ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Проект деградации Херсона
20.10.2011 / Газета: Вгору / № 42 / Тираж: 10000

Городские границы Херсона получили такие невероятные очертания, которыми впору бы заинтересоваться спецслужбам, занимающимся экономическими преступлениями.

Речь идет о новом генеральном плане города, поддержаном большинством депутатов горсовета на 11 сессии. Его предварительный вариант «Вгору» рассматривала еще год назад (Новый генеральный план, «Вгору» №51от 23.12.2010). Уже тогда предлагаемый новый генеральный план нес в себе массу проблем, о которых писалось. Как они разрешились?

Появились новые парки? – нет. Морской порт вынесен из центра города? – тоже нет, зато показан новый на Стеблиевском лимане. Для охранной зоны исторического центра наконец-то принят проект детальной планировки с проработанными и утвержденными правилами строительства в ней? – Нет, об этой норме забыто, и прямо в этих границах, все еще обозначенных, ведется новое строительство. Что, в новом генплане наконец-то обозначили Нижнеднепровский парк в плавнях перед Херсоном? –Нет, наоборот, он превращается в новый городской район. Херсон подошел к границам Цюрупинска, у которого тоже есть генплан и свои планировочные проблемы, но на схеме даже намека нет на существование такого города. Городские границы Херсона получили такие невероятные очертания, которыми впору бы заинтересоваться спецслужбам, занимающимся экономическими преступлениями. Но депутатам нравится.

Невооруженным глазом видно, что генеральный план решает проблему развития не города, а нескольких бизнесменов, которые наметили для себя определенные земельные участки для своего бизнеса и обязали градостроителей их узаконить. Мы видим перед собой в разных местах: то на объездной дороге у Зеленовки, то в прибрежной зоне в Антоновке, то на зеленых зонах города новые невразумительные объекты, которые по большому счету для долгосрочного развития города являются «мелочными» и нелепыми, но которые несчастный исполнитель архитектор-планировщик наспех пытался вписать в структуру города, согласовать с соседними участками, заполнить образовавшиеся пробелы хоть какой-нибудь функцией, выдумывая новые подъездные пути и изменяя границы города!

К примеру, осваиваются пустыри между Таврическим и поселком Текстильщиков. Действительно реальный, рациональный и по площади застройки достаточный на ближайшие 25 лет участок развития города. Но почему в совершенно чистом поле заранее планируется сетка улиц с многочисленными тупиками, с какими-то ломаными, невероятными направлениями, которые не подчиняются ни рельефу, ни логике, ни эстетике. Почему уличная сетка каждого нового микрорайона (да, кстати, и того же горе-парка «Таврический») не согласуется ни между собой, ни с существующими уже улицами. Почему и все остальные огромные территории, подпадающие под развитие или реконструкцию, не проработаны должным образом? Зато на некоторых участках (принадлежащих, вероятно, непосредственным заказчикам изменений генплана) детально проработаны даже пятна построек?

Да потому что развитие города никого не интересует на самом деле. Потому что один из основных документов территориального планирования нашего города, от которого зависит буквально жизнь каждого херсонца, превратился лишь в инструмент решения материальных проблем двух десятков человек.

Потому этот документ скрывали от общественности, потому не могло быть и речи об общественных слушаниях по этому генеральному плану.

Автор: Сергей Дяченко, член Украинского национального комитета ICOMOS (международной организации по охране памятников и памятных мест)

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012