ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Анатолий Толокнов: «Я живу и работаю в Днепровском районе»
27.10.2011 / Газета: Херсонський вісник / № 43 / Тираж: 10000

Утро четверга. 7 часов. Улица Советская, возле здания горисполкома. Группа чиновников под руководством заместителя городского головы Владимира Ярошевского садится в микроавтобус и отправляется на утренний объезд города. В автобусе нет никого лишнего — здесь председатель Днепровского райсовета, начальник управления коммунального хозяйства, начальник управления жилищного хозяйства, представители управления торговли, директор коммунального предприятия, отвечающего за парковки, начальник управления транспорта и связи, начальник специнспекции по контролю за благоустройством города, представители подрядной организации и другие. Цель поездки — объезд Днепровского района города.

Владимира Ярошевский, которой курирует вопросы коммунальной собственности, торговли, транспорта и жилищно-коммунальную сферу, интересовали и волновали все вопросы, которые «попадались на глаза»: почему в жилых домах без разрешительных документов построены гаражные пристройки, почему в местах ночного отстоя таксистов последние, игнорируя правила, оставляют после себя кучи мусора, хотя в одном шаге от них расположены урны; почему, когда коммунальщики срывают незаконно наклеенные объявления с предложениями типа «Куплю волосы», подрядчики не успевают убирать ободранные рекламки; почему владельцы некоторых летних площадок, игнорируя все предписания, самовольно подключаются к сетям и получают электроэнергию незаконно; как в осенний период убираются скверы и парки; как торговые объекты соблюдают правила и облагораживают возле себя территории и очень много других вопросов. Подчиненные должны были не только владеть ситуацией и информацией, а и сразу оперативно озвучить механизм устранения выявленных нарушений.

В такой поездке немаловажен и «гид», коим в этот четверг выступил председатель Днепровского райсовета Анатолий Петрович Толокнов, который со знанием дела и ситуации ознакомил нового заместителя городского головы. Поэтому, уважаемый читатель, мы предлагаем Вашему вниманию интервью с Анатолием Толокновым.

Анатолий Петрович, расскажите о Днепровском районе нашего города, который Вы возглавляете?

Днепровский район не самый большой в городе Херсоне. Его территория составляет 180 квадратных километров, из них лишь 20 — городская черта. В состав района входит 5 поселковых советов с населением 20 тысяч человек. Днепровский район граничит с Николаевской областью. В общем, в Днепровском районе проживает около 100 тысячи жителей. Из них: 30 тысяч — это пенсионеры, 20 тысяч — это люди до 18 лет, оставшиеся 50 тысяч — это трудоспособное население.

Исторически сложилось, что Днепровский район — район перерабатывающей промышленности, и славу он такую получил из-за всем известного на то время самого мощного предприятия — хлопчатобумажного комбината (в народе — ХБК). В советское время на территории района размещались консервный комбинат, винзавод, макаронная фабрика, кондитерская фабрика, маслозавод, гормолзавод. На сегодняшний день главное предприятие района — гормолзавод или «Данон-Днепр». Средняя заработная плата на этом заводе составляет около 6 тысяч гривен и работают там примерно 240 человек — жители Херсона. Поэтому промышленности особо, на сегодняшний день, к сожалению нет.

На территории Днепровского района находится Парк Славы (за которым ухаживают городские коммунальщики, причем, ухаживают хорошо), парк Шуйского (возле государственного института, за него отвечает, естественно, институт), Приднепровский парк (сейчас — парк имени Маргелова). Когда-то это был центральный парк Днепровского района.

Также на территории района располагаются так называемые «защитные зоны»: защитная зона консервного комбината (её жители предлагают его назвать сквер Монастырский), защитная зона хлопчатобумажного комбината и зеленая зона технического университета.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний дёнь любимое место отдыха мамочек с детишками — это сквер на проспекте Текстильщиков. Там установлена детская площадка, есть, освещение, скамеечки, созданы все условия для активного отдыха.

Также мы благоустроили бульвар имени Леси Украинки (перед роддомом). Днем там отдыхают родители с детьми, а вечерами — молодежь.

-Анатолий Петрович, сегодня город входит в отопительный период. Как обстоят дела в Днепровском районе? Все ли дома готовы принять тепло?

- На территории Днепровского района есть три поставщика тепла. Основной — это ТЕЦ, на долю которого приходится около 93%, на «Херсонтеплоэнерго» — около 5% (это — котельная на Восточном) и «Херсонтеплогенерация» — примерно 2% (отапливает больницу и четыре жилых дома). Можно сказать, что в Днепровском районе ТЕЦ — монополист в сфере тепла.

Мы входим в отопительный сезон как обычно, планово. Если отвечать на вопрос, когда же будет тепло в квартирах, то можно привести пример: когда вы ставите чайник на плиту, вам нужно время, чтобы он нагрелся или закипел. Так и в случае подачи тепла: для того, чтобы наполнить так называемые «стволы» — основные теплотрассы, — необходимо несколько дней. В следующий период теплоноситель подходит к дому. И потом еще нужно время для того, чтобы отрегулировать все домовые системы, так как зачастую могут произойти порывы. Поэтому через некоторое время все квартиры района, да и не только района, а и всего города будут уже с теплыми батареями. Хочу сказать, что все дома Днепровского района готовы принять тепло.

В Днепровском районе — 367 многоэтажных домов, из них 87 — это ОСББ (общество совладельцев многоэтажных домов), 202 дома — это дома городской коммунальной собственности, остальные — ведомственные дома.

В чем отличие или особенность Днепровского района от других районов города?

Днепровский район — самый большой район в Херсоне по количеству сельскохозяйственной земли, а это ни много ни мало — 14 тысяч гектар. Если вы проедете в августе по объездной дороге, то поймете, почему я иногда называю эту местность «желтой». Люди, которые обрабатывают эту землю, выращивают дыни, и они там самые вкусные (сам покупал и советую всем).

Какие полномочия у райсоветов? Чем Вы занимаетесь?

Если посмотреть на наши полномочия, то их львиная доля — это социальная защита населения.

Больше половины работников исполкома — это работники управления труда и социальной защиты. Кроме этого, у нас есть служба по делам несовершеннолетних, которая занимается так называемыми «неблагополучными семьями». Также в сферу наших полномочий входит благоустройство.

А еще мы помогаем в создании обществ совладельцев многоквартирных домов. Я вам скажу так: дома, в которых создали ОСМД, стали лучше, потому что люди видят, куда расходуются их деньги и за что они платят. Жильцы сами принимают решение, куда расходовать собранные деньги и что ремонтировать, что благоустроить и так далее.

- Как проходит Ваш рабочий день?

У меня за много лет выработана традиция: выходить из дома утром, в 7.15.

На работу люблю ходить пешком, особенно летом.

Еще одно из правил: в 7.25 я звоню по двум номерам телефонов. Первый номер — это наша городская служба 1680, они мне рассказывают ситуацию по Днепровскому району, какие проблемы за сутки: где нет воды, где — электроэнергии, где нет тепла, где упало дерево, чтобы я знал, что происходит.

Второй звонок — дежурная часть нашей милиции, где мне тоже рассказывают, что произошло за сутки. И тогда уже к половине восьмого утра я знаю все по району: знаю, в чем сам могу помочь и вмешаться, а где кого-то еще подключить. И в зависимости от этого планирую дальше свой рабочий день.

До 9 часов я обычно нахожусь в кабинете, а потом уже — объезд по району.

Вечерами, когда практически уже никого нет, работаю с документами, чтобы утром уже исполнители могли оперативно приступить к выполнению задач.

Днепровский район я возглавляю с 1994 года, а живу здесь уже более тридцати лет.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013