ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Горбатый «сердечник» с плоскостопием
20.10.2011 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 42 / Тираж: 3700

ТАКОВ СЕГОДНЯ СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ УКРАИНСКОГО ПРИЗЫВНИКА

Год от года все более неутешительными на Херсонщине становятся итоги отбора молодежи, на армейскую службу. Во время «осеннего призыва» из восьми тысяч юношей районные военкоматы сейчас отбирают лишь тысячу человек. Но из этой избранной тысячи абсолютно здоровыми можно назвать от силы каждого четвертого, подводит неутешительный итог руководитель областного сборного пункта, подполковник Сергей Безруков.

ИНВАЛИДНАЯ КОМАНДА

«Я согласен с утверждением, что украинские школы уделяют недостаточное внимание физической подготовке и заботе об укреплении здоровья призывников. Однако все начинается не со школы, а...еще с дешевой китайской обуви без супинаторов, способствующей развитию плоскостопия. Ее-то носят чуть не с детского садика. И вот последствия: из упомянутой тысячи призывников, отправляемых в войска, плоскостопие первой-второй степени медики выявляют у 300-400 человек. Они считаются годными, однако с возрастом этот недуг еще напомнит о себе. Педагоги с родителями забыли и о необходимости поддерживать осанку: если среди вчерашних школьников жертв сколиоза все же не так много, то среди выпускников колледжей и ПТУ, проходящих медкомиссии, у большей половины сколиоз уже перерастает в остеохондроз, — сокрушается заместитель военного комиссара Херсонщины Сергей Безруков. — В среднем, один из десяти будущих солдат, предрасположен к вегетативно-сосудистой дистонии и к скачкам» давления. Строевую службу они нести еще могут, но в бригаду охраны Генерального штаба, Военно-морской флот, внутренние войска и прочие элитные части уже наверняка не попадут».

Словом, вместо гордого эпитета «степные богатыри», херсонской молодежи нынче куда больше подходит название «инвалидная команда». Недаром большую часть призывников со сборного пункта теперь направляют не прямо в войска, а в учебные центры Минобороны — присмотреться, к чему парень годен, а заодно и проконтролировать, не «вылезет» ли из-за повышенных физических нагрузок какая-нибудь скрытая до поры зловредная хворь.

Раньше-то упомянутые нагрузки обеспечивались и в школах, но теперь из-за серии смертей школьников от сердечных приступов ; прямо на уроках преподаватель опасаются : слишком уж «гонять» даже старшеклассников — чревато неприятностями, знаете ли. Только завтрашний защитник Отечества одолел пару кругов по стадиону, и расцвел у него на щеках румянец, а заботливый преподаватель физкультуры уж тут как тут посиди, болезный, отдохни, тебе вредно так напрягаться. Школьник, быть может, и не жалуется ни на что, но учитель все равно считает, что лучше перестраховаться. Ведь случись что с великовозрастным «дитятей», или нажалуется кто-то из родителей, так «отдуваться» придется именно ему. Причем педагоги самокритично признают, что такое отношение «расхолаживает» даже тех ребят, которые с удовольствием бы занимались спортом и во время уроков, и в свободное время.

ЗДОРОВЬЕ СТОИТ ДЕНЕГ

«У нас и спортзал хороший, и преподаватели свое дело знают. Однако хватает учеников, которые все равно предпочитают от уроков физкультуры под разными предлогами отлынивать — то — плохо себя чувствую», то -форму забыл». У подростков нынче — мода» не на красивое тело, а на умение быть «на ты» с компьютерами и очей электроникой, и это тоже надо принимать в расчет. По-моему, если не любовь, то увлеченность спортом нужно прививать сызмальства, начиная не со сдачи нормативов, а с игры, состязательности, разнообразия, — говорит директор гимназии № 3 Херсона Алексей Петров. — Мы над этим работаем. В нашей гимназии, к примеру, тренеры сразу нескольких детско-юношеских спортшкол ведут секции по волейболу, футболу, баскетболу, и их имеют возможность бесплатно посещать не только наши 970 ребят, но и ученики соседних школ. Однако не во всех учебных заведениях «посторонние» могут тренироваться бесплатно, а где-то и подходящих условий нет».

И педагоги, и военные, да и родители школьников единодушны в том, что государству пора начинать вкладывать деньги в укрепление здоровья подростков — пока еще есть что укреплять. По мнению специалистов, если не для всех, то хотя бы для «без пяти минут» призывников в школах не помешали бы витаминизированные обеды со свежей рыбой и молочными продуктами, кальций из которых укрепляет костно-мышечный аппарат. И если уж в школах нет достаточного количества спортивного оборудования, то его могли бы бесплатно или за символическую плату предоставить частные спортивные клубы в обмен хотя бы на определенные налоговые льготы либо снижение стоимости аренды помещений. Не одним же «продвинутым» менеджерам и мерчендайзерам там наросший в офисах жирок сгонять!

Однако сейчас положение дел таково, что посещение спортклуба в Херсоне (да и не только в нем одном) стоит куда дороже, чем билет в ночной клуб либо на дискотеку. Попрыгать на танцполе — это, конечно, тоже позволяет и мышцы размять, и отогнать дневную усталость. Вот только «танцульки» у нас «идут рука об руку» со спиртным, а то и с наркотиками, так что вряд ли этот вариант можно считать более подходящим.

Автор: Сергей Яновский

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011