ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Холода настали. Отопления, как обычно, нет
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

Есть такой анекдот: чтобы обед показался вкуснее, дольше не кормите мужа. Похоже, аналогичный принцип работает и с централизованным отоплением в Херсоне

Может, власти просто хотят, чтобы народ как можно сильнее возрадовался этому благу цивилизации, поэтому сначала дают нам недельку-другую хорошенько померзнуть в своих квартирах и офисах?

Чиновники уповают на погоду

Откровенно говоря, вступление в зиму у нас практически всегда оттягивают как могут. Вдруг за ночными заморозками последует потепление, а выключить котлы в этом случае уже нельзя. В этом году – та же история: в минувшую пятницу, 14 октября, на штабе по готовности к зиме мэр Владимир Сальдо сказал, что тепловики должны быть готовы к запуску систем на 20 октября, но лучше хоть немного сэкономить на газе. Поэтому, если погода не преподнесет неприятных сюрпризов, запуск произойдет на неделю позже – 25–28 октября. Чтобы город «плавно вошел в зиму» к началу ноября. Кстати, еще неизвестно, удастся ли обеспечить эту «плавность».

Как быть с ТЭЦ?

На депутатской комиссии по ЖКХ вопрос готовности к зиме был основным. Обсудить с депутатами положение дел пришли первый заместитель мэра Василий Котенков и заместитель городского головы Владимир Ярошевский. Прежде всего и депутаты, и чиновники высказали опасения насчет стабильности работы Херсонской ТЭЦ. На руководителя предприятия, которое отапливает полгорода, у местных властей нет никаких рычагов влияния. Он не присутствует на совещаниях по подготовке к зиме, не выполняет поручения, данные ему губернатором и мэром. И, как прозвучало из уст сразу двух участников совещания, ведет себя как ильфо-петровский зицпредседатель Фунт, которого киевляне (ТЭЦ является госпредприятием) могут в любой момент отозвать с должности.

ТЭЦ уже подложила свинью предприятию «Херсонтеплосети», отвечающему за целостность и сохранность многих километров тепловых сетей. Теплоцентраль не рассчиталась за транспортировку теплоносителя и таким образом оставила партнера без финансов в период подготовки

к зиме (степень готовности этого предприятия к началу отопительного сезона составляет лишь 52%). Кроме того, средств на ремонт собственных сетей ТЭЦ выделяет тоже крайне мало, хотя состояние их просто удручающее.

«Тепловая схема Херсона нуждается в пересмотре», – резюмировал сказанное Василий Котенков. Он добавил, что у города имеются и свои свободные мощности, чтобы обеспечивать граждан теплом. Построена котельная на Таврическом, имеется еще одна, неработающая, которую можно при необходимости задействовать. Так что от услуг ТЭЦ со временем можно будет вообще отказаться – всё равно она работает только на 30% от своей мощности.

- Я бы предпочел единое теплоснабжающее предприятие в городе. С оптимизацией схемы теплоснабжения, – сказал Василий Котенков.

Итогом обсуждения этого вопроса на депутатской комиссии стало обращение депутатов к руководству ТЭЦ с требованием предоставить данные о том, на что были потрачены 8 миллионов гривен, которые ранее выделял Херсонский горсовет на ремонт сетей. Как отметил депутат Сергей Шкода, такой запрос уже был направлен в прошлом сезоне, но ответа на него члены комиссии так и не дождались.

Автор: Ирина ПАВЛОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014