ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Подземный» экскаватор из горводоканала
13.10.2011 / Газета: Гривна / № 42 / Тираж: 60000

Херсонцы, проезжающие по Бериславскому шоссе, наверняка обратили внимание на похожие на капониры для бронетехники разрывы в земле

Сходство это ещё больше увеличивает торчащая из-за низкого «отвала-бруствера» верхушка кабины экскаватора – создаётся впечатление, что его просто закопали. Но если присмотреться, то получается, что он сам себя закапывает. Если кто-то что-то копает на улицах, то не иначе как это имеет отношение к горводоканалу. «Гривна» обратилась за комментариями к главному инженеру Херсонского горводоканала Михаилу Чемерису. И не ошиблась.

- Действительно, мы имеем к этому самое непосредственное отношение, – рассказал Михаил Васильевич. – Под городом на глубине 6–8 метров проходит около 380 кило¬метров самоточных коллекторов, отводящих сточные воды от предприятий и жилых микрорайонов. Сделаны они из бетонных труб большого диаметра. Считалось, что такие трубы практически вечны. Оказалось, что это совсем не так. Многие помнят, как в прошлом году на улице Черноморской и Николаевском шоссе случились провалы грунта. Причиной стали именно коллекторы. Из-за химической агрессивности стоков произошла газовая коррозия, и трубы практически лишились верхней части. При поднятии грунтовых вод земля над трубами стала размываться и проваливаться. С учётом того, что многие коллекторы проходят под проезжей частью и тротуарами, это стало опасно для жизни людей. Представьте себе образующийся буквально в считанные минуты провал глубиной в несколько метров, на дне которого бурлит поток воды.

К тому же такие аварии могли привести к отключению от водоснабжения целых районов города. В прошлом году мы с помощью специальной видеокамеры обследовали коллекторную сеть и пришли к выводу, что 20 километров труб требуют срочного ремонта. Кабмин принял решение выделить для ремонта аварийных участков 33 миллиона гривен. Для экономии средств мы решили произвести не замену, а санацию аварийных участков. В старые аварийные трубы по специальной технологии вводим новые – пластиковые, гарантийный срок эксплуатации которых составляет 50 лет. Это позволяет не производить масштабные земляные работы, не портить дорожное покрытие, не перекрывать движение, а делать лишь точечные раскопы при помощи экскаватора. В прошлом году на выделенные 17 миллионов гривен предприятие-подрядчик отремонтировало Северный коллек-тор – от улицы Некрасова до насосной станции на Николаевском шоссе и 2-й участок Южного коллектора – на улицах Черноморской, Демьяна Бедного и Днепропетровской. В этом году Кабмин выделил ещё 21 миллион гривен. Кстати, в 2011-м технология усовершенствована. Экскаватор работает в специальном стальном опускаемом кессоне. Это позволяет увеличить скорость работы и уменьшить площадь раскопа. Сейчас работы ведут на Бериславском шоссе, а со временем перенесут на Корабельную площадь. Когда они закончатся, провалы грунта больше городу угрожать не будут.

Всё это не может не радовать, но в бочке мёда есть и ложка дегтя. В декабре прошлого года бригадир рабочих, в нарушение всех возможных правил укладывавших асфальт прямо на лужи от сыпавшего хлопьями мокрого снега, пытался помешать зафиксировать это фотожурналисту «Гривны» Виктору Цюзю и даже угрожал разбить фотоаппарат. Это были работники фирмы «Укрспецоборудование» – той самой, которая сейчас ремонтирует коллекторы. Будем надеяться, что в этом году в середине декабря (а именно тогда планируют закончить ремонт коллекторов) снега в Херсоне не будет.

Автор: Кирилл ГОРЕЛОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013