ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чтобы не подтапливало
18.10.2011 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 41 / Тираж: 20000

Принято решение о выделении средств на меры по предотвращению подтопления частного сектора Острова, Нефтегавани и Северного поселка в Херсоне.

Как сообщили в управлении общественных связей горсовета, учитывая многочисленные просьбы горожан и ходатайство депутатов горсовета, за счет средств фонда охраны окружающей природной среды (в составе городского бюджета) на указанные цели будет выделено 712,9 тыс.гривен.

По словам мэра Владимира Сальдо, для детального изучения причин возникновения подтопления и путей его устранения специалисты обследовали существующие сооружения водопровода и водоотведения, а также выполнили проектно-изыскательские работы. За счет выделенных средств, по заказу УКСа горсовета, подрядная организация уже построила вдоль проезжей части по ул. 1-й Судостроительной водопропускной лоток для отвода поверхностных вод. До конца года такие же сооружения планируется возвести по ул. 2-й Судостроительной ул. Стеблиевской. Как отметил мэр, обе улицы являются наиболее проблемными с точки зрения подтопления. На указанные работы предусмотрено выделить из горбюджета 300 тыс. гривен.

Кстати, большинство территорий частной застройки на Острове расположены ниже уровня воды в Днепре, поэтому грунтовые воды здесь залегают уже на глубине 0,5 м. По этой причине строительство дренажных систем здесь невозможно.

Что же касается Северного микрорайона, то, по выводам экспертов, он подтапливается результате негерметичности выгребных ям, засоренности ливневой и дренажной систем бытовыми стоками, а также отсутствия поверхностного водоотвода. Из-за этого особенно страдают жилые дома, расположенные в нижней части поселка. Уже в этом году здесь запланировано строительство здания поверхностного водоотвода по ул. Ракетной, в районе жилого дома № 2а (ориентировочная длина — 60м).

По мнению проектантов, предотвращению подтопления Северного поселка способствовало обеспечение централизованным водоотводом жителей улиц Ракетной, Космической, Дровникова, Лесной, Гончарова, 8-й Северной и других. Проектанты предлагают задействовать для этого насосную и канализационные сети, принадлежащие Северной колонии № 90. Как сообщили в мэрии, руководство управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний не возражает, но при условии принятия насосной станции в коммунальную собственность. Городские власти уже работают над этим вопросом.

Все запланированные строительно-монтажные работы планируется завершить до конца нынешнего года.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014