ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




УКАЗАТЕЛИ ОТ «МММ»
24.10.2011 / Газета: Гривна СВ / № 43 / Тираж: 39000

Недавно на фасадах нескольких многоэтажек в Таврическом микрорайоне Херсона появились новые адресные указатели

Всё бы ничего, но кроме названия улицы и номера дома на табличке размещен интернет-адрес основателя крупнейшей в постсоветской России финансовой пирамиды Сергея Мавроди.

Напомним, освободившись из мест лишения свободы за финансовое мошенничество, он принялся создавать новую пирамиду. Теперь уже через Интернет. Так что фактически под видом благого дела — табличек на фасадах — горожанам предлагают чистой воды рекламу. И если бы речь шла о продвижении, к примеру, безобидной ветеринарной лечебницы или мастерской по ремонту быттехники, то можно было бы закрыть глаза на такую хитрость. В нашем же случае авторы таблички рекламируют сайт родоначальника финансовой пирамиды, принесшей горе в семьи нескольких миллионов человек.

Как показало небольшое журналистское расследование, ни одна городская структура не давала разрешения на появление упомянутых адресных указателей.

Впрочем, никто не обращался за согласованием ни в управление эстетики горисполкома, ни в гор- жилуправление. Дело в том, что в Херсоне до сих пор не регламентирована эта сфера деятельности. А что не запрещено, то разрешено.

Как рассказал начальник управления эстетики и внешней рекламы Херсонского горисполкома Юрий Гречишкин, решение исполкома о единых правилах размещения адресных указателей и табличек на подъездах только разрабатывают. В нём будут учтены все нюансы, вплоть до цвета таблички и высоты ее расположения.

На ближайшем совещании по благоустройству я подниму вопрос о табличках с рекламой, — пообещал Юрий Александрович. — В основном их разместили на домах, где созданы ОСМД, а ими занимаются районные в городе советы. Считаю, что эти указатели надо демонтировать. Правда, гарантии, что они не появятся снова, — никакой, потому что у нас пока нет нормативного акта, регламентирующего этот вопрос. Не знают, что делать с табличками, и председатели ОСМД. Говорят, что, в принципе, их появлению даже рады — информация-то об адресе полезна для всех. А то, что там реклама, — так кто ж будет бесплатно нести затраты по изготовлению адресных указателей?

Ко мне за разрешением никто не обращался, — говорит председатель ОСМД «49 Гвардейской дивизии, 41» Игорь Безердян. — Спешить демонтировать табличку смысла не вижу — завтра появится новая. Оснований запретить размещение у меня нет. Хотя, конечно, деятельность Мавроди вызывает много вопросов. Как говорится, комментарии излишни. Его неординарный ум всегда изыскивает такие лазейки в законодательстве, которые позволяют ему свободно действовать. Причем с минимальными затратами. Первыми ласточками были билборды, якобы предупреждающие об опасности пирамид для финансового здоровья граждан. Рядом с надписью — интернет-адрес Мавроди. К такой рекламе ни один юрист не придерется: всё сделано так, что комар носа не подточит. Теперь вот следующий шаг — адресные таблички в самых людных местах: дёшево и сердито, а главное-очень заметно. Думается, городским властям стоит быстрее принимать документы, регламентирующие размещение чего-либо на фасадах домов.

Автор: Оксана КАЗАКОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016