ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Генерал Литвин борется с «мусором»
20.10.2011 / Газета: Вгору / № 42 / Тираж: 10000

Но не думайте, уважаемые читатели, что начальник областной милиции Валерий Литвин взял в руки метлу и убирает улицы. Или собирается построить в Херсоне мусороперерабатывающий завод, который власти обещают уже не первый год.

Есть два слова, которыми в народе называют сотрудников милиции. Это слово «мент», которое, кстати, вошло в новейший словарь украинского языка и «мусор». В первом случае это хороший милиционер, а в другом – плохой. Так вот, генерал будет делать все для того, чтобы «мусоров» в милиции не осталось. Об этом, и не только, шла речь на расширенной коллегии в областном УМВД.

Херсонщина – в лидерах

Поприсутствовать на ней пригласили и СМИ. В прошлую пятницу генерал отчитался за 9 месяцев работы, отчитал нерадивых сотрудников и ответил на вопросы журналистов.

Коллегия началась с радостного известия. Херсонщина заняла первое место в Украине вместе с Черновицкой областью по всем показателям работы за первые три квартала этого года.

– У нас все хорошо, но у нас все плохо, – сказал Валерий Литвин. – Критерием оценки работы милиции должны стать не количественные показатели, а мнение народа. Милиция должна переходить от карательных к сервисным функциям.

Идем дальше. Прозвучали и статистические данные. К примеру, в этом году увеличилось количество заявлений о преступлениях. На языке цифр это около 77 тысяч сообщений. По каждому седьмому заявлению заведено уголовное дело.

На Херсонщине зарегистрировано меньше умышленных телесных повреждений, грабежей, квартирных краж и нарушений правил безопасности дорожного движения. Такие данные, естественно, не могут не радовать. Но у каждой медали две стороны. По вышеперечисленным статьям преступлений уменьшилось. Но в это же время стало больше умышленных убийств.

Кто с кем борется?

Далее Валерий Литвин упомянул, что усилилась борьба с коррупцией и распространением наркотиков, продолжается борьба с самогоноварением. Начнем с коррупции. С начала года управление по борьбе с экономической преступностью задокументировало 41 факт взяточничества. Только, если верить милицейским сводкам, главными вымогателями оказываются главы сельсоветов, работники исполнительной и ветеринарной службы. Мелковата рыбешка. Интересная статистика – в этом году за взятку не привлечен к ответственности ни один милиционер.

– Это не значит, что у нас все так хорошо. Я считаю это недоработкой отдела внутренней безопасности, – заявил Валерий Литвин.

Борьба с наркотиками – разговор отдельный. Никто не спорит, искоренять это зло нужно. Но методы, которые выбирают милиционеры, порой вызывают много вопросов. Наша газета опубликовала не одно журналистское расследование, рассказывающее о судьбах людей, которым подбросили шприц и меченую купюру. А потом какой-то человек в погонах докладывает, мол, поймали еще одного наркосбытчика.

Чуть не забыла. По результатам работы за первые три квартала УБЭП и ОБНОН стали одними из лучших подразделений областного управления МВД, за что и получили грамоты из рук Валерия Литвина.

Все на выборы!

Не забывают правоохранители и про игровые залы. За 9 месяцев года «накрыли» 56 подпольных игровых заведений, завели 20 уголовных дел. Сумма изъятого оборудования приближается к 10 млн. грн.

– Если на участке найдут хоть один рабочий игровой зал, участковый будет тут же уволен из милиции, – пригрозил Валерий Литвин. К слову, за подобное из органов уже уволены пять участковых.

Сельских участковых в скором будущем ждут выборы. Есть предложение, чтобы их избирали, как и глав сельсоветов. Мол, люди должны знать, кому поручают безопасность.

Пыток у нас нет

С начала года к правоохранителям поступило 71 обращение о нарушении прав человека. А дальше, как говорится, следим за руками. Пятьдесят пять фактов в прокуратуре не подтвердились, два заявления подтвердились частично, остальные – еще проверяются. Вспомнил генерал-майор и о пытках.

– Заявлений о пытках в милиции не поступало, но я уверен, что они есть. Если я узнаю, что кто-то из милиционеров хоть пальцем тронул задержанного, они поменяются местами.

Планы на будущее

Не обошлось на коллегии и без «публичной казни». Некоторые начальники райотделов на глазах у коллег получили «по первое число» за плохую работу. Провинившимся генерал-майор дал отсрочку до конца месяца. Среди них начальники Суворовского, Бериславского , Генического, Великоалександровского райотделов. Если ничего не изменится – прощай, должность. Но в тот день Валерий Литвин не только ругал, но и хвалил. Лучших работников он наградил грамотами и премиями.

На коллегии прозвучало, что милиция, помимо ловли бандитов, будет предоставлять юридическую и правовую помощь. Планов у милиции много. Это и создание экологической милиции, и установка в криминогенных районах Херсона около ста камер видеонаблюдения, открытие в Голой Пристани оборудованного по последнему слову техники райотдела и другое. Остается надеяться, что все эти благие намерения не только не зависнут в воздухе, но и принесут реальную пользу обществу.

Автор: Елена Пименова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013