ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Не прозевать победу над болезнью!
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

20 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Ежегодные профилактические визиты к стоматологу и гинекологу уже стали нормой для многих современных женщин, заботящихся о своем здоровье. Теперь давайте вспомним: когда вы в последний раз были на профилактическом осмотре у врача-маммолога? Когда вы в последний раз делали УЗИ молочных желез, обследовали грудь самостоятельно или проходили маммографию? Большинство ответит на этот вопрос, что достаточно давно или не делали вообще. К сожалению, многие женщины привыкли относиться к своему здоровью по принципу «пока гром не грянет». Многие считают, что рак молочной железы (РМЖ) становится реальной угрозой лишь после 40 лет. Но в последнее время рак груди «помолодел». Если раньше этот диагноз ставили преимущественно женщинам старшего возраста (от 45 лет), то сейчас опасное заболевание нередко выявляют уже у 25–35-летних.

Статистика неумолима: РМЖ занимает первое место в структуре онкологической патологии женского населения, а по числу смертей от рака у женщин – второе место. Ежегодно в мире регистрируют более 1 миллиона новых случаев РМЖ. В Украине от этого заболевания каждый час умирает одна женщина и каждые 35–37 минут выявляют один новый случай РМЖ. В Херсонской области ежегодно выявляют около 450 случаев этого недуга, при этом больных с III–IV стадиями – порядка 25%. Заболеваемость постоянно растет на 1–2% в год.

Что вам необходимо знать о РМЖ? На ранних стадиях он может не вызывать боли или каких-либо других симптомов. Но по мере роста опухоли появляются изменения, к которым женщина должна относиться настороженно. Обратите внимание на такие самые распространенные симптомы РМЖ:

- изменение размера или формы молочной железы;

- уплотнение, припухлость в молочной железе, рядом с ней или под мышкой;

- увеличение подмышечных лимфоузлов;

- изменения околососкового кружка или соска (углубление, втянутость, шелушение,изъязвление илиизменения вроде «лимонной корки») или же наличие кровянистых выделений из него;

- изменение цвета или кожного покрова молочной железы на ощупь.

На сегодняшний день единственно надежный способ борьбы с РМЖ – своевременная диагностика. Чем раньше обнаружено заболевание, тем выше шанс сохранить жизнь! Рак молочной железы – одно из немногих онкологических заболеваний, которое в начальных стадиях излечивают в 95% случаев.

Что вам нужно сделать, чтобы как можно раньше узнать о возможном проявлении болезни? Ответ прост: вам нужно сделать только три вещи:

- проходить регулярный профилактический осмотр у врача раз в год;

- самостоятельно обследовать свои молочные железы раз в месяц;

- пройти специальную диагностическую процедуру – маммографию или УЗИ (по направлению врача).

Как правило, рекомендуют, чтобы каждая женщина в возрасте 40 лет сделала маммограмму, чтобы зарегистрировать нормальную структуру молочных желез. Женщинам после 40 лет маммограмму советуют делать раз в 2 года, а после 50 – ежегодно, если врач не рекомендует чаще.

Если у вас возникли вопросы – не стесняйтесь. Избавьтесь от предрассудков, комплексов и обратитесь к маммологу или своему участковому врачу-гинекологу, которые либо сами обследуют вас, либо, если это необходимо, направят к соответствующему специалисту. Запомните: даже самые упрямые пациентки приходят к врачам. Но, к сожалению, бывает слишком поздно...

Хотелось бы еще раз напомнить, что в любом возрасте женщина должна внимательно относиться к себе, регулярно проходить профилактические осмотры и исследования у врачей. Помните, что ваше здоровье – это ваше счастье и счастье ваших родных, которые любят вас. Берегите себя и будьте здоровы!

Автор: Олег ШВЕЦ, врач-онкохирург маммологического отделения Херсонского областного онкодиспансера

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012