ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Наказание за честность
13.10.2011 / Газета: Гривна / № 42 / Тираж: 60000

Благие намерения работать по закону и платить налоги стали для херсонского инвестора прямой дорогой в бюрократический ад

Деньги вложил, а работать не дали

Херсонщина не может похвастать залежами золота, алмазов или нефти – из природных ископаемых она богата разве что песком Алешковского место¬рождения, что в Цюрупинском¬ районе. Однако добывают этот востребованный строительный материал в основном на подпольных карьерах (около каждого здешнего села их по 2–3) либо из отвалов при прокладке дорог. А вот херсонский бизнесмен Владимир Черепович «пиратствовать» по примеру некоторых недобросовест¬ных дельцов не захотел – люди, еще в 1989 году выбиравшие Владимира Анатольевича депутатом Верховного Совета СССР, его просто не поняли бы.

Так что директор ООО «Южно¬украин¬ский песок» Владимир Чере¬пович пошёл правовым путем, с которого не сходил всю жизнь. Со¬брав изрядный пакет из более чем 700 страниц документов, он обратился с ним в Министерство охраны окружающей природной среды и там еще в 2007 году официально получил специальное разрешение на пользование недрами для добычи песка на Подокалиновском участке Алешковского месторождения. За выдачу такого разрешения инвестор вполне официально заплатил 100 ты-сяч гривен собственных средств, но это была лишь капля в море прочих затрат. ООО «Южноукраинский песок» зарегистрировалось как плательщик налогов в селе Подокалиновке, приобрело бульдозер, автопогрузчик на пневматическом ходу, грейдер, отыскало два десятка кандидатов на заполнение вакансий в своем штате – всё это удовольствие обошлось в 2,5 миллиона гривен. Однако до начала работы фирме предстояло «выбить» еще одну бумажку с печатью – так называемый горный отвод для разработки месторождения, который выдается областным советом. И тут-то наивным приверженцам правового пути напрочь перекрыли кислород.

Согласно постановлению Кабми¬на № 59 от 27 января 1995 года, решение относительно заявки о горном отводе принимают не более чем за 30 дней. Будучи знакомым с этим нормативным актом и не ожидая никакого подвоха, Владимир Черепович обратился в облсовет с такой заявкой. Однако в ноябре 2008 года на сессии облсовета вопрос о горном отводе не набрал большинст¬ва голосов «в связи с отсутствием выводов профильной депутатской комиссии», и бизнесмену фактически отказали. Тогда директор ООО «Южноукраинский песок» обратился в суд, и суд Суворовского района Херсона полностью подтверждил обоснованность его претензий истца. Своим вердиктом, давным-давно вступившим в законную силу, он не только обязал областной совет вернуться к рассмотрению заявки о горном отводе, но и постановил «признать противоправной бездеятельность Херсонского областного совета» (цитата из постановления, текстом которого располагает редакция).

«Вымывание» здравого смысла

В поддержку бизнес-проекта инвесторов выступила Федерация работодателей горняков Украины, также попросившая облсовет не ставить предприятию палки в колёса. И что в ответ? Да, собственно, ничего хорошего: постоянная комиссия облсовета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологии пришла к глубокомысленному выводу о том, что предоставлять разрешение на добычу песка нельзя «с целью недопущения вымывания экологического баланса». Из каких филологических глубин председа¬тель комиссии Виктор Нагребецкий и его коллеги-депутаты извлекли тер¬мин о вымывании экологического баланса, Владимир Черепович не имеет ни малейшего представления. Он вообще не понимает, на каком основании комиссия пришла к такому странному выводу, противоречащему даже здравому смыслу. Ведь эксперт¬ные заключения о возможности и полной экологической безопасности добычи песка на Подокалиновском участке Алешковской песчаной арены его предприятию предоставил целый ряд государственных природоохран¬ных служб – без них специальное раз¬решение на пользование недрами фирме не выдали бы.

В своих поисках справедливости Владимир Черепович дошел аж до Верховной Рады. Её председатель Владимир Литвин дал Комиссии по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы личное поручение разобраться в ситуации. Комиссия разобралась и также направила Херсонскому облсовету просьбу «срочно рассмотреть заявку ООО “Южноукраинский песок”». Тут уж депутаты местного органа самоуправления, видать, шибко разозлились на то, что какой-то «надоедливый» директор фирмы смеет постоянно отвлекать их от решения насущных проблем. И его, похоже, решили «примерно» наказать.

Рекомендациями сыт не будешь

В ответ на письма Владимира Череповича всё та же постоянная комиссия облсовета по вопросам АПК потребовала внесения изменений в регламент. Дабы «в повестку дня постоянных комиссий не могли быть на протяжении года включены вопросы, которые не набрали количества голосов, необходимых для принятия выводов и рекомендаций». То есть депутаты областного совета четко показали, что больше Владимиру¬ Череповичу их драгоценные особы беспокоить не следует. А суд, Верховная Рада, Генпрокуратура и прочие субъекты государст¬венной власти доморощенным «махновцам» тем более не указ.

- Депутатов облсовета еще можно было бы понять, если бы они болели душой за интересы общества, – недо¬умевает экс-депутат Верховного Совета СССР Владимир Черепович. – Но ведь пока нашему предприятию искусственно создают помехи в работе, тот же песок из Цюрупинского района сотнями и тысячами тонн вывозят нелегальные добытчики, которые не платят области и государству ни гроша отчислений и налогов, а знай набивают себе карманы деньгами. У меня складывается впечатление, что выдачу горного отвода под абсурдными предлогами затягивают сознательно, чтобы «авансом» поиметь с нашего предприятия хоть какую-нибудь выгоду. Но скажите, откуда нашему предприятию взять деньги, если их мешают зарабатывать – с неба же они не упадут?

А теперь, как говорят финансисты, сведем баланс. При добыче песка в предусмотренных разрешением объемах 80 тысяч тонн ежегодно налоги от деятельности ООО «Южно¬украинский песок» составляли бы 250–300 тысяч гривен. И что еще более важно, эти налоги поступали бы преж¬де всего в казну села Подокалиновки и Цюрупинского района, который является хронически дотационным. Но этих дополнительных средств до сих пор нет и не предвидится, как нет и двух десятков дополнительных рабочих мест. Технику, приобретенную для разработки карьера, фирма и то вынуждена была продать себе в убыток: ведь на площадке отстоя её уже потихоньку начали разворовывать.

Конечно, депутаты Херсонского облсовета могут сочинять сколько угодно рекомендаций и «мариновать» заявки бизнесменов хоть десятиле-тия¬ми – привлечь коллективный орган к ответственности за злостное препятствование предпринимательской деятельности весьма проблематично. Вот только народным избранникам давно пора понять: их рекомендация¬ми избиратели сыты не будут.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016