ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Остров возрождает традиции субботников
21.10.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 42 / Тираж: 10000

Как утверждает директор Херсонского судозавода, депутат горсовета Василий Федин, идея «Заботинского субботника» возникла в прошлом году, после общения с норвежскими партнерами предприятия. Выяснилось, что в Норвегии мероприятия, подобные нашим давно известным «чистым четвергам» и субботникам, — явление совершенно обыденное и массовое. Норвежцы не ожидают «милостей» от муниципальных, государственных или каких-либо иных властей, а, проявляя собственную инициативу, регулярно собираются собственными своеобразными домовыми, дворовыми, квартальными кемитетами и наводят порядок на территориях жилых районов. Но зачем ходить так далеко, если у нас существуют свои собственные славные традиции подобных мероприятий? Тем более, в микрорайоне «Корабел», на любимом всеми херсонцами Острове, заселение, развитие и процветание которого напрямую связаны с судозаводом и бывшим его выдающимся директором Всеволодом Заботиным?

С этими мыслями под руководством уже нынешнего директора ХСЗ Василия Федина в 2010 году был организован первый «Заботинский субботник». На инициативу с готовностью откликнулись заводчане, ведомые крепкой профсоюзной организацией, а также мощная ветеранская организация, насчитывающая более 1300 членов (пожалуй, такой организации ветеранского движения не имеет ни одно предприятие области). Субботник был проведен в тесном сотрудничестве с объединениями совладельцев многоэтажных домов и с органами местного самоуправления. Тогда проходил он в период предвыборной кампании в местные советы, и нашлись злопыхатели, которые даже такое здравое начинание расценивали в качестве агитационного мероприятия! Срывали даже листовки с приглашениями на субботник!

Но в 2011 году никаких выборов нет, до очередной «предвыборной гонки» далеко, а «Заботинский субботник» не только проведен снова, но приобрел еще более массовые формы! Так, если в прошлом году на вывозе мусора работали только три специальных грузовых автомобиля, то в этот раз понадобилось сразу двенадцать единиц такой техники. Да и то — в субботу, 15 октября, всех автомобилей не хватило, чтобы вывезти весь мусор и палые листья, собранные в микрорайоне! Потребовалось несколько дополнительных «ходок» грузовых транспортных средств, чтобы очистить микрорайон полностью.

Как известно, в этом году «Заботинский субботник» был приурочен к 60-летию Херсонского судостроительного завода.

Участие в нем приняли городской голова, его заместители, секретарь и депутаты городского совета, работники исполнительных органов городского и Комсомольского районного советов, заводчане, работники предприятий, находящихся в микрорайоне «Корабел», ветеранская организация судостроительного завода, коммунальные службы города, школьники — все, кто не остался равнодушным к призыву присоединиться к субботнику.

Кроме привычной уборку центральных улиц микрорайона, помощь в вопросах благоустройства была предоставлена домовым комитетам, школам, детским садам, поликлинике микрорайона. Материально-техническое обеспечение субботника взяли на себя судостроительный завод (директор В. Федин) и завод «Паллада» (директор В. Прудывус).

В частности, предоставлены около 8 тонн песка для обновления песочниц, 240 литров краски для спорткомплекса «Корабел», домовых комитетов и т.д., 500 килограммов цемента, сетка-рабица, реи для ремонта скамеек.

В ходе субботника обновлены детские площадки, установлены новые лавочки, благоустроен подъезд к поликлинике. Заводами предоставлены специалисты для замены оконных стекол в садиках и школах, проведены газорезные работы.

Всего на субботнике работало около 1,5 тысяч человек, 12 единиц спецтехники. Собрано 200 мешков листьев, вывезено около 200 кубометрорв мусора, который, по распоряжению городского головы, на городской полигон твердых бытовых отходов приняли бесплатно.

В этот же день городской голова Владимир Сальдо, его первый заместитель Василий Котенков, секретарь городского совета Зоя Бережная, генеральный директор завода «Паллада» Василий Прудивус, генеральный директор Херсонского судостроительного завода, депутат городского совета Василий Федин посадили несколько саженцев березок в сквере имени Всеволода Заботина.

Как отметил руководитель Василий Федин, фактически субботник начался еще раньше, до субботы, он прошел на выходных и продлился на текущей неделе.

Городской голова подчеркнул, что подобные мероприятия необходимо проводить систематически и в разных микрорайонах города, ведь именно совместная работа большой херсонской семьи еще больше объединяет людей, воспитывает молодежь патриотами Херсона.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011