ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




И снова – о водоснабжении
13.10.2011 / Газета: Гривна / № 42 / Тираж: 60000

Разговоры о плохом водоснабжении в Херсоне ведут с тех незапамятных пор, когда ещё не нужно было сидеть у сухого, как пустыня Калахари, водопроводного крана с часами в руках, с нетерпением ожидая, когда по графику из него потечёт вода

И мэрия, и горводоканал устали от непрестанных упрёков горожан. И вот в городе, хоть и не так быстро, как хотелось бы, стали появляться счастливчики, которые живут в домах с круглосуточным водоснабжением. Но вопросы всё равно остались. Не так давно в одной из херсонских газет, сообщавшей о том, как движется процесс «все¬общей водификации», появился интересный комментарий главного инженера горводоканала Михаила Чемериса. Процитируем: «Правда… и там (в Шуменском микрорайоне. – К. Г.) есть исключения, продиктованные не техникой, а желанием людей. Жильцы одного из домов, обслуживаемого ОСМД, посчитали, что оплачивать расходы на электроэнергию для работы насосов в круглосуточном режиме им будет накладно. Поэтому дальше получают воду по графику и не жалуются». У каждого прочитавшего это возникнут закономерные вопросы: какая электроэнергия, какие насосы? Значит ли это, что нужно платить за воду дороже? За комментарием «Гривна» обратилась к первоисточнику этой информации – Михаилу Чемерису.

- Сейчас активно идет работа по внедрению круглосуточного водоснабжения, – рассказал он. – В перспективе через несколько лет таковым оно станет во всём городе, а не только в отдельных районах. Что касается процитированного, то объяснение здесь следующее. Горводоканал несёт ответственность за доставку воды к срезу здания.Дальше наступает зона ответственности жилищно-эксплуатационных организаций. Чтобы вода поступила на верхние этажи, подкачка может осуществляться двумя способами: при помощи насосных станций, находящихся за пределами домов (большинство из них принадлежит тепловикам, и мы оплачиваем их работу), или насосов, находящихся в домах. В этом случае оплачивать потребляемую ими энергию должны эксплуатирующие дома организации, то есть, в конечном счёте, сами жильцы.

Догадка, что вода действительно может оказаться дороже, подтвердилась. Вот тут-то и возникает очередной юридический казус. В «Правилах пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населённых пунк¬тах Украины» указано, что «насосные станции подкачивания холодной воды и регуляторы давления, размещённые в жилых домах или пристройках к ним, находятся на балансе потребителей и обслуживаются ими». Но нет ни слова о том, кто оплачивает потребляемую ими электроэнергию. Логично предположить, что это должен быть горводоканал. Ведь, согласно тем же «Правилам», теплоснабжающим организациям затраты на эксплуатацию насосных агрегатов он возмещает. Но горводоканал – другого мнения.

И ещё одно наблюдение. В договорах о водоснабжении фигурируют только две стороны – поставщик услуг и потребитель, то есть жилец. Горводоканал считает, что несёт ответственность только до среза здания, а жильцы, в соответствии с правилами водопользования и заключёнными с горводоканалом договорами, полагают, что при условии исправных внутридомовых коммуникаций зона ответственности горводоканала как поставщика услуги заканчивается вовсе не там. По крайней мере в «Правилах предоставления услуг централизованного отопления, подачи холодной и горячей воды и водоотведения» точкой раздела, в которой осуществляется передача услуг от исполнителя потребителю, в многоквартирном доме для холодной и горячей воды является место «после первой водозапорной арматуры на отводе от стояка в квартире потребителя». В частных домах этой точкой будет «место подключения соответствующей инженерной сети дома к сети исполнителя».

Правила одни, а понимают их все по-разному – и горводоканал, и ЖЭКи, и жильцы. И, как ни странно, все они по-своему правы. Законодательная база у нас такая странная.

Автор: Кирилл ГОРЕЛОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015