ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Власть – с народом! Всё что хочет – то и делает
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

«Была допущена ошибка? Нет ничего страшного в том, чтобы её признать». Эту глубокую мысль озвучил спикер украинского парламента Владимир Литвин, «разруливая» ситуацию с, мягко говоря, странным постановлением Верховной Рады об отмене перехода на зимнее время. Напомним вкратце: кто-то явно «с бодуна» решил, что если в соседней России время раздумали переводить, то и нам негоже. Кто-то предложил обмозговать тему кому-то из «проффесуры». Те, не мудрствуя лукаво, взяли за основу логику рассуждения российских ученых о часовых поясах в Сибири. И родилось «эпохальное» постановление Верховной Рады. Уже потом сообразили, что организовали полнейший дурдом, что потери украинских энергетиков превысят при «летнем» времени зимой 300 миллионов гривен, что население Западной Украины, куда позже всего «добирается» утро, ощутит серьёзный дискомфорт. И вот уже Литвин 17 октября на заседании Согласительного совета лидеров фракций и глав парламентских комитетов «посыпает голову пеплом»: «Следует признать, что принятие этого решения было поспешным, непродуманным, непросчитанным, не предусмотрело все последствия, которые повлекло». Также, сообщил УНИАН, многомудрый Литвин подчеркнул, что Верховная Рада должна принять постановление об аннулировании ошибочного предыдущего решения. Так и вышло: после утреннего скандала 18 октября в сессионном зале с криками типа «сам дурак!» и недостачи голосов для принятия решения вечером того же дня решением о переводе часов в Украине

в ночь на 30 октября на час назад всё же разродились.

Эх, «Михалыч», а ведь скоро вам со товарищи придётся еще одно ваше коллективное извращение аннулировать. Потому как то, что родилось на минувшей неделе в недрах парламента насчёт запрета и выселения офисов из квартир на первых этажах, – это уже не «с бодуна», это уже явный признак того, что для размышлений не верхние полушария использовали, а нижние.

Хотя не будем кривить душой: в Верховной Раде дураков нет. Там трудятся умнейшие люди, сумевшие «сделать деньги» – огромные! – чтобы попасть на работу парламентария, и нынче «делающие деньги» благодаря тому, что стали парламентариями. Несложно предположить, что принятие Верховной Радой таких изменений в Жилищный кодекс (они ещё не узаконены, так как не подписаны Президентом) – это детище лоббирования владельцев пустующих офисных центров. Украинский журнал «Weekly ua» в № 36 за сентябрь этого года проинформировал в материале «Прайс взяточника»: «А ещё можно договориться с кем-нибудь из депутатов парламента, и за $ 80–100 тысяч он подаст лоббистский законопроект от своего имени. В парламентских кулуарах приходилось слышать намёки, что об успешном голосовании за нужный законопроект следует договариваться с руководителями фракций. Хватит ли для этого устных аргументов – думайте сами». Кстати, кто готовил законопроект о «революции» на первых этажах? «Три богатыря» – «регионал», литвиновец и бютовец. Причём последний из них до своего депутатства возглавлял столичную стройкомпанию, «наваявшую» далеко не один офисный центр. Для объективности скажем: изначально законопроект не предполагал столь радикальных изменений. Они появились уже после доработки в профильном парламентском комитете.

Итак, чем же очередной раз «плюнули» в народ депутаты? Если действующие сегодня нормы Жилищного кодекса запрещают использовать жилые помещения для промышленных потребностей, то нынче речь идёт уже о «производственных потребностях». Что такое производственное помещение? Минздрав так определяет помещения, в которых постоянно или периодически ведётся трудовая деятельность. И что – теперь примутся выселять из бывших квартир на первых этажах офисы и аптеки, магазины и юридические консультации, нотариусов и охранные фирмы, штабы партий и… и… и? Ведь, по всеукраинской статистике, 90% всех сдаваемых квартир на первых этажах стали офисами.

Но не всё так трагично! Думается, что у Президента Януковича и без того «забот полон рот», и он поймёт, что, подписав (читай – узаконив) этот поток сознания «нардепуков», он с размаху врежет по собственному, увы, далеко не высокому рейтингу. Это во-первых. Во-вторых – кто бы сомневался? – упомянутые предлагаемые изменения в Жилищный кодекс идут вразрез с другими законами. В частности, в Гражданском кодексе сказано, что собственник имущества может распоряжаться им на своё усмотрение – в том числе и владельцы жилья. А Хозяйственный кодекс чётко оговаривает возможность использования своей недвижимости в коммерческих целях. Мало того, чепэшники вправе регистрироваться по месту жительства. А значит имеют полное право не только жить, но и активно трудиться в своих квартирах. Так что есть основания надеяться на то, что Виктор Фёдорович Янукович не захочет увеличить число своих недругов-«яйцекидателей» как минимум на десятки тысяч нынешних земляков-киевлян (в столице по информации издания «Бизнес» общая площадь арендуемых под офисы помещений в жилых домах достигает 1 миллиона квадратных метров). Но даже если г-н Президент и подпишет «это», то при нынешней ситуации в стране, напоминающей пожар в борделе во время наводнения, для арендаторов всё закончится парой-тройкой лишних конвертов с «поощрением» представителей проверяющих инстанций. Но, повторимся, есть большая надежда на то, что на подобную массовую экзекуцию Президент всё же не согласится. Всего-то через год – выборы, и нет никакого смысла плевать в колодец, из которого придётся пить воду. Не поймут ведь Президента-«регионала» ни свои, ни чужие.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013