ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что творится в колониях
13.10.2011 / Газета: Гривна / № 42 / Тираж: 60000

На очередной пресс-конференции начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Херсонской области Владимир Пинькас сообщил о положении дел в исправительных учреждениях

Выйти по амнистии пожелали не все

По состоянию на 1 октября, из колоний области вышли все осужденные, которые подлежали амнистии. Это 185 человек. Вместе с тем суд отказал 29 осужденным – в основном по причине нарушения дисциплины во время «отсидки». Как рассказал Владимир Пинькас, трое осужденных от амнистии просто отказались.

- Амнистию могут применять только раз в 10 лет, – разъяснил начальник управления. – А «отказники» – это обычно те, кому осталось отсидеть полгода или несколько месяцев. Без согласия осужденных амни¬стию не применяют. Но мы воспринимаем это как сигнал к тому, что такой человек не собирается в будущем менять образ жизни и предполагает, что вновь может оказаться за решеткой, и амнистия понадобится ему в следующий раз. Мы дополнительно предупреждаем милицию накануне его освобождения.

Владимир Пинькас добавил, что, к сожалению, практика показывает: порядка 30% амнистированных осужденных вскоре опять возвращаются в места не столь отдаленные. Иногда это происходит неожиданно быстро. Случалось, что «сокамерники» просили вышедшего по амнистии заехать навестить чью-то маму. Женщина на радостях пускала уголовника в дом, кормила и оставляла ночевать, а бывший зэк её грабил, «не отходя от кассы», и снова возвращался в «родную» колонию. Правда, после такого проступка между осужденными возникает серьезный конфликт, поэтому приходится еще и охранять грабителя от возмездия.

Зэки запасаются валютой?

В III квартале этого года в колониях и СИЗО чаще выявляли некоторые запрещенные предметы и продукты при попытке пронести их на территорию «зоны». В частности, увеличилась общая сумма изъятой «налички». Она превысила 3,6 тысячи гривен, что на 2,4 тысячи больше, чем выявили за анало¬гичный период в прошлом году. Любопытно, что раньше валюту не находили вообще, а нынче в списке изъятого фигурируют $ 130. Кроме того, в колониях явно увеличился оборот спиртного: за квартал там конфисковали более 50 литров «горячительного», что почти вдвое больше прошлогоднего показателя. Начальник управления пояснил, что в основном у заключённых находили брагу.

- Осужденным разрешено пере¬давать варенье. В рацион туберкулезных больных также входят конфеты и мед – всё это продукты, которые могут использоваться для приготовления браги, – отметил Владимир Пинькас. – Летом, когда температура воздуха достаточно высока, это легко начинает бродить уже через двое суток.

По данным управления, наркотиков и мобильных телефонов в III квартале 2011 года изъяли меньше.

Как осужденные «увольняются»

По данным пресс-службы управ¬ления Государственной пенитенциарной службы в области, в этом году из мест лишения свободы вышли 878 осужденных. Пока только 162 бывших зэка официально трудо¬устроились и 437 прописались по месту жительства.

Чем кормят преступников

Как следует из пресс-релиза, который раздали журналистам, стоимость питания осужденного составляет 245–303 гривни в месяц (в каждой колонии – разное количест¬во осужденных, отличающиеся условия содержания, а также свои возможности экономить за счет подсобного хозяйства).

У лиц, больных туберкулезом, которые содержатся за решеткой, – более дорогостоящее питание. Чтобы обеспечить такую кормежку, на одно¬го человека в месяц тратят свыше 660 гривен. В суточный рацион питания туберкулезных больных входят, к примеру, фрукты (300 граммов), молоко

(0,5 литра), мясо (220 граммов), рыба (110 граммов), кондитерские изделия (40 граммов), какао (6 граммов) и натуральный кофе (3 грамма).

Здоровым осужденным, оказывается, тоже дают в пищу и мясо, и рыбу, но по 100 граммов.

- Правда, они всё равно пишут домой, что их тут почти не кормят. Таким образом «давят на жалость», чтобы родные передавали им деньги, гостинцы, а они потом отдают долги, – прокомментировал Владимир Пинькас.

Туберкулёзная больница – это не «зона»

1074 зэка больны туберкулезом. Дело в том, что колония № 61, которая расположена в центре Херсона, – единственная «туберкулезная» колония в Украине, имеющая статус учреждения с максимальным уровнем безопасности. Сюда со всей Украины направляют людей, осужденных по «тяжелым» статьям и получивших большой срок – вплоть до пожизненного. И таких «чахоточников» здесь 430 человек. Также 54 больных туберкулезом содержат в СИЗО. Остальные – контингент Збурьевской колонии № 7.

Когда больной туберкулезом выходит на свободу, об этом сообщают в медицинское учреждение, куда зэк направляется для продолжения лечения, и его даже сопровождают, чтобы не «пропал» по дороге в больницу. Только осужденные иногда не желают лечиться и из больницы быстро сбегают. Решёток там нет, а удерживать пациента насильно – даже при угрозе распространения опасного заболевания – персонал медучреждения не в состоянии.

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012