ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




О компромате и видеонаблюдении
24.10.2011 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 42 / Тираж: 20000

Главный милиционер Херсонщины Валерий Литвин умеет заинтриговать. На последней коллегии УМВД Украины в области, 14 октября, он, например, пообещал обнародовать видео-компромат на известных в регионе лиц, причастных к преступлениям, связанным с несовершеннолетними.

По словам Валерия Литвина, по результатам 11 месяцев текущего года милиция области обнародует материалы о владельцах ресторанов, кафе и других развлекательных заведений, где спаивают несовершеннолетних. Также обнародуют информацию о тех, кто подсаживает молодежь на наркотики, кто причастен к втягиванию несовершеннолетних в секс-индустрию. Как сообщил В.Литвин, правоохранители уже располагают соответствующими видеоматериалами. Так что ждать осталось недолго.

Опасаться нужно не только гражданским. Туго приходится и правоохранителям, закрывающим глаза на игорный бизнес. Как и обещал Валерий Литвин, от таких милиция избавляется. Из органов внутренних дел уволены 5 участковых инспекторов — за то, что на подотчетных им территориях функционировал запрещенный законом игорный бизнес. По словам генерала, милиция области выявила 56 игорных залов и изъяла 701 единицу игорного оборудования на общую сумму 10 млн. гривен. По данным фактам возбуждено 20 уголовных дел.

Вместе с тем, как сообщил Валерий Литвин, в области еще продолжают «втихаря» работать игровые залы и игровые автоматы. «Поэтому наши условия с участковыми инспекторами и начальниками милиции не изменились: там, где будут работать игровые залы и игровые автоматы — там участковые будут подлежать увольнению, а начальники милиции — серьезному наказанию», — заявил он.

Избавляются правоохранители и от милиционеров, которых поймали на вождении транспорта в нетрезвом состоянии. Таких фактов зафиксировали семь, по трем уже приняты решения — работники милиции уволены из органов внутренних дел. По остальным фактам пока на стадии рассмотрения.

Впрочем, говорили на коллегии не только о плохом. Прозвучала информация, что управления УМВД в Херсонской области и управления УМВД в Черновицкой области по результатам 9 месяцев текущего года поделили первое место среди региональных управлений. По словам Валерия Литвина, по итогам 9 месяцев милиция области имеет первенство по всем показателям, которые были утверждены по новым критериям.

Рассказал В.Литвин и о том, что до конца текущего года появится в Херсоне изолятор временного содержания. Это важно, ведь в настоящее время Херсонщина — единственный регион Украины, не имеющий в областном центре такого заведения. В Херсоне его создадут на базе бывшего спецприемника. «Нами начата реконструкция спецприемника для лиц, подвергнутых административному аресту, под изолятор временного содержания. На проведение работ Министерством внутренних дел Украины выделены необходимые средства. Реконструкцию объекта планируем завершить до конца этого года», — отметил Валерий Литвин.

А вот на базе бывшего Херсонского юридического института управление МВД в области решило создать региональный учебный милицейский центр. Здесь будут повышать уровень своей профессиональной подготовки милицейские кадры региона. В обустроенном здании бывшего института разместятся также некоторые структурные подразделения областной милиции. В частности, судебная милиция, спецподразделение «Беркут», патрульно-постовая служба.

Напомним, Херсонский юридический институт Харьковского национального университета внутренних дел был ликвидирован как милицейский учебное заведение. Руководство области сначала планировало передать его (уже как гражданский вуз) в состав ХГУ. Через некоторое время в области начали разрабатывать идею превращения ХЮИ в гражданский юридический вуз в структуре Национального университета «Одесская юридическая академия». Однако ни один из этих двух проектов не был реализован. Но в результате, как оказалось, во всем есть свои светлые стороны…

Что касается прозвучавшей на коллегии важной для каждой семьи информации, то она касается, например, детей. В области в текущем году, по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом, вдвое выросло количество заявлений и сообщений в милицию об исчезновении детей из семей и учебных заведений региона. Что отрадно: почти все такие дети разыскиваемых милицией в течение суток со дня поступления заявления или сообщения. «По указанию министерства по всем таким фактам нами в течение суток выносятся постановления о возбуждении уголовного дела по факту умышленного убийства и осуществляются первоочередные розыскные мероприятия по установлению местонахождения и обстоятельств исчезновения детей», — что позволяет быстро их находить, отметил Валерий Литвин. Милиция области установила с начала года местонахождение 227 детей, проживающих на Херсонщине и самовольно оставивших семьи и школы-интернаты.

Еще одна важная для громады области тема — возвращение земли из незаконного пользования. Органами прокуратуры внесено 228 протестов на неправомерные решения органов власти и местного самоуправления по предоставлению земельных участков в собственность или пользование. Из них 210 протестов удовлетворены. В результате были возвращены 425 га земли на сумму 426 тыс. гривен, сообщил главный милиционер Херсонщины.

Как проинформировал В.Литвин, в текущем году милиция региона выявила 13 преступлений, связанных с незаконными операциями с землей. Это очень мало, отметил генерал. «Проведенные мероприятия еще не в полной мере отвечают требованиям министерства и управления в области. В этой связи нами стопроцентно обновлен состав соответствующего подразделения и назначен новый руководитель», — сказал Валерий Литвин.

Он также сообщил, что до конца года в Херсоне появится около 100 камер видеонаблюдения (сейчас их работает всего 10). Их установят в общественных местах, в районах криминально-опасных, и работать они будут в режиме он-лайн. Так что информация о нарушениях оперативно поступит в управление.

А еще через две недели в областном управлении МВД Украины заработает реконструированная дежурная часть — единая для областного управления и городского отдела милиции. Она оснащена современной техникой. Руководством УМВД поставлена задача, чтобы в любую точку Херсона милиция выезжала в течение трех минут.

Автор: Татьяна Веденеева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013