ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Депутаты отсидели год
27.10.2011 / Газета: Гривна / № 44 / Тираж: 60000

Позади – год депутатской деятельности нынешнего состава Херсонского горсовета. Каковы его особенности и чем отличились депутаты за год работы?

Партия сказала «надо» – депутат ответил «есть»!

Кардинальное отличие в работе этого депутатского корпуса от предыдущей каденции – в наличии стойкого большинства у Партии регионов. Именно поэтому сессии теперь проходят максимум часа за два, а не растягиваются на двое суток, как было в прошлом созыве. С точки зрения экономии рабочего времени это замечательно, а вот с плюрализмом мнений – полный провал. Роль оппозиции в течение года сводилась к сотрясанию воздуха: любую критику большинство просто пропускало мимо ушей. Бывало, что проекты решений, поданные вроде бы в установленный регламентом срок, просто ложили под сукно, если они исходили от меньшинства. По крайней мере депутаты от «Батьківщини» не раз сетовали на такую несправедливость, на придирки к тексту.

Полное бессилие оппозиции иногда выражалось в забавных протестах. Так, депутаты от «Фронта змін», не согласные с тем, что на новые стулья для депутатов большинство решило выделить 100 тысяч гривен, демонстративно отказались на них сидеть, потребовав старые стулья. А вот в истории с появлением в Херсоне площади Вячеслава Черновола было не до смеха. Присвоить его имя площади в районе ХГУ предложила фракция «Батьківщини». Проект долго обсуждали, а потом «на-гора» был выдан альтернативный – наименовать в честь Вячеслава Черновола площадь в районе торгового центра «Салют» .

Впрочем, идеологическое противостояние на сессиях и во время их подготовки практически не сказывалось на межличностных отношениях депутатов. К примеру, когда речь идет о формировании футбольной команды, то не чура¬ются выходить на поле вместе «бело-голубые» и «красносердечные».

Показательным стал и следу¬ющий¬ момент: весной СБУ провела спецоперацию по прекращению деятельности конвертационного центра. Естественно, фамилии фигурантов правоохранители не озвучивали. Но Херсон – город маленький, и очень скоро стало известно, что в группу входили несколько депутатов совершенно разной политической «окраски». Так что в горсовете – как в Верховной Раде: на заседании депутаты скубутся, а после встречаются за «рюмкой кофе», чтобы поговорить о бизнесе.

Сравнить, как было и как стало, «Гривна» предложила Юрию Погребному – секретарю Херсон¬ского горсовета в прошлой каден¬ции:

- Период прошлого депутатского корпуса ознаменовался каждодневной войной политических фракций, мэра, исполкома. Городской голова хотел спокойствия сильнее всех. И это понятно: 2006–2010 годы были для него сущим адом из-за крайне независимого депутатского корпуса. Это вынуждало его постоянно пребывать в поисках компромисса.

- Сейчас имеем следующую тенденцию: покой начал выходить боком, – говорит Юрий Погребной. – Если в прошлом созыве с депутатами уважительно разговаривали, советовались, решали их «вопросы», то теперь команду «Молчать, упасть, отжаться…» отдают безо всяких объяснений и «обезболивающего». Ну а где уж прежние лидеры фракции и председатели «хлебных» комиссий – и говорить неудобно… Как известно, истина рождается в споре. А какой же может быть спор при гробовом молчании запуганного городского совета?..

Что избранники делали всё это время

За год депутаты приняли сотни решений. Касались они вопросов бюджета, собственности, земли, работы коммунальных предприятий… О наиболее резонансных темах «Гривна» рассказывала, а потому сейчас лишь тезисно пройдемся по плодам «трудов праведных». Среди них – нашумевший вопрос по «Амстору», который хочет строить за автовокзалом возле дубовой рощи. Эта проблема досталась нынешней каденции «в наследство»

и была депутатами успешно решена в пользу донецкой компании. Теперь, правда, непонятно, есть ли смыл в вожделенном строительстве, когда в районе площади Победы активно идет возведение торгово-развлекательного центра «Эко-маркет», на улице Суворова – «Оскара», а на месте одной из фабрик ХБК – ТРЦ «Fabrika».

Знаковое решение, которое депутаты приняли в сентябре нынешнего года, – это корректировка Генерального плана города. По уровню скандальности оно, пожалуй, сравнится только с «Амстором». Общественность сейчас намерена поднять волну протестов, поскольку речь идет о застройке и уничтожении зеленых зон, строительстве в Гидро¬парке и на левом берегу Днепра, ущемлении интересов пригородов.

Были в депутатской деятельности и курьезы. Только ленивый не посмеялся над новой редакцией «Правил благоустройства города», в которых появился пункт о содержании домашних животных в вечернее и ночное время. Депутаты проголосовали за то, что владельцы собак должны «обеспечивать тишину – предотвращать лай собак в период с 22:00 до 8:00». После этого газеты и Интернет пестрели заголовками вроде «Депутаты запретили собакам лаять». Посмеялись горожане и над совместным проектом ряда депутатов – установленной в честь Дня святого Валентина каретой. Мало того, что сам металлический¬ «шедевр» с эстетической точки зрения выглядит весьма сомнительно, так на нём депутаты решили увековечить свои имена. И перестарались: в фамилиях наделали кучу ошибок.

Между гражданами и депутатами – пропасть

К такому выводу пришли активисты местных общественных организаций, которые изучают выполнение депутатами своих предвыборных обещаний, а также эффективность обращений граждан к своим избранникам. Увы, картина получилась не радужная. В нынешней каденции половина депутатов – «мажоритарщики», то есть избирались по округам, а значит должны защищать интересы конкретных людей. И вот с этим далеко не всё в порядке.

Как было сказано 24 октября во время круглого стола с участием журналистов, общественников и депутатов горсовета, доверия к избранникам у населения немного. Видимо, поэтому граждане не слишком ищут встреч с теми, за кого отда¬вали голоса. По словам Демен¬тия Белого – главы Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ), месяц назад организация провела небольшое социологическое исследование – телефонный опрос 105 херсонцев. Согласно его результатам, 90% респондентов вообще не знают имени своего депутата и примерно такая же часть не ведает о добрых делах, которые совершил их депутат. 8,6% граждан ответили, что краем уха слышали о каких-то «подвигах» этого человека, но вспомнить о них не в состоянии. Только 1% опрошенных признали, что благодаря усилиям депутата удалось решить конкретную проблему, и еще почти 3% слышали о помощи народного избранника в разрешении конфликта. При этом 67% респондентов и не думали лично обращаться к депутатам за помощью.

О том, почему население настолько пассивно, участники круглого стола тоже рассуждали. Первая причина, на их взгляд, – незаинтересованность самих депутатов в том, чтобы к ним обращались. И эта версия нашла свое подтверждение в ходе эксперимента. «Гривна» уже сообщала об акции «Поход к депутату», когда в августе этого года волонтеры (в их числе была журналист «Гривны» Ирина Павлова. – Прим. ред.) пошли на прием к 68 депутатам, но застали лишь 28 членов горсовета. В большинстве случаев прием либо не вели вообще, либо вместо депутата сидел его помощник (чего закон не предусмат¬ривает). Ну и к кому прикажете обращаться?

Вторая причина тоже понятна. Не все депутаты в состоянии добиться, чтобы избирателю сделали дорогу, отремонтировали крышу или срочно запустили лифт. Отлично, когда «твой» депутат – солидный бизнесмен, человек весьма обеспеченный. Как показывает практика, некоторые вопросы на участке такие люди решают за счет своей спонсорской помощи или личного влияния. Депутаты-чиновники, кото¬рые составляют окружение мэра, –

тоже завидный вариант. Они могут посодействовать избирателям за счет своей должности и массы полезных знакомств, то есть также имеет смысл к ним обращаться. Сложнее тем избирателям, чей депутат не имеет ни особого материального достатка, ни блата. Еще не всё потеряно, если он активно использует хотя бы свои депутатские права: пишет запросы, жалобы, поднимает актуальные вопросы на комиссиях и сессиях. А вот если и сражаться с «ветряными мельницами» он не в состоянии – пиши пропало. Такой избранник может добросовестно вести приемы граждан, посещать все депутатские мероприятия, но реализованных дел в его активе будет минимум, и избиратели просто разочаруются.

Депутатское неравенство, конечно же, проявляется и в зависимости от политических пристрастий. На это указал заместитель главы обще¬ственного совета при ОГА по вопросам подотчетности власти и правовой защиты населения Александр Мошнягул. По его словам, анализ титульных списков домов, подлежащих капремонту за средства бюджета на 2011 год (не считая ремонта лифтов), свидетельствует об этом очень красноречиво. В список вошли дома, которые внесли исключительно депутаты – члены партии, находящейся при власти. Некоторые из таких избранников добились капремонта сразу 4–5 домов на своем участке. Попал в этот список и новый дом, 1992 года постройки, в котором проживает один из избранников. А вот депутатам-оппозицио¬нерам не удалось «протащить» ни одного проблемного дома! Нужны ли еще комментарии?

Автор: Оксана КАЗАКОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018