ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Крестьянин – гроза бандитов
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

На Херсонщине безоружный фермер обратил в бегство шайку вооруженных налетчиков и помог ее задержать

Беспрецедентный случай: на коллегию управления МВД Херсонщины в качестве почетного гостя был приглашен скромный фермер, и несколько сот офицеров чествовали его как героя. Собственно, 59-летний хозяин фермерского хозяйства «Аннушка» из села Надеждовки Белозерского района Анатолий Кандыба и есть самый настоящий герой – без скидок и преувеличений. Ведь именно он, рискуя жизнью, преследовал группу опасных преступников, приехавших, чтобы совершить разбойное нападение на дом его семьи, остановил ее и лично обезвредил одного из бандитов!

- У меня 16 гектаров виноградников. Хлопот с ними хоть отбавляй, поэтому домой с поля добираюсь поздно, – рассказывает Анатолий Кандыба. – В тот день я тоже приехал, когда уже начало темнеть. Поставил во дворе свою «Ниву» и сразу отправился заряжать аккумуляторную батарею к трактору. Тут жена зовет: во двор через закрытые ворота какие-то люди ломятся. Я взял овчарку и пошел разбираться. Выхожу, а на дороге стоит «БМВ» с распахнутыми дверцами, и около нее – двое мужчин. Только они меня увидели, подбегают еще двое. Я приблизился, смотрю: на иномарке номера скотчем заклеены. Люди около нее перехватили мой взгляд, быстро сели в машину и «дали по газам». Мне всё стало ясно. Я бросился к «Ниве», быстро ее завел и тоже помчался за «БМВ». По дороге звоню знакомому – первому заместителю начальника милиции моего района Сергею Шевейко и рассказываю о подозрительных гостях. Он говорит, что попытается их перехватить, и просит сообщать о передвижениях «БМВ». Проехали несколько километров, и уже под Белозеркой навстречу – свет фар, вылетает милицейская машина с синими номерами. Та иномарка, за которой я гнался, разворачивается и прет прямо на меня. Я подумал: будь что будет. Поставил «Ниву» поперек дороги и загородил «БМВ». Иномарка все-таки остановилась, но так близко, что между ней и моей машиной нельзя было, наверное, даже газету просунуть! Но тогда я ничего не замерял – не до того было. Из «БМВ» выскочили все, кто там был, и кинулись наутек. Я – за ними. Догнал одного из той четверки, повалил на землю, поставил ему ногу на спину и так дождался милиции. Уже потом в райотделе мне сообщили, что преступники из Херсона ехали грабить мой дом – кто-то им сообщил, что я выручил от продажи винограда 200 тысяч гривен и храню их у себя. Если бы бандиты застали нас врасплох, вряд ли мы с женой пережили бы этот налет.

- Около 9 часов вечера мы с начальником Белозерского райотдела милиции Сергеем Керкезом уже собрались отправиться по домам на служебной «Шкоде», – дополняет историю фермера первый заместитель начальника Белозерского РО УМВД подполковник Сергей Шевейко. – По дороге на мобильный звонит фермер Анатолий Кандыба и описывает подозрительную машину с заклеенными скотчем номерами. У нас тогда не было при себе ни табельного оружия, ни каких-либо спецсредств, но в тот момент о них и не думали. Главное было – любой ценой остановить преступников. Выехали на перехват, и когда «БМВ» попал в зону прямой видимости, там всё поняли. Гляжу: в иномарке открывается люк над сиденьями, и с него на дорогу начинают выбрасывать какие-то предметы. Потом «БМВ» затормозил у фермерской «Нивы», а мы сзади заблокировали ее «Шкодой». Выскочивших из иномарки беглецов общими усилиями задержали и доставили в райотдел. Там стало ясно, что это не какие-то мелкие воришки,

а профессиональные преступники: трое из четырех задержанных оказались ранее неоднократно судимыми за кражи и грабежи. Двоих удалось с ходу «разговорить», и они признались, что ехали грабить семью фермера. Наутро подняли весь райотдел прочесывать участок дороги, по которой шла погоня, и нашли четыре маски с прорезями для глаз, пневматический пистолет, повторяющий боевую модель ПМ. При обыске дома у одного из членов группировки изъяли еще один «ствол» – приспособление для отстрела резиновых пуль, переделанное под боевой патрон. Преступники были серьезные, настроены решительно. Если бы они уже вошли в дом и фермер оказал бы сопротивление, дело неизбежно закончилось бы большой кровью.

За содействие в обезвреживании банды начальник милиции Херсонщины генерал-майор Валерий Литвин вручил фермеру Анатолию Кандыбе почетную грамоту. Это еще скромное признание его подвига: ведь предотвращенное нападение было лишь одним из многих тяжких преступлений, совершенных вооруженными злоумышленниками. Доказательства причастности ОПГ к этим преступлениям еще собирают, но уже ясно, что их было немало: банда орудовала на Херсонщине более двух лет!

Когда верстался номер. Семья 54-летнего предпринимателя из Новой Каховки вступила в ночную схватку с вооруженными разбойниками, и сумела от них отбиться. В ночь на минувшую среду, 19 октября, во двор дома директора местной фирмы проникли двое неизвестных в масках и с пистолетом, намереваясь ограбить жилище бизнесмена. Однако их расчеты сорвал взрослый сын хозяев. Он вступил с нападавшими врукопашную, а затем к нему присоединились и родители. Общими усилиями семейство скрутило одного из нападавших. У него изъяли маску с прорезями для глаз

и мощный пневматический пистолет, способный причинить травму. Второй преступник убежал, прихватив с собой пластиковую сумку жены бизнесмена, в которой находились… два свитера.

Задержанный житель Херсона, которого каховчане передали милиции, показал, что инициатором нападения был его сообщник – дальний родственник семьи директора. Поскольку она владеет прибыльным увеселительным заведением, разбойники рассчитывали сорвать изрядный куш наличными. Они подумали, что сумка туго набита выручкой, и нацелились именно на нее. Однако расчет оказался неверным, и расплатой за ошибку будет исправительная колония.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014