ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Каховке будет ещё одна ГЭС
20.10.2011 / Газета: Гривна / № 43 / Тираж: 60000

На Каховской ГЭС всерьёз говорят о строительстве здесь ГЭС-2. Средства на это выделяют мировые финансовые организации

Планами по возведению этого объекта поделился директор Каховской ГЭС Сергей Бородаенко. Примечательно, что ГЭС-2 вознамерились построить ещё в советское время. Даже было постановление Совета министров на этот счёт, предусматривавшее сооружение второй станции Каховской ГЭС, Днестровской, Южноукраинской и Каневской гидроаккумулирующих станций. Однако, как говорят в Украине, «не так сталося, як гадалося». Три последние станции начали возводить, но впоследствии строительство законсервировали на четверть века. А вот планы по сооружению второй Каховской ГЭС приказали долго жить. По словам Сергея Бородаенко, это было обусловлено разработкой программы, цель которой — «повернуть реки на север, соединить Днепр с Южным Бугом». Но воплощение этой программы в жизнь повлекло бы после 2000 года снижение воды в Днепре, и работа ГЭС-2 стала бы невозможной.

Нынче же в Украине действует инвестиционный проект, который предусматривает до 2017 года возведение и реконструкцию гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Кредиты и транши на модернизацию нам выделяют мировые финансовые организации. Западная Европа заинтересована в развитии энергетической отрасли и производстве экологически чистой электроэнергии, особенно после аварии на «Фукусиме» и протестов противатомной энергетики. Как пояснил Сергей Викторович, несмотря на то, что строительство гидроэлектростанций требует больше времени и финансов, чем другие виды электростанций, себестоимость электроэнергии, произведённой ГЭС, — как говорится, «очень и очень». В смысле — очень низкая. К тому же это возобновляемый источник. Что ещё важно, на атомных и тепловых электростанциях сложно свободно регулировать мощность, а ГЭС можно задавать необходимые параметры. Это требуется, например, чтобы учитывать изменения в потреблении «света» в часы пик и в остальное время суток.

Так что дошла очередь и до Каховской ГЭС-2. Как Сергей Бородаенко рассказал в интервью всеукраинской «Технической газете», строительство этого объекта планируют за счёт транша, выделенного Украине Европейским банком реконструкции и развития. Частично за эти же средства нынче проводят модернизацию на Каховской ГЭС. Еще раньше импортное оборудование для этой станции приобрели благодаря кредиту Мирового банка. Обновление проводят и за собственные деньги.

Построить Каховскую ГЭС-2 планируют на правом берегу Днепра. Здесь, наверное, следует внести уточнение для читателя, которого удивит, и это вполне закономерно, термин «на правом берегу». Ведь ГЭС — это плотина, соединяющая два берега. Как пояснил в телефонной беседе с «Гривной» г-н Бородаенко, это — классический вариант. Но во многих развитых странах сейчас реки не перегораживают. Плотины действительно ставят у одного из берегов — вдоль него. В нашем примере такая плотина может стоять где-то ниже Каховского моря, в сравнительной близости от него. А турбины будет вращать вода, попадающая к плотине с более высокого морского уровня по специально прорытому в обход существующей плотины каналу.

Уже готовят технико-экономическое обоснование и технический проект ГЭС-2. Предполагают, что её мощность будет практически такой же, как и у первой каховской станции. Но не исключено, что и немного меньше — на уровне 250-300 МВт. К возведению ГЭС-2 намерены приступить после проектирования, слушания и обсуждения проектов.

Однако без «но» не обходится. «Гривна» ещё в 2004 году опубликовала материал о том, как будут развиваться события в случае наихудшего сценария. В частности — что ожидает херсонцев, если внезапно прорвёт плотину Каховской ГЭС. Напомним, тогда многомиллионнотонная масса воды не будет перемещаться, как пологая волна, а со скоростью 7 метров в секунду помчится 5-метровой сплошной вертикальной стеной. Ширина разлива составит 5 километров. Время непрерывного повышения уровня воды- примерно 14часов. Продолжительность затопления — приблизительно трое суток. Всё, что окажется на пути вырвавшейся стихии, будет сорвано с места и подхвачено течением. А то, что тяжелее воды, станет волочиться по земле, пока не наткнётся на препятствие.

По прогнозам, затопленными окажутся часть Цюрупинского и Голопристанского районов, микрорайон «Корабел» в Херсоне. Кроме того, в областном центре вода достигнет прибрежных улиц Днепропетровской, Красностуденческой, Краснофлотской. А также улиц Полтавской и Димитрова, которые, возможно, будут затоплены из-за поднятия уровня воды в реке Верёвчиной.

Если плотина Каховской ГЭС рухнет в результате прорыва плотины Днепровского водохранилища (Запорожье), сообщала тогда «Гривна», останется время добраться на незатопляемые местности. Если о беде будет оповещено мгновенно, в светлое время суток и при хорошей погоде за 2 часа можно спастись. А если катастрофа произойдёт ночью или в непогоду, не исключены серьёзные проблемы...

О таком развитии событий даже думать не хочется. Как рассказал директор Сергей Бородаенко, после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в России летом 2009 года на всех украинских ГЭС работала госкомиссия, изучавшая потенциальную опасность этих объектов. Так вот, в акте, который комиссия составила по Каховской ГЭС, указано, что она «работает в проектных режимах и угрозы не представляет». Каждый год здесь проводят тренировочные занятия, во время которых отрабатывают возможные аварийные ситуации. Одна из самых серьёзных — прорыв Кременчугского водохранилища, угрожающий ГЭС, которые расположены ниже по Днепру. Если, не дай Бон случится максимальная авария и водохранилище будет опорожнено, все гидросооружения ниже Кременчугской ГЭС будут разрушены. Подтопленными окажутся огромные территории, в том числе и Херсон. Как говорится, спаси и сохрани...

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011