ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сессия горсовета: McDonalds, деньги и земля
27.10.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 43 / Тираж: 10000

Ближайшее пленарное заседание XII сессии городского совета состоится в пятницу, 28 октября. В проект повестки дня члены координационного совета предложили 36 вопросов.

Проекты решений предварительно рассмотрены и проработаны постоянными депутатскими комиссиями.

Подробно об основных вопросах, которые в пятницу рассмотрят депутаты, на пресс- конференции рассказал городской голова Херсона Владимир Сальдо.

MCDONALDS ВМЕСТО ТУАЛЕТА?

Эта тема сейчас одна из самых обсуждаемых в городе. На сессии горсовет планирует утвердить техдокументацию на земельный участок, на котором в Херсоне планируется строительство ресторана быстрого питания сети McDonalds.

«McDonalds будет строиться на месте неработающего сейчас общественного туалета в парке Ленина (на углу улицы Перекопская и проспекта Ушакова — редакция)», — сказал на пресс- конференции городской голова.

По его словам, срок строительства ресторана McDonalds составляет 4 месяца. «Это от начала строительства до открытия», — сказал В. Сальдо.

В ресторане будет обеспечено 180 рабочих мест.

Предполагается, что объем инвестиций в ресторан McDonalds в Херсоне может составить около 2,5 млн. долларов.

ДЕПУТАТЫ УВЕЛИЧАТ РАСХОДЫ

«Мы снова вносим изменения в городской бюджет. В частности, перераспределяем средства для увеличения так называемых социальных расходов », — сообщил В. Сальдо. Так, на 353 тыс. 500 грн. увеличиваются текущие расходы на питание в школах, детских садах и социальном центре матери и ребенка. Кроме того, мэр сообщил об увеличении расходов на оплату энергоносителей во внешкольных учебных заведениях и станции скорой медицинской помощи.

Кроме того, планируется увеличение расходов для учреждений образования — на 328 тыс. 600 грн. на ремонт кровель, полов и приобретение компьютеров;

на 556,5 тыс. — для больницы им. Лучанского на осуществление капитального ремонта рентген-операционного блока отдела интервенционной кардиологии. Эти средства выделяются в рамках выполнения Городской программы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний;

на 50 тыс. увеличиваются расходы больницы Суворовского района на приобретение специального медицинского оборудования для эндоскопического кабинета;

52 тыс. 600 грн. депутаты направят на завершение ремонта системы отопления станции скорой медицинской помощи.

«Для реализации городских социальных программ мы тоже увеличиваем расходы», — подчеркнул городской голова. В частности, речь идет об обеспечении отдельных слоев населения дешевым хлебом по программе «Муниципальный хлеб».

«Сейчас в Херсоне около 5,5 человек получают эту помощь: со скидкой -1 грн. на 1 хлебобулочное изделие они получают 14 хлебобулочных изделий в месяц. Увеличиваем также и расходы по программе «Социальная защита» на оплату предприятиям за предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и природного газа », — сообщил В. Сальдо.

ГИМНАЗИЯ ДЛЯ ЭРУДИТОВ

Городской совет Херсона на сессии 28 октября рассмотрит вопрос об объединении в одно заведение учебно-воспитательного комплекса «Эрудит» (детский сад и начальные классы) и мужской гимназии.

По словам В. Сальдо, таким образом планируется обеспечить непрерывность обучения для выпускников комплекса «Эрудит», в который принимают с 3,5 лет.

В мужскую гимназию также планируется принимать и детей из других садиков и школ Херсона.

БОКСЕРАМ ДАДУТ ДЕНЬГИ

На рассмотрение сессии вынесен проект об изменениях в Городской программе развития физической культуры и спорта на 2011 г.

«Мы предлагаем увеличить текущие расходы для предоставления финансовой поддержки в сумме 10 тыс. грн. Херсонской городской общественной организации «Бокс-Херсон», — сообщил В. Сальдо.

По словам мэра, эта организация работает с 2005 года. За это время в ней воспитан чемпион мира по боксу Дмитрий Дзядзевич, 8 мастеров спорта. Четверо представителей клуба входят в состав Национальной сборной по боксу.

ВОДОКАНАЛ НЕМНОЖКО ОДОЛЖИТ

Горсовет планирует разрешить КП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства Херсона» открыть кредитную линию, чтобы покрыть временные кассовые разрывы по оплате за электроэнергию, охрану объектов водоснабжения, услуги по подкачке холодной воды и т. д.

Сумма кредитной линии — 1,5 млн. грн. Нехватка средств у Горводоканала временная из- за того, что потребители за услуги, оказанные в текущем месяце, рассчитываются только в следующем.

ШОК СТАНЕТ ГОРОДСКИМ

Очень важным, по мнению В. Сальдо, является проект решения горсовета о принятии в коммунальную собственность территориальной громады города целостного имущественного комплекса ледового дворца «Фаворит-Арена» (ледовый комплекс на Таврическом). Как сообщил на пресс-конференции мэр Херсона Владимир Сальдо, дворец необходимо передать на баланс города для улучшения финансирования предприятия.

«Пока ледовый дворец «Фаворит-арена» принадлежит государственному предприятию «Центральная дирекция по управлению и реконструкции спортивных сооружений», и его финансирование осуществляется из государственного бюджета. Но в последнее время этого финансирования недостаточно для развития дворца. Для расширения возможностей предоставления финансовой помощи от городской власти нам необходимо передать имущественный комплекс в коммунальную собственность», — объяснил мэр Херсона.

ОПТОВОМУ РЫНКУ ОЦЕНЯТ ЗЕМЛЮ

Обратил внимание В. Сальдо и на проект решения об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков сельскохозяйственного назначения (105 га бывшей территории совхоза «Янтарный»), предусмотренных для передачи в аренду ООО «Херсонский оптовый рынок».

«О создании крупного в регионе оптового рынка возле Херсона было заявлено 11 февраля во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Херсонскую область, — отметил В. Сальдо. — В частности, планируется построить оптовый рынок с объемом хранения до 1 млн. т. плодоовощной продукции с полным циклом — принятие-разгрузки-загрузки-хранения. Также будет построена разгрузочно-погрузочная платформа на территории 16 га с объемом обслуживания до 250 грузовых автомобилей в сутки. Указанный центр будет иметь водный терминал. Общая площадь центра -105 га. Стоимость проекта — 400 млн. дол., или 3,2 млрд. грн. В этом году на реализацию первой очереди данного проекта будет потрачено до 100 млн. грн. Окупаемость проекта — 6-7 лет. В уже построенном рынке будет создано 1,8 тыс. новых рабочих мест», — рассказал городской голова.

По его словам, земля находится в границах Херсона, однако впоследствии ООО «Херсонский оптовый рынок» будет арендовать этот участок у Антоновского поссовета Днепровского района Херсона.

А НА ЖЭКАХ СЭКОНОМЯТ

Городской совет Херсона на сессии также рассмотрит вопрос об объединении двух ЖЭКов: КП «Днепровский» и КП «Днепровский — ХБК».

«У них одно помещение, одна база, но часто возникают путаница в счетах, не очень прозрачная работа», — сказал В. Сальдо на пресс-конференции.

Также, по словам городского головы, в результате объединения предприятий, будет сокращен управленческий аппарат, что даст экономию в 45 тыс. грн. в месяц.

На обслуживании КП «Днепровский» — 100 многоквартирных домов, КП «Днепровский ХБК» — 213 домов. Все находятся в микрорайоне ХБК.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Горсовет Херсона на сессии 28 октября рассмотрит и вопрос об изменении состава исполнительного комитета городского совета.

В состав исполкома будут введены нынешние, недавно назначенные вице-мэры Василий Котенков и Владимир Ярошевский.

«Заместители городского головы обязательно должны быть включены в состав исполкома», — сказал мэр.

Из состава исполкома при этом будут выведены экс-вице- мэры Вячеслав Яременко и Галина Теслюк.

Также исключат из членов исполкома бывшего начальника Государственной налоговой инспекции Херсона Михаила Петривного, который выехал на постоянное место жительства в другой город.

(Подробнее об уже принятых горсоветом решениях читайте в следующем номере «Херсонского вестника»).

Автор: Евгений Белый

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011