ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Час «Ч» – 30 октября 04:00
27.10.2011 / Газета: Гривна / № 44 / Тираж: 60000

Практически все медики, психологи, ученые в один голос заявляют, что перевод стрелок часов, будь то на зимнее или летнее время, отражается на самочувствии многих людей

Сразу после смены време¬ни количество случаев сердеч¬но-сосудистых заболеваний в общем повышается на 7%, а инфарктов и инсультов, в частности, – на 14–17%. Обостряются гипертония, бронхиальная астма, язва желудка, эндокринные, ревма¬тические и другие заболевания.

Именно ухудшение физического и психологического состояния людей и послужило основополагающим фактором того, что 20 сентября текущего года депутаты Верховной Рады приняли решение об отмене перевода стрелок часов на зимнее время. Однако против отмены такого перевода выступили ученые, астрономы, транспортники и медики. Резонанс общественного мнения вынудил депутатов отменить принятое ранее решение

и вернуть переход Украины на зимнее время.

По этому поводу высказался председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он признал, что принятие решения об отмене зимнего времени было поспешным и необдуманным. Депутаты не просчитали и не предусмотрели все возможные последствия. В частности, что отмена зимнего времени не только отразится на здоровье нации, но и на других аспектах жизни. Так, велика вероятность роста количества аварий на дорогах, а Гидрометцентр Украины вообще будет на час позже получать из-за рубежа предупреждения о возможных наводнениях и других стихийных бедствиях. Как утверждает главный метеоролог страны Николай Кульбида, в ведомстве бывают такие случаи, когда нужно мгновенно реагировать на различные непредвиденные ситуации, информировать соответствующие службы и министерства об угрозе стихийных бедствий, и час в таких обстоятельствах значит очень много.

Негативно реагировали на решение не переводить стрелки часов жители западных областей, так как в этом случае светать у них будет около 10 часов утра. Но и это еще далеко не все причины считать решение об отмене зимнего времени поспешным и неразумным. Дело в том, что земной шар разделен на 24 часовых пояса и Украина географически находится во втором часовом поясе. Не переводя стрелки часов на зимнее время, наша держава автоматически переходит в третий часовой пояс. Астрономы поясняют, что такого понятия, как «летнее время целый год», просто не существует. Основой исчисления времени является поясное, или так называемое зимнее время, которое совпадает с киевским. То есть полдень наступает именно тогда, когда светило находится в зените. При отмене перехода на зимнее время полдень смещается: Украина искусственно «отъезжает» на восток на 1000 километров. Если для Харькова это чревато лишь смещением на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13:30.

Но и это еще не все причины необоснованности отмены перехода страны на зимнее время. Если бы Верховная Рада оставила свое решение без изменения, это привело бы к экономическим потерям, трудностям функционирования банковских систем и международных транспортных перевозок.

Учитывая вышеизложенное, следует признать, что естественнее для Украины было бы отменять не зимнее – географическое, а летнее время.

И если по предложению Рады Кабмин в течение одного месяца со дня вступления в силу постановления внесет на ее рассмотрение проект закона

о порядке исчисления времени на территории Украины, то, скорее всего, украинцы в последний раз в ночь на 30 октября (в 04:00) переведут стрелки часов. (На практике все это делают поздним вечером предыдущего дня).

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013