ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Коррупция и предательство в рядах херсонской милиции
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

С этими явлениями начали активно бороться и «хирургией», и «терапией»

Не хочется, делясь с читателями информацией о состоявшейся 14 октября коллегии областного УМВД, выглядеть журналистом-«прогибалой». Не хочется выглядеть и восторженной институткой, увидевшей блестящую, искрящуюся в лучах солнца вершину айсберга и возомнившей, что и спрятанная под толщей черной океанской воды огромная, невидимая глазу его часть столь же чиста и прозрачна. Нет, это далеко не так: под водой скрыт пористый, грязный лёд. Такова и «подводная» часть работы сегодняшней украинской милиции. Там полно грязи. Её на милицейской репутации оставляют «крышеватели» наркопритонов и любители пыток в «допросной» комнате, пэпээсники, сбивающие червонец с торгу-ющей семечками старухи и «следаки», за мзду не доводящие дело до суда. Всё это было в милиции, есть и – несомненно – будет. Вопрос – в большей или в меньшей степени? Так вот, отвечая на него и всё же не боясь выразить далеко не восторг, но как максимум – надежду на улучшение ситуации, скажу: увиденное и услышанное на коллегии УМВД даёт право говорить о такой надежде.

Насколько позволяет судить информация, впервые на коллегию УМВД начальник созвал не только старший, но и младший офицерский состав со всего региона. И, «забив» на субординацию, «давал под хвоста» полковникам в присутствии лейтенантов. И впервые, наверное, критический анализ работы УМВД звучал не в виде тошнотворно малопонятного потока цифр, а нормальным человеческим языком.

«Херсонское и Черновицкое УМВД по результатам работы за 9 месяцев разделили по Украине первое место, – сообщил в докладе генерал Валерий Литвин. – Но это не значит, что у нас всё хорошо. Это далеко не так. Просто лучше, чем у других». Нормально, незаангажированно говорил Литвин и о причинах увеличения количества различного рода преступлений. Да, выросло число умышленных убийств. Но больше половины из них – на бытовой почве, «под банкой». А водку, вино и самогон у нас можно приобрести круглосуточно, и возрастные ограничения – блеф. С самогоноварением милиция борется (в докладе генерала прозвучало, что за три квартала 2011 года изъяли 112 самогонных аппаратов и 11 тонн “продукта”), но, безусловно, это капля в море – «кто ищет, тот всегда найдёт».

Рост числа тяжких телесных повреждений, рост числа грабежей? Да, это так, но явно на это толкают отчаявшихся людей рост цен, растущая безработица.

Работы много, и на этом фоне Валерий Литвин в очень резкой форме очертил разницу между реальной милицейской работой и «надуванием» показателей. «Отдел внутренней безопасности должен ещё активней работать, — прозвучало с трибуны. — Меня часто буквально вужас приводятте факты, которые я узнаю о работе некоторых «тружеников», коим явно не место в наших рядах». В пример привёл «гаишный» протокол на некую даму, лихо «вышивавшую» на мопеде. На поверку «рокерше» недавно исполнилось. .. 90 лет. Автора протокола уволили. Для понимания скажем, что практика борьбы за «палки» в отчётности в милиции родилась не сегодня (и, увы, умрёт не завтра). Генерал Литвин напомнил о случаях возбуждения уголовных дел на фамилии с надгробий. А пару лет назад у какого-то гражданина трижды (!) изымали револьвер и трижды это изъятие проходило по отчётности. Шутя над грустным, скажем, чтохерсонцевэто, наверняка, мало удивит: ведь наш экс-губернатор Кравченко, по милицейской версии, дважды стрелял себе в голову из пистолета.

С трибуны генерал Литвин обратился к приглашенным на коллегию младшим офицерам: «Я должен знать, если ваши руководители требуют от вас липовой отчётности, липовых протоколов. Вы же умны, вдумайтесь: дурак видит выгоду, а умный — последствия. В чём выгода? Ну скажет вам «спасибо» за фальсификацию показателей ваш непосредственный руководитель — и всё на том. А последствия? Как минимум вас вышвырнут со службы, как максимум — несколько лет тюрьмы».

По поводу возможной, более чем реальной, потери работы генерал-майор предупредил на коллегии нескольких начальников РО милиции: «Вчера я съездил в Берислав — там люди криком кричат, страдая от развития наркомании. Причина видна невооруженным взглядом: целый квартал цыган процветает на этом бизнесе. Начальнику милиции пора бросить спать на работе! Или делайте выводы, или я вас уволю с позором». Трудно сказать сегодня, продолжит ли возглавлять великоалександровскую милицию капитан Ковапьчук. Прошло лишь 5 дней после его назначения на этот пост, а генерал уже обвинил его в том, что «корона выросла». И сказал, что сделает кадровые выводы по результатам октября. Дал Литвин шанс до конца месяца и возглавляющему гени- ческих милиционеров Смолярову. Генерал назвал Генический район «отдельным государством в Херсонской области». Причины понятны: там и рыбная мафия, там и — в силу этно-географи- ческих факторов — региональный эпицентр наркопроизводства. «Ваши борцы с наркобизнесом «крышуют» наркома

нов!» — прозвучало из уст Валерия Литвина. «Так точно, знаю, — последовал унылый ответ. — Я уволил 4 участковых, второй раз полностью поменяли состав ОБНОН». Как резюме — неполное служебное соответствие и срок до конца месяца.

«Дал копоти» генерал и начальнику новокаховских правоохранителей: «Если я узнаю, что кто-то хоть палец поднял на задержанных, — уверен, вы меня хорошо понимаете — я вас с ними местами поменяю!» Он сообщил, что за отчётный период от граждан поступило 71 обращение по неправомерным действиям милиции, включая избиение. 55 в прокуратуре не подтвердились, 11 — в проверке.

Назначена «революция» и в высокопольской милиции. Район сравнительно спокойный (если в областном центре ежедневно возбуждают до 15 уголовных дел, то там в райцентре — порядка 10 в месяц). А потому решено, что «на районе» вместо 60 человек оставят 15. Конечно, им придётся «пахать по-взрослому», но и заработок резко увеличится.

Непривычной, нестандартной сделали коллегию и некоторые «перлы» милицейского генерала. Уточню: непривычно было слышать от столь высокого руководителя то, о чём говорят в очередях и на базаре. «В народе нас делят на ментов и мусоров, — прозвучало с трибуны. — Я — мент и горжусь этим! А мусоров мы метлой будем выметать из наших рядов». Литвин сообщил, что по 7 зафиксированным фактам управления автомобилем пьяными правоохранителями трое уже уволены, по 4 ещё идет следствие.

Грядут изменения и в работе милиции областного центра. Будет создан общегородской отдел, в его состав войдут райотделы (кстати, крепко «на орехи» получил начальник Суворовского райотдела). Из специалистов по борьбе с экономическими преступлениями (херсонцев) будет создана выездная бригада для работы в глубинке. Задача, поставленная перед руководителей УБЭП подполковником Мельниченко, — акцентировать внимание на «гешефтах» чиновников высокого ранга. А ещё на улицах Херсона до конца года, уверил генерал Литвин, будут установлены порядка 100 видеокамер. Круглосуточно работая и имея запас памяти на 5-6 дней, они станут действенными помощниками правоохранителей в наведении порядка на улицах города.

А будет ли порядок в самой милиции? Ответ и на этот вопрос прозвучал на коллегии из уст Валерия Литвина: «Я называю вещи своими именами: полный порядок в милиции навести невозможно!» Что ж, правда-матка повышает уровень доверия. Ну кто поверит в «стопудовую» объективность милиционеров, которые, по закону являясь вооруженным органом государства», получают в сутки от этого государства стакан бензина на машину плюс требование круглосуточно на этой машине патрулировать улицы? Никто: у кого-то, побираясь, просят бензин, а потом этот «кто-то» — допустим, владелец АЗС — этот бензин «бодяжит» (информация на эту тему — на стр. 3 этого номера «Гривны»): затраты же «отбить» нужно. А милиция типа не замечает... Не добавляют толку в работу милиции и наши через один дурноватые законы. Со слов Литвина, на порядок больше стало дел с уменьшением с 800 до 94 гривен порога ущерба, достаточного для возбуждения уголовного дела. На порядок больше у следователей и времени уходит — при том, что в 80% случаев идут отказы в возбуждении. Но кто осмелится утверждать, что кража 50-гривневого алюминиевого бидона с подворья сельской бабульки — не вселенская трагедия для неё?

В общем, куда ни кинь — всюду клин: не всё в порядке в этом самом мощном из правоохранительных ведомств. Но если в милиции уже не только вслух, но и «с выражениями» говорятотом, что так дальше работать нельзя, то это не может не порождать пусть небольшое, но всё же чувство надежды на улучшение.

Что «родила» милиция Херсонщины за 9 месяцев 2011 года

Раскрыто 6,8 тысячи преступлений из зарегистрированных 10,2 тысячи.

Раскрыто 843 преступления прошлых лет.

Задокументировано 8 организованных групп и преступных организаций, одна из которых была создана на этнической основе. В их состав входили 26 лиц, осуществивших 63 преступления.

Выявлено 1400 преступлений в сфере оборота наркотиков, а также 140 наркодельцов. Изъято 68,4 килограмма наркотических средств.

Выявлено 196 фактов присвоения имущества или завладения им путём злоупотребления служебным положением, из них 18 — в особо крупных размерах.

Выявили 41 факт взяточничества.

Автор: Валерий БОЯНЖУ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011