ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Подводные камни круглосуточного водоснабжения
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

Желание тысяч херсонских семей иметь круглосуточное водоснабжение обусловило развитие нового направления бизнеса. Предприниматели начали предлагать услугу по установке автономных систем водоснабжения в квартирах

Объявления с таким предложением не так давно появились на дверях подъездов многоэтажек, жителям которых отмены пресловутого графика, похоже, ждать еще очень долго. Умельцы же примерно за 3,5 тысячи гривен в течение дня готовы решить проблему. Как рассказал молодой человек, чей телефон указан в одном из объявлений, речь идет об установке накопительного бака, подкачивающего насоса на балконе и прокладке труб к раковине. Если в квартире два стояка, то мероприятие, понятное дело, будет более затратным. На вопрос, нужны ли какие-то разрешения на установку такой системы, прозвучало уверенное «нет». Поскольку профессия журналиста предполагает проверку информации, то автор этих строк обратилась за комментарием к специалистам. То есть в водоканал.

- Схема, о которой идет речь, действительно простая, но подводные камни всё же содержит, – говорит заместитель директора Херсонского водоканала Андрей Предейн. И настоятельно советует все-таки согласовывать любые изменения в системе водоснабжения либо с водоканалом, либо с ЖЭКом. – Вообще-то, в Сборнике нормативов и правил четко указано, что самовольное вмешательство в систему водоснабжения запрещено. Поэтому мы рекомендуем потребителям попросить у предпринимателя согласованный проект и получить техусловия. Это обойдется примерно в 50 гривен, но вы будете уверены, что всё выполнено правильно. Речь-то идет о питьевой воде, а значит – о здоровье людей. Главное требование – чтобы мастер правильно выполнил подключение, и вода из вашей накопительной емкости не попадала обратно в трубопровод, а из него – к соседям. Кто знает, какая бактериологическая среда в емкости, простоявшей с водой жаркое лето. К сожалению, нет статистики, по какой причине

у того или иного человека произошло расстройство желудка. Вполне возможно, что он попил водички, доставшейся ему от соседей, установивших накопительный бак, который простаивал без дела целый месяц и накапливал вредную микрофлору, пока хозяева были в отпуске. Потому основное требование – установка третьего крана, что исключит возврат воды в систему. Правильно или нет установлена система автономного водоснабжения, мы, к сожалению, проверить по факту не можем. Нас чаще всего в известность не ставят. Реагируем только на жалобы, а они, я предвижу, в скором времени могут принять массовый характер. Ведь если есть нарушение, то рано или поздно потребители с нижних этажей начнут улавливать запах тины в воде из крана. Также нередко недовольство соседей вызывает насос, установленный на балконе. Ночью его работа хорошо слышна.

В качестве рекомендации Андрей Константинович предлагает херсонцам спросить у предпринимателя, есть ли у него лицензия на выполнение работ по водоснабжению. Причем это касается не только установки системы круглосуточного водоснабжения, но и замены труб. Хотя тут же оговорился, что этот совет – из области фантастики. Наши сограждане в первую очередь обращают внимание на стоимость работ, а уж потом – на профессионализм и лицензии, которые обычно делают услугу дороже.

Для иллюстрации того, насколько квартирная система водоснабжения взаимосвязана с внутридомовой, Андрей Предейн привел такой пример. В водоканал стали поступать жалобы потребителей на то, что вода из кранов имеет голубоватый оттенок, пахнет лавандой или другим ароматизатором. Как выяснилось, это результат того, что один из соседей по стояку положил в сливной бачок унитаза ароматизированную таблетку. При установке унитаза что-то там нахимичили, и вода из бачка время от времени попадала обратно в трубопровод, а оттуда – в квартиры соседей.

В случае же с емкостью на балконе и неправильно установленной системой подкачки воды узнать о том, что вы пьете «чужую» воду, практически нереально.

Автор: Оксана КАЗАКОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013