа находится на 50-м километре косы Арабатская Стрелка в 2-х км от берега. Все 12 работников буровой эвакуированы. Для ликвидации аварии привлекли 3 судна и 91 чел. «Нафтогаза Украины». Ликвидация аварии закончена 30 сентября в 17:50 (мешал шторм). Как сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза», пострадавших нет. Загрязнения близлежащей территории нет.

28 сентября в облпрокуратуре прошло координационное совещание по противодействию коррупции. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в нем участвовал председатель апелляционного суда Херсонской области А. Иванищук, начальник облСБУ В. Савченко, начальник облУМВД В. Литвин и «и.о.» главы облГНА Н. Козловский. По словам облпрокурора К. Свиденко, с июля облпрокуратура возбудила 13 уголовных дел с признаками коррупции, из которых 11 — по взяточничеству. За это к уголовной ответственности привлекли 5 руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, 2 работника правоохранительных органов, 1 работника прокуратуры, 2 работников контролирующих органов. 2 обвиняемых — под арестом, 3 находятся под залогом, 5 — под подпиской о невыезде. Общая сумма взяток — больше 61 тыс. грн. и $5700. В этом году облпрокуратура направила в суды 54 уголовных дела по коррупции. Суды рассмотрели 40 дел, по которым проходят 45 чел. По 30-ти делам относительно 35 чел. вынесены обвинительные приговоры, 8 дел (на 8 чел.) закрыты, 2 дела (на 2 чел.) направлены на дополнительное расследование. 9 из 35-ти «осуждены к реальной мере наказания»: 4 — к лишению свободы, 2 — к ограничению свободы и 3 — к аресту.

29 сентября в 17:19 в Херсоне в Госслужбу охраны при облУМВД поступил сигнал «Тревога» из магазина «Новая линия» (ул. Нефтяников, 37). Прибывший наряд ГСО задержал 56-летнего херсонца, который пытался рассчитаться фальшивой 50- гривневой купюрой. Его передали в Комсомольский райотдел милиции.

29 сентября в областной библиотеке им. О. Гончара прошло Арт- пати, которое включало открытие фотовыставок «Туризм: Эстафета впечатлений от Александра Калиниченко», «Парус» — фотоклуб курортного города Скадовск», «Северное Причерноморье от Крымских гор до Кинбурнской косы», персональной выставки В. Савельева, а также проведение круглого стола «Насколько туризм в Таврии соответствует европейским стандартам культурного отдыха».

29 сентября Херсонском планетарии прошел бесплатный показ экологических фильмов и мультфильмов, которые в этом году сняли активисты Центра «Тотем». Показ был приурочен к Всемирному дню моря (World Maritime Day).

29 сентября Херсонском музучилище на торжествах по случаю Дня учителя зам. губернатора А. Яценко вручил ежегодную одноразовую стипендию победителям II тура всеукраинского конкурса «Учитель року-2011»: Татьяне Адаменко (учитель рисования школы №3 Белозерского района), Елене Кравчук (учитель начальных классов Херсонской школы №1), Анне Кутищевой (учитель немецкого языка Каховской гимназии), Светлане Миценко (учитель литературы Высокопольской гимназии) и Михаилу Сироте (учитель истории Антоновской школы Скадовского района).

30 сентября сессия горсовета Херсона приняла решение о продаже с аукциона Дворца культуры судостроителей. Среди условий — сохранение новым хозяином концертного зала, озеленение прилегающей территории, возмещение горуправлению коммунальной собственности стоимости затрат по подготовке объекта к продаже и др. Начальная цена будет определена без стоимости земельного участка.

30 сентября| в областной библиотеке для детей торжественно открыли Библиотечный Литературный Марафон. Его главным событием стали Открытые уроки чтения от украинских писателей и культурных деятелей. Среди них киевская писательница Г.Ткачук, херсонский поэт А. Ки- чинский, профессор кафедры педагогики Херсонской академии непрерывного образования Е. Голобородько, директор телеканала «Скифия» и писатель А. Марущак, директор торговой сети «Учбова книга» А. Лисовая, а также писатели и книгоиздатели братья Капрановы. На встрече с читателями библиотеки Капрановы читали фрагменты своих произведений и ворожили при помощи книги, ножниц и тесьмы. При этом они вызывали дух Т. Шевченко. Как уверяют Капрановы, на вопрос, будет ли все хорошо в Херсоне, дух Тараса Григорьевича ответил, что «да».

30 сентября в День усыновленная в Херсоне на ул. Суворова (возле Дома учителя) и на пр. Ушакова (перед кинотеатром «Украина») представители городского и областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно со службами по делам детей консультировали всех желающих по поводу усыновления детей. Им рассказывали, чем отличается опека от усыновления.

С 30 сентября по 4 октября в Геническе проходили финальные соревнования Всеукраинских летних сельских игр по футболу среди женщин. В них участвовали команды из 8-ми областей.

30 сентября в Херсоне на Острове 1,5 часа были проблемы с газом. Около 17:30 жители микрорайона «Корабел» начали сообщать по телефону в аварийные службы об отсутствии газа. Как выяснили газовщики, сработала автоматика защиты ГРП №3 из-за перепада давления. Работники «Херсонгаза» возобновили подачу газа около 19:00. Жителям Острова повезло, что в системе оставался газ и туда не попал воздух — иначе пришлось бы отдельно подключать каждый дом, что затянулось бы надолго.

С 1 октября на срочную службу в армию из Херсона должны призвать 227 юношей. 5 октября на службу отправят первую партию призывников- херсонцев. Осенний призыв закончится 30 ноября.

1 октября Херсоне прошла «Осенняя ярмарка». На 4-х площадках свою продукцию продавали 280 предприятий Херсона и области. По данным пресс-службы горисполкома, в этот день там продали 10 т мяса, 4 т разливного молока, 58 тыс. яиц, 47 т крупы, 8,5 тыс. л подсолнечного масла, 59 т картошки, 65 т капусты, 37,5 т моркови, 166,5 т лука, 47,5 т свеклы.

На 1 октября в Херсонской области аграрии собрали 398,6 тыс. т баштанных (98,4% от плана), 951,39 тыс. т овощей (94,6%) и 42,39 тыс. т фруктов и ягод (71,7%).

3-4 октября Центр политических студий и аналитики провел в Херсоне семинар «Прозора бюрократія: як використовувати закон «Про доступ до публічноїінформації», для журналистов, общественных организаций и чиновников. По его итогам запланировано разработать и подписать между ними Хартию о содействии реализации закона о доступе к публичной информации.

7 октября с 11:00 до 12:00 начальник отдела контрольно-проверочной работы облГНА Людмила Голева ответит на вопросы по легализации зарплаты и разъяснит особенности обложения налогом с доходов физ- лиц. Звонить ей можно по тел. 427-611.

С 9 по 16 октября в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона будет находиться чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение». Встреча иконы намечена на 9 октября в 9:00. Проводы иконы — на 16 октября в 11.30. Наша справка: Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» (XIX в.) получила известность после чудесного явления, когда в августе 1993 г. в Киевском мужском Свято-Введенском монастыре образ Богородицы с младенцем отобразился на стекле, которое прикрывало икону, но не касалось ее. Приказом Священного Синода УПЦ от 22 ноября 1995 г. эта икона признана чудотворной.

До 10 октября все депутаты горсовета Херсона должны определиться с местом проведения отчетов. Об этом сообщила секретарь горсовета Херсона Зоя Бережная. Как сказал мэр Херсона В. Сальдо, он тоже готовит отчет о работе за год и отчитается вместе с депутатами «в установленные сроки». До 5 декабря депутаты должны предоставить в отдел обеспечения депутатской деятельности результаты с указанием числа присутствующих, числа людей, принявших участие в обсуждении отчета, их замечаний, предложений и поручений.

10 октября будет подписан договор с победителем тендера по закупке песчано-соляной смеси для Херсона. Об этом сказано в информации о подготовке ЖКХ города к зиме, предоставленном на сессии горсовета Херсона 30 сентября. Там же написано, что пескоразбрасыватели и снегоуборочная техника не готова, поскольку находится в налоговом залоге, и КП «Дорожник» не имеет права ее использовать.

11 октября в ХГУ пройдет Всеукраинская конференция «Европейские интеграционные процессы в Украине: состояние, проблемы и перспективы».

11 октября в Южноукраинском региональном институте последипломного образования педкадров пройдет общественное обсуждение областной программы «Защита прав детей». Об этом на пресс-конференции рассказала глава общественной организации «Д1я» Л. Польская.

13 октября в 14:30 в большом зале горисполкома Херсона городская налоговая инспекция проведет семинар для налогоплательщиков-юрлиц на тему: «Податковий кодекс України. Огляд останніх змін в оподаткуванні. Актуальні питання обчислення та сплати основних видів податків суб'єктами господарювання».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013