ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Поднимаем квартплату сами
27.10.2011 / Газета: Новий день / № 44 / Тираж: 36600

В Херсоне сложилась уникальная для наших реалий ситуация: жильцы многоэтажных домов сами же для себя увеличивают размеры квартплаты, не дожидаясь, пока им это «подскажут» коммунальщики (а раньше подобные решения именно так и принимались). Скажем, у горисполкома Херсона вопрос о повышении размера ежемесячного взноса на обслуживание «высоток» с декабря нынешнего года стоит в повестке дня только на 15 ноября, а в некоторых кондоминиумах общие собрания пересматривают расценки уже с сентября. «Застрельщиком» этого процесса выступило ОСМД «Аскания», в ведении которого находится жилье на улице Краснофлотской. С того же сентября в нем ставки ежемесячной оплаты для каждого совладельца повысилась с 1,1 до 1,64 грн. за квадратный метр, то есть на 16,1—37,5 грн., в зависимости от метража квартиры. Логика пересмотра проста: декабря ждать некогда, надо утеплять подъезды, готовиться к отопительному сезону уже сейчас, а денег на это нужно куда больше, чем есть на счету.

В Херсоне общества совладельцев многоэтажного жилья уже созданы в каждом четвертом доме. Обычно в ОСМД поднимали квартплату одновременно с ЖЭКами, или даже на месяц-другой лозже — как ни крути, а платить больше никому не хочется. Однако дальше откладывать это болезненное решение уже нельзя: ведь размеры ежемесячного взноса в городе не пересматривались больше двух лет, а за это время стоимость вывоза мусора, освещения лестничных маршей, минимальная зарплата и прочие составляющие квартплаты повысились в 1,5—2 раза и более. Впрочем, порой бывает и так, что кое-кто из председателей ОСМД при определении новых размеров взноса берет цифры с потолка, попросту обманывая членов кондоминиума, мало сведущих в экономике. Это подтверждают и чиновники мэрии.

— С десяток ОСМД Херсона уже подали в горжилуправление информацию о своих новых тарифах. И мы, и правоохранительные органы еще будем эти данные тщательно проверять, так как при расчете стоимости о&луживания домов случаются сознательные или неумышленные нарушения. Так, жильцы оплачивают утилизацию бытовых отходов для их ежедневного вывоза. А некоторые председатели обществ совладельцев многоэтажного жилья заказывают машину для вывоза мусора на полигон всего 2—3 раза в неделю. Еще чаще закладывающиеся в тарифы ОСМД расценки на ремонтные работы превышают предельные нормы, оговоренные Постановлением Кабинета Министров Украины № 869, касающегося обеспечения единого подхода к формированию тарифов на услуги ЖКХ, — комментирует начальник горжилуправления Алексей Рыбаков.

Что касается домов, обслуживаемых коммунальными или частными жилконторами Херсона, то в них с декабря квартплата вырастете 0,9—1,1 грн. до 2,26—4,05 грн. за квадратный метр. Разброс очень велик, поскольку оплата рассчитывалась индивидуально для каждого из 1344 многоэтажных жилых домов областного центра — наличия в них лифта, размеров придомовой территории, затрат на ремонт, и так далее. Причем точный размер своих будущих расходов на квартплату любой владелец квартиры легко может узнать уже сейчас: проект решения вместе с калькуляцией по каждому дому городские власти вывесили в интернете.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012