ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Артем Кияновский: почаще дергайте своих депутатов
24.10.2011 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 42 / Тираж: 20000

Помните ли вы, за кого голосовали на прошлогодних выборах в местные советы? А сколько из обещанного перед выборами депутаты сделали за первый год? В эти дни нашим избранникам предстоит отчитаться о результатах своей работы.

Депутат облсовета Артем Кияновский (его участок — Днепровский и часть Суворовского района) к отчету о своей работе перед избирателями готов — рассказать ему будет о чем. Наша газета уже писала и о программе поддержки квартальных комитетов в Днепровском районе, и о работе с ветеранами, и о том, как налажена здесь работа с правоохранительными органами.

Но в этот раз журналисту «М+» Артем Александрович предложил поговорить не только о том, что сделано им и его коллегами на избирательном участке. Есть ведь проблемы, которые пока не решены. «Стараюсь, работаю, не все получается. Я по этому поводу переживаю», — честно признался Артем Кияновский.

- Артем Александрович, зачем же говорить о том, что не удалось? Это как-то неправильно. Обычно среди Ваших коллег принято себя хвалить. А Вы вот так в лоб: давайте говорить о проблемах…

- Рассказывать о проблемах и о возможных путях их решения — это тоже часть нашей депутатской работы. Есть вопросы, которые очень беспокоят херсонцев, и решить их мы можем лишь совместными усилиями. Тем более, что на моем округе — Зеленовка, Антоновка, Киндийка. И здесь проблемы несколько отличаются от тех, с которыми приходится сталкиваться жителям многоквартирных домов.

Вот, к примеру, абсолютно простая, но болезненная тема, — дорога на Янтарный-2. В свое время люди там строились, поскольку место считалось перспективным. Потом поселок забросили. И сегодня практически там нет дороги. Понятно, что для одного человека никто не будет тянуть многомиллионное шоссе, но какой-то отсев подсыпать необходимо.

Остается проблема с автобусным сообщением пригородов Херсона. Вспомним: не так давно, в начале сентября, пришлось вмешиваться в ситуацию с 33-м маршрутом. Кто-то что-то недодумал, начал менять… К сожалению, мало учитываются мнения, пожелания людей, очень легко мы идем на поводу у перевозчиков. Сегодня стараются разорвать маршруты — чтобы человек пересаживался и больше платил. Можно понять: с одной стороны это вроде как рынок. Но с другой стороны — рынок должен быть с человеческим лицом. Ведь в Херсоне уровень платежеспособности населения не настолько велик и, конечно, нужно учитывать интересы 90% населения. По моему мнению, в этом вопросе требуется вмешательство ОГА.

Есть такой момент: херсонцы, проживающие в районе детской областной больницы, стали замечать, что они себя хуже чувствуют, и связывают это с большим количеством антенн мобильной связи, которые находятся рядом с их домами. Об этом мне рассказали жители Суворовского района. Мы обратились в областную прокуратуру, сейчас проводится проверка.

Еще один жизненно важный вопрос — светофор возле школы №18. В Киндийке дорога четырехполосная, по ней постоянно мчатся машины. Надеюсь, мои обращения помогут, и в ближайшее время дети не будут рисковать, переходя дорогу.

- Раз мы уже говорим о детях, то, насколько я знаю, Вы разработали предложения по улучшению питания в учебных заведениях города…

- Очень много жалоб поступало ко мне, как депутату, по организации питания в школах. После войны, в самые сложные времена, всем школьникам — и младших классов, и старших, не разбирая, кто богаче, кто беднее — давали тарелку супа. Мы должны сегодня, когда общество находится в столь трудной ситуации, проявлять заботу. И я готовлю конкретные предложения, на реализацию которых нужны не очень большие деньги. Если в нескольких словах: нужно просто вернуть столовые в подчинение школьным администрациям, это удешевит и улучшит питание, оно будет под контролем.

- Что с общежитиями ХБК в Днепровском районе?

- Занимаюсь и этим «гордиевым узлом». Ко мне обратились избиратели, ряд ОСМД. Жители бывших общежитий ХБК страдают из-за того, что горсовет никак не примет их на баланс. Люди не могут ни приписаться, ни наследовать, не могут пользоваться своими гражданскими правами. Эти формальности тянутся годами.

- Актуальная тема: эксперты, специалисты, политики много говорят о Генеральном плане города…

- Сегодня необходимо обсуждение Генплана. И важно, чтобы его обсуждали жители конкретного микрорайона — те, кого изменения будут непосредственно касаться. Мы должны понимать, что можно облегчить жизнь людям, по крайней мере, не создавая им дополнительных проблем.

Как пример — ситуация с Крымской, 120, и Черноморской, 24а, еще рядом домов в этом квартале (улицы Перекопская и Мира). Здесь вдруг начали появляться проекты застройки многоэтажных домов. Но ведь в старых кварталах нет необходимых для этого сетей. Люди, проживающие здесь, благоустроили своими силами дворы, построили детские площадки, не ожидая ничего от властей. Узнав о планах по застройке, они, конечно, очень обиделись, обеспокоились.

- Если говорить о лице города и Генплане, то нельзя не вспомнить, что Вы по поручению избирателей обращались в прокуратуру по поводу ситуации вокруг строительства ТРЦ на улице Суворова. Получили ли Вы ответ на свое обращение?

- Как только придет ответ, я обещаю сразу же обнародовать его в СМИ. Ситуация крайне сложная. Ко мне обращались и эксперты, и ветераны, занимавшие в свое время руководящие должности в городе — они встревожены, наблюдая за тем, что происходит с исторической частью Херсона.

Что касается строительства торгово-развлекательного центра на Суворова, по поводу которого я обратился в прокуратуру… Вопрос не в том, что Кияновский не понимает, как хорошо, что у нас появится еще один торговый центр и бассейн для детей. Вопрос в другом — где и какими средствами это осуществляется. Абсолютно искажается, заслоняется прогулочная Суворовской. Убран сквер. Прогулочные зоны отдыха в Херсоне исчезают, а ведь многие люди из-за своей бедности не могут позволить себе выехать за город на отдых. Строение, в силу того, что нет проектов и расчетов, представляет определенную угрозу и для областного театра и других зданий, расположенных рядом. Не учтена специфика грунтов, а об этом неоднократно предупреждали независимые специалисты.

И самое главное: даже если ТРЦ правильно и хорошо построят, разве можно было позволять возводить многоэтажное сооружение в исторической, двухэтажной части города?! Сейчас оно вырисовывается, и многие с удивлением осознают, что испорчен вид. Это вопрос личной ответственности властей. В ситуации по этому развлекательному центру, как в капле воды, отражаются все проблемы нашего города. Пришли, убрали памятник, туалет, сквер — и продолжают сооружать многоэтажное здание…

Тот, кто придумал построить здесь ТРЦ, не представляет себе, как по этим узким улицам — Спартаковскому переулку и улице Карла Маркса — будут ездить тысячи автомобилей, в частности, большегрузный транспорт! Это же такая загрузка, а рядом, вспомним, роддом. А погрузочно-разгрузочные работы! Местом, где будет разворачиваться транспорт, станет, вероятно, площадь перед театром, что само по себе недопустимо. Следующим этапом будет, наверное, снесение театра, ведь где-то нужно будет разворачиваться всем эти машинам… Подчеркиваю, подземная стоянка не решает проблемы подъезда транспорта. По оценкам специалистов, если вдруг в обычный день покупатели на нескольких тысячах автомобилях захотят посетить ТРЦ, будет полностью парализовано движение, начиная от площади Победы.

Да и допустим ли такой поток автомобилей в центре города с его старыми домами? Во всем мире центр стараются разгрузить. Старинные постройки не выдерживают вибрации. Это приведет к планомерному разрушению исторической части города. И разве можно всерьез рассчитывать на развитие туризма в этом случае? Старый центр пережил революции, несколько оккупационных лет. И очень грустно, что сегодня это все губится, и неповторимая архитектура старого Херсона утрачивается навсегда.

Новые здания в центре Херсона нужно сооружать с уважением к прошлому. Ведь сохранились еще фотографии той эпохи. И можно создавать проекты под старинную аптеку или пирожковую на улице Суворова… А современные торговые центры — это коробки из бетона и стекла, они лишены всяческого архитектурного изыска. Они явно не украсят город — так за рубежом выглядят здания заводов и фабрик в промышленной зоне.

Кроме того, сегодня в городе строится одновременно сразу три торговых центра — при том, что потребление товаров и услуг в Херсоне падает. Новых рабочих мест они не создадут — просто бутики с улиц поневоле переберутся в здания ТРЦ.

- Когда вот с таким количеством сложных проблем приходится сталкиваться, руки не опускаются?

- Знаете, я ведь не самостоятельно пытаюсь их решить. Уже сложился актив, привлекаем к работе ветеранов, у которых есть чему поучиться. Нет такого дня, чтобы мы с кем-то из избирателей не общались. В принципе, иногда людям нужны советы, утешение. Иногда — просто необходимо, чтобы их выслушали. Очень много недовольств и проблем возникает из-за того, что о возможных путях решения того или иного вопроса люди, особенно пожилые, просто не знают. Так что бывает, когда человеку нужно просто разъяснить его права, информировать.

Мне нравится работать с людьми. Тем более, если рядом такие помощники, единомышленники. Хочется отметить работников Днепровского райисполкома, вспомнить председателей квартальных комитетов и ОСМД — людей неравнодушных, болеющих своей работой. Галина Ордынская, Людмила Кирсанова, Иван Градиль — назову не всех, конечно.

У нас целая программа была с Днепровским райотделом милиции относительно взаимодействия квартальных комитетов и участковых. Разбираться с обращениями граждан помогают работники прокуратуры. Очень серьезную поддержку оказывает Елена Адамовна Иванова, председатель районного совета ветеранов. Знаете, она судьбу каждого одинокого ветерана пропускает через себя.

И хочу поблагодарить своих коллег-депутатов. Нам, депутатам, избранным (и по партийным спискам, и мажоритарщикам) в горсовет, областной совет и райсовет, удалось в Днепровском районе осуществить несколько совместных серьезных программ. Мы не всегда, к сожалению, можем решить все, но мы работаем над каждым запросом избирателей. Иногда просто убивают бюрократические отписки, когда черное называют белым. Но ведь нас для того и избирали, чтобы преодолевать и это.

А особенно важно, чтобы были неравнодушные люди, которые бы, простите за это слово, дергали депутатов. Хочу обратиться, пользуясь возможностью, к херсонцам: предъявляйте требования ко всем, кого вы избрали. Депутаты и исполнительная власть для того именно и созданы. И даже самая лучшая власть, если к ней не предъявлять претензии, испортится.

А еще хочу поблагодарить херсонцев, которые часто поражают своей добротой. Именно на них и держится мир. Это и бизнесмены, предлагающие финансовую помощь для решения проблем социально незащищенных горожан. И пенсионеры, готовые поделиться последним с теми, кому не повезло в жизни. Вот, как пример, такая история: одинокая 87-летняя женщина подобрала 14-летнего беспризорника, привела его к себе домой, занималась им, лечила… Или вот другой наш земляк (кстати, бывший журналист) — он в своем частном доме за свои средства содержит 20 «ничейных» собак.

Мир держится на таких людях, и я горжусь, что мы живем с ними в одном городе.

А что касается отчета перед избирателями, то я готов к тому, что в ходе таких встреч услышу критику. Мне расскажут о новых проблемах, подскажут, над чем нужно работать уже завтра.

Автор: Ирина Феш

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013