ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Чувствуется хозяйский подход
20.10.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 42 / Тираж: 3700

Дом №126 на улице Крымской со всеми его жильцами представители исполнительной власти готовы ставить в пример херсонцам. На первый взгляд, ничего особенного в этой серенькой, как и все остальные, высотке нет. Расположена она аккурат за бывшим кинотеатром «Спутник», рядом школы, магазины, другие дома, все с одинаковыми коммунальными проблемами. Но отличие 126-го дома в том, что здесь эти самые проблемы преобразовывают в задачи, которые постепенно, но уверенно решаются. Одна из таких — замена системы теплоснабжения дома. Как раз на нее и захотел взглянуть городской голова Владимир Сальдо в ходе своего рабочего визита. Его встречал глава местного ОСМД «Хмарочос» Борис Минаков.

Как известно, подобного рода технические коммуникации располагаются в подвалах домов. Также журналистский опыт подсказывает, что наш мэр без разбору может «нырнуть» и в самый темный, и подтопленный, и заселенный комарами подвал. Поэтому составлять ему компанию в таких рабочих поездках журналистов заставляет больше профессиональный долг, чем собственный интерес. Каково же было удивление, мое и остальных коллег, когда мы попали в подвал дома на Крымской! Здесь не просто сухо, чисто и светло, но еще и тепло, стоят лавки и даже телевизор.

Увиденным остался доволен и мэр. «То, что я здесь увидел, может стать примером и для других горожан, как надо относиться к своему дому, как надо работать, чтобы была достойная ситуация и с водоснабжением, и с канализационными стоками, и с другими домовыми системами, — оценил ситуацию на Крымской В.Сальдо. — Когда видишь такую инициативу, то и помогать дому хочется. Причем помощь, я уверен, будет эффективной и в нужном русле. А председатель ОСМД должным образом проконтролирует использование бюджетных средств». Городской голова тут же предложил Борису Минакову, как эффективному руководителю, «взять под крыло» еще дом-другой, но председатель общества совладельцев пока побаивается, что это будет в ущерб его основной работе.

ОСМД «Хмарочос» было создано в 2007 году. С тех пор из городского бюджета 4 раза выделялись деньги на ремонт крыши, замену систем горячего и холодного водоснабжения в доме на Крымской, 126. Причем именно в этом году направлено 86 тысяч на замену подводящего трубопровода, разводку и подачу горячей воды на верхние этажи. Как говорит, председатель «Хмарочоса», подрядная организация выполнила работу качественно и в кратчайшие сроки. Словам Бориса Ивановича доверяют и все жильцы, ведь не случайно избрали главой ОСМД инженера-энергетика. Кроме новых труб, в доме — компактный пластинчатый теплообменник. Он, а вот до 2008 года вместо него стояли два огромных блока, занимающие все помещение. «Зайти в подвал было невозможно, воды — по колено, грязь и тесно, — вспоминает Минаков. — Как только заменили теплообменник, лучше стало сразу, во всех отношениях. К тому же установили тепловой счетчик. Теперь имеем экономию порядка 20%».

Надо сказать, не только бюджетными деньгами укрепляется жилой дом №126. Например, не так давно жильцы столкнулись с проблемой подтопления. В 14-этажку вынуждены были перенести насос подачи холодной воды, работы проводились за счет самих обитателей дома. С каждой квартиры собрали по 80 гривень.

Кроме денег, жильцы поддерживают дом и рабочей силой: убирают и в подвале, и на технических этажах, следят за состоянием своей территории в целом.

Этот и более тысячи херсонских домов уже готовы получить теплоноситель. Но вопрос: когда? Мэр Владимир Сальдо, посовещавшись с подчиненными, пришел к выводу, что отопительному сезону в нашем городе будет дан старт 20 октября.

«Отопительный период следует начать планомерно, до начала активного снижения температуры, — отметил городской голова.

- Исходя из полученных синоптических данных, целесообразно начать отопительный сезон 20 октября, чтобы через 2 недели, т.е.

до начала холодов, теплоноситель дошел до потребителя, и херсонцы были с теплом». Как сказал заместитель мэра Владимир Ярошевский, объекты социальной сферы, даже оборудованные автономными котельными, начнут получать тепло вместе с жилым фондом, но не ранее.

Автор: Дарья Морская

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014