ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На хозяев херсонских кафе подали миллионные иски
20.10.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 42 / Тираж: 3700

На владельцев сразу нескольких кафе Херсона «обвалились» судебные иски на астрономические суммы, превышающие миллион гривень. Таким образом некая киевская организация, представляющая интересы крупной рекординговой компании — владельца авторских прав на ряд эстрадных хитов — решила показательно наказать провинциальный общепит за бесплатное использование музыки в привлечении посетителей за столики. Для этого представители организации устроили рейд по кафе и с помощью видеозаписи — собрали доказательству имеющего, по их мнению, место нарушения авторских и смежных прав. Затем последовала серия стандартных обращений в Хозяйственный суд Херсонщины с требованием взыскать с хозяев «забегаловок» миллионную компенсацию в пользу рекординговой компании, 103,6 тысяч гривень штрафа в доход госбюджета, да еще обязать ответчиков за свой счет разместить в СМИ информацию о нарушении ими прав упомянутой компании. Однако столичным правозащитникам в Херсоне так ничего и не «обломилось».

Хозяйственный суд изучил представленные ими доказательства и пришел к заключению, что владельцы кафе не нанимали музыкантов для исполнения чужих произведений, а всего лишь громко транслировали музыкальные передачи двух радиостанций, которые сами должны рассчитываться за коммерческое использование записей песен. Если бы в увеселительных заведениях хотя бы взимали плату за вход, дабы послушать РМ-передачу, радиостанции либо владельцы авторских прав еще могли бы претендовать на компенсацию. Но поскольку вход в кафе также был бесплатным, Хозяйственный суд в удовлетворении исковых требований представителей рекординговых компаний отказал.

И пусть прецедентное право в Украине не действует, решения суда все же могут считаться прецедентом. Проще говоря, в херсонских кафе могут продолжать транслировать музыку, не опасаясь «наездов» на предмет выплаты компенсаций.

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013