ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсонская милиция — в первых рядах
21.10.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 42 / Тираж: 10000

14 октября в Херсоне состоялась коллегия УМВД Украины в области, на которой были подведены итоги деятельности херсонской милиции за девять месяцев 2011 года. По словам начальника УМВД, генерала-майора Валерия Литвина, работа херсонских правоохранителей за этот период получила самую высокую оценку в Министерстве внутренних дел: УМВД в Херсонской области практически по всем показателям заняло первое место (наряду с УМВД в Черновецкой области)! Эти достижения, утверждает Валерий Литвин, стали возможны благодаря системной работе по оптимизации деятельности всех структур, усиленной работе с кадрами, технической модернизации всех подразделений и так далее.

Впрочем, как отмечает начальник УМВД, этими результатами обольщаться не стоит.

Во-первых, набранный темп не следует сбавлять в дальнейшем, чтобы не было «головокружения от успехов». Напротив, эти темпы нужно только увеличивать. Во-вторых, реальная ситуация с охраной правопорядка и в области, и в стране в целом остается довольно сложной. Как говорит генерал-майор: «Да, мы сработали лучше остальных, но у нас всё еще очень непростая криминогенная обстановка».

«МИЛИЦИЯ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ»

Сама коллегия впервые, пожалуй, собрала, кроме вышестоящих начальников, значительное число рядовых служащих — сотрудников милиции, работающих «на передовой», что называется, на местах, с людьми. При этом особых славословий и длительных речей не было: все отметившиеся рачительной службой были поощрены, все нерадивые — публично раскритикованы. Генерал-май- ор особое внимание уделил в своих выступлениях именно работе с кадрами: ведь личный состав — основа основ любого дела. «При слове «мент» я ощущаю гордость, — заметил Валерий Литвин. — Это слово, при всей его простоте и «народности», имеет положительную окраску и передает уважительную оценку статуса милиционера. Совсем по-другому воспринимается слово «мусор». «Му- соров» еще много в нашей области, и от этих предателей в погонах мы безжалостно избавляемся и будем избавляться впредь».

Генерал-лейтенант подчеркнул, что милиция должна четко выполнять возложенные на нее функции и устраняться от дел, не входящих в ее компетенцию: «Хватать под руки бабушек с семечками на рынках, на улице, заниматься другими подобными вещами — это не свойственное милиции занятие, оно позорит правоохранителей. Пусть этими вопросами занимаются те службы, которым это положено по статусу: органы местного самоуправления, налоговая, санэпидемстанция и так далее. Точно так же я отношусь к вопросу о так называемом «комендантском часе» для детей. Считаю, что соответствующим воспитанием детей и подростков должны заниматься родители и педагоги. А для того, чтобы наши дети не задерживались на улице в позднее время суток, необходимо, чтобы все наши увеселительные заведения обрели определенный режим работы. Почему бы властям не ограничить время работы таких объектов? Допустим, они должны закрываться в 23:00. Ведь так уже сделали во многих украинских городах, и это доказало свою эффективность».

100 ВИДЕОКАМЕР В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ

Херсонская милиция продолжает активную модернизацию своей деятельности. Так, в рамках этих мероприятий планируется установка до конца текущего года в центре Херсона ста видеокамер слежения. Камеры будут оборудованы в наиболее «сложных», с точки зрения охраны правопорядка, участках города, в частности, в традиционных местах массового скопления граждан. Сейчас в областном центре уже работает 10 таких видеокамер. Они функционируют в режиме онлайн, а информация на видеоносителях хранится в течение недели. «Все камеры будут транслировать происходящее в общественных местах и в криминальноопасных точках города в специальный операционный зал дежурной части облуправления МВД. Теперь преступник несколько раз подумает, совершать ли ему противоправные действия или нет, если он будет знать, что все под наблюдением и записывается», — сообщил Валерий Литвин.

Центр видеонаблюдения находится в дежурной части областного УМВД. По словам начальника, в скором времени к дежурной части будут прикомандированы три мобильные группы оперативного реагирования, которые будут способны прибыть на место происшествия в любой конец города в течение 5-6 минут.

АДМИНРЕФОРМА НАЧИНАЕТСЯ С МИЛИЦИИ

Уже на протяжении ряда лет в Украине ведутся оживленные дебаты об административно-территориальной реформе. Впрочем, каких-то определенных результатов пока не очень-то много. В этих условиях первые шаги к реформе делает херсонская милиция. Так, вскоре в области планируется структурное укрупнение: три райотдела присоединятся к другим трем; таким образом, вместо шести райотделов станет три. Ивановский райотдел присоединится к Нижнесерогозскому, Верхнерогачикский — к Велихолепетихскому, Высокопольский — к Великоалександровскому. Об этом говорится в Постановлении Кабинета Министров «О реорганизации некоторых территориальных органов Министерства внутренних дел». При этом будет сокращен административный аппарат райотделов, а численность оперативных работников, напротив, будет увеличена. Это позволит сэкономить значительную сумму бюджетных средств. В качестве сравнения можно обратить внимание на работу, к примеру, Суворовского райотдела в городе Херсоне и любого из вышеперечисленных «сельских» райотделов. «К примеру, в Суворовском райотделе один начальник РОВД и 5 замов, и в Высокопольском 5 замов и столько же участковых. При этом, начальник райотдела в Херсоне спит по 3-4 часа в сутки и замы постоянно на работе, а в Высокополье замы не знают, чем себя занять. Ищут работу, так как начальства больше, чем подчиненных. Может, лучше оставить больше участковых инспекторов и сократить начальство? К тому же, зарплата в этих неравнозначных райотделах примерно одинаковая, что тоже, по-моему, совершенно ненормально», — сообщил Валерий Литвин.

МИЛИЦИЯ ЗАЙМЕТСЯ ЭКОЛОГИЕЙ ХЕРСОНЩИНЫ

Еще один интересный эксперимент, внедряемый Управлением МВД в области — это создание так называемой «экологической милиции». По словам Валерия Литвина, «экологическая милиция будет заниматься санитарным состоянием области, выявлением нарушений правил благоустройства, контролировать вырубку леса, осуществлять контроль за работой рыбинспекторов, сотрудников санстанции и других соответствующих органов. Недавно в своем выступлении Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка подверг резкой критике правоохранных прокуроров. Я их могу понять. Это — прокуроры, у которых, в принципе, нет «армии». Мы хотим под эту структуру создать специальное оперативное подразделение. Я думаю, что наша область одной из первых в Украине будет иметь такую милицию, и уже в следующем году мы будем говорить о каких-то результатах», — заявил Валерий Литвин.

Особенно актуально такое подразделение для Херсонщины ввиду обилия речных, озерных, морских ресурсов. Само собой, это изобилие влечет за собой массовое браконьерство и «крышевание» процесса рыбоохранными структурами. Показательным является недавнее уголовное дело в отношении должностных лиц, ответственных за сохранность водных ресурсов Черноморского биосферного заповедника.

Автор: Евгений Ляшенко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012