ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Маразм крепчал
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

Вы, наверное, заметили, уважаемые читатели, что редакция «Гривны» время от времени возвращается к старым темам. Вот и нынче автор этих строк «раскопал» публикацию 2005 года, в которой рассказывалось о том, как живущий на улице Октябрьской революции херсонец Валерий Беспалько попадал в собственную квартиру... через окно

И дело было вовсе не в его чудачестве или отсутствии обычной двери. Причина в том, что жильцы соседнего дома приватизировали три своих квартиры и прилегающую территорию, а еще часть территории получили в пользование. То, что в «зону приватизации» попала и пешеходная дорожка, по которой герой публикации ходил от своей двери через дворы на улицу Свердлова, ни их, ни власти, давшие разрешение на приватизацию, не интересовало. Соседи «бодались» в суде, занимаясь «делёжкой» земли между собой, городские власти в ответ на жалобы Беспалько «футболили» его из инстанции в инстанцию. В конце концов «распил» территории был завершён. Один из соседей взялся перенести пешеходную дорожку, но вместо этого просто построил кирпичный забор, полностью блокировав маленький дворик Валерия. С этих пор ему пришлось попадать в квартиру через окно, выходящее во двор на улице Октябрьской революции. Валерий обратился в суд. Тогда на этом история заканчивалась. Но что же было дальше? Редакция связалась с Валерием Беспалько.

- Вы не поверите! – рассказал он. – Через окно мне лазить пришлось целых 4 года, а потом вместо него пробить дверь в стене. Теперь я и мои домашние с улицы заходят прямо в жилую комнату. История моих обращений в суд достойна описания в детективном романе. В 2004 году я обратился в суд Суворовского района, с просьбой отменить странную приватизацию земли моими соседями. Он признал мою правоту. Признал её и Апелляционный суд Херсонской области. А вот Верховный суд, где ответчики обжаловали решение, отправил материалы в Высший административный суд. Тот, в свою очередь, вернул их. Тогда Верховный суд отправил их в Кировоградский апелляционный суд, а тот выяснил, что, оказывается, вопрос нужно рассматривать в рамках не административного, а гражданского процессуального права.

В результате после 4 лет «странствий» дело, по которому так и не было принято окончательное решение, вернулось в суд Суворовского района Херсона, где, судя по всему, «уснуло» в архиве. В 2009 году Валерий Беспалько снова обратился в суд Суворовского района с тем же требованием, но уже, с учётом выводов предыдущей судебной эпопеи, в порядке Гражданско-процессуального кодекса. И суд Суворовского района принять его иск к рассмотрению… отказался. Нужно обращаться в порядке Административно-процессуального кодекса – законодательство снова изменилось! В конце концов Одесский апелляционный суд обязал суд Суворовского района рассмотреть иск именно согласно гражданско-процессуальным нормам. Решение он пока ещё не принял.

Но это не единственная попытка Валерия Беспалько добиться в суде возможности ходить через дверь, а не в окно. Ещё в 2004 году он обратился

в суд Суворовского района с просьбой устранить препятствия в пользовании входной дверью в свою квартиру в виде построенного соседом кирпичного забора, отгородившего его квартиру от внешнего мира, а также добиться права пользоваться пешеходной дорожкой. До Верховного суда, который, как и суды первой и второй инстанции, в удовлетворении требований отказал, дело «добиралось» тоже 4 года.

Пока длилась многолетняя судебная эпопея, сосед Валерия продал свою квартиру и приватизированный земельный участок. Его новая хозяйка на месте пешеходной дорожки начала строить дом. Как ни странно, инстанции, в которых согласовывали проект, дали согласие на демонтаж канализационной трубы из квартиры Беспалько, которая проходит как раз под этой дорожкой. А о том, что в таком случае застройщика следует обязать перенести трубу в другое место, «позабыли». И вот на прошлой неделе рабочие демонтировали канализационный колодец, и семья Беспалько в дополнение ко всем прочим «радостям» осталась ещё и без канализации.

- Я пытался разговаривать с застройщицей, – рассказал Валерий. – Но с таким же успехом можно общаться с деревом. В случае переноса канализационная труба будет не 20, а уже 60 метров длиной. Если я сделаю это самостоятельно, то это обойдётся мне примерно в 15 тысяч гривен. Добиваться справедливости в суде сил у меня уже нет.

Автор: Кирилл ГОРЕЛОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012