ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В наркобизнесе — милиция?
27.10.2011 / Газета: Новий день / № 44 / Тираж: 36600

Руководство милиции Херсонщины основательно проредило свои же кадры в Геническом районе. Здесь по подозрению в пособничестве наркоторговцам (крышевание притонов и подпольных лабораторий) уволили всех до одного сотрудников местного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. А в придачу погоны слетели с плеч четверых участковых инспекторов — часть предоставляла наводки для шайки грабителей, а еще один участковый с помощником также попались на наркоте.

Этот помощник инспектора под видом борьбы с незаконными посадками наркосодержащих растений объезжал поля и пустыри между селами Фрунзе и Стокопани, но когда находил плантации конопли, то не уничтожал их, а сам собирал «урожай» и продавал его. Помощника с участковым задержали в тот момент, когда они доставляли покупателям очередную партию товара — около 200 граммов только что изготовленной марихуаны. А вот в Бериславском районе именно милиция вычислила наркотрафик в райцентровской колонии ромов, которая насчитывает около 120 человек. Задержав одного из цыган за сбыт мелкой партии наркотиков, правоохранители возбудили уголовное дело, однако выпустили подозреваемого под подписку о невыезде и установили за ним негласное наблюдение. С его помощью оперативники установили, что «клиент» ищет возможности сбыть оптом новую партию ядовитого зелья, подвели к нему подставного покупателя и задержали вторично — на сей раз уже с 6 килограммами маковой соломки, стакан которой на южноукраинском черном рынке стоит от 200 грн. После этого стражи порядка вознамерились обыскать еще четыре дома в колонии ромов на улице Буденного, где также «засекли» наркотики. Однако их жильцы узнали по «цыганскому радио» новость о том, что милиция проводит рейд против наркоторговцев, и попросту разбежались.

К чести херсонских стражей порядка: сегодня они не скрывают от общества ни своих успехов, ни поражений. Именно областное управление МВД обнародовало скандальную информацию о разоблачении оборотней в погонах из Генического района. Да и относительно ряда последних задержаний нелегальных торговцев сырьем для изготовления опия и марихуаны, либо готового продукта начальник областной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Херсонщины Алексей Аккуратов откровенно признает, что эффективность противодействия расползанию отравы все еще низкая. «В нынешнем году мы уже изъяли 68,4 кг наркотиков, задокументировали 554 факта их сбыта. Однако лица, привлеченные по этой статье к уголовной ответственности, на ключевых фигур наркобизнеса явно не тянут, — заметил полковник Алексей Аккуратов.

Обоснованность этого признания подтверждает и неумолимая статистика. За 2011 год с медицинского учета на Херсон- щине сняли всего 315 наркоманов, а поставили 806. По данным же независимых экспертов, количество наркоманов в крае уже перевалило за 8 тысяч человек. Причем половина из них не работает, а средства на «дурь» или «ширево» добывают хищениями металла, квартирными кражами, а то и уличными грабежами, из-за волны которых в спальных микрорайонах Херсона одиноким прохожим, в особенности женщинам, ночами просто опасно появляться на улице. Так что ни статистика, ни результаты борьбы с наркоторговлей в области пока не в пользу милиции, да и общества в целом.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012