ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Где в Херсоне вечером прячутся «топики»?
27.10.2011 / Газета: Вгору / № 43 / Тираж: 10000

Тэшки, жужики, топики… В каждом регионе маршрутки называют по-разному.

Осенний вечер. Прохладный ветерок заставляет поднимать ворот. На часах – половина десятого. Рабочий день выдался не из легких, пришлось задержаться допоздна. И вот в предвкушении скорой встречи с подушкой и одеялом подхожу к остановке. По опыту знаю, что на родной Шуменский у меня еще есть шанс уехать.

Прошло 20 минут, маршрутки, идущие на ХБК, мелькают с периодичностью в пять минут. Начинаю завидовать жителям этого района. На горизонте – ни одного средства передвижения с заветной табличкой «Шуменский».

Пассажиры сменяют друг друга. Только я стою на том же месте. Чтобы скоротать время, начинаю вслушиваться в разговоры. Вот девушка с подругой. Из их беседы я поняла, что Светке не идут ее новые джинсы, а ее кофточка с фиолетовой кошкой на груди – катастрофа. Разговорчивую леди сменили разговорчивые парни.

Когда часы показали без четверти одиннадцать, надежда на маршрутку испарилась. Пришлось вызывать машину с шашечками. Поездка домой обошлась уже не в 2 гривни, а в 16 раз дороже. На следующий день я решила докопаться до истины и позвонила в городское управление транспорта.

– Некоторые маршруты, например пятый, восьмой и шестой, развозят пассажиров до одиннадцати вечера, – рассказал начальник городского управления транспорта и связи Алексей Жакун. – Мы планируем запустить маршрут, который будет ходить до полуночи. Возможно, он будет единственным.

Идея неплохая, главное, чтобы планы переросли в действия. Потому что некоторые районы города после девяти вечера становятся «зоной отчуждения». А идти домой пешком по темным улицам – не самая радостная прогулка. Еще один вопрос – сколько такой ночной вояж будет стоить. Даже общественные слушания проводили. Но эта тема так и подвисла в воздухе.

Это не все сюрпризы для горожан. До Нового года планируют на всех остановках развесить расписание движения маршруток. А еще в Херсоне все остановки должны стать крытыми и единого образца. Давно пора! Только когда это случится – пока неизвестно.

Еще одно новшество ждет самих перевозчиков. Все места отстоя маршруток (в народе – конечные остановки) получат паспорта. Одним из пунктов в нем будет наличие или отсутствие уборных. К примеру, наши соседи серьезно взялись за эту проблему. Николаевский вице-мэр Роман Васюков поставил условие перед директорами фирм-перевозчиков: или они оборудуют конечные остановки маршруток туалетами, или горисполком расторгнет с ними договор. Некоторые перевозчики вышли из ситуации следующим образом. У них на руках оказались договора с кафе, которые расположены неподалеку от мест отстоя маршруток. Водители за небольшую плату могут посещать туалеты. Некоторые перевозчики заключили договора с ближайшим супермаркетом. А кто-то просто установил на своей конечной биотуалеты. Для водителей они бесплатные. Как будут выходить из столь пикантной ситуации херсонские перевозчики – покажет время. Ведь если прогуляться по конечным остановкам в Херсоне, то голубые кабинки можно сосчитать на пальцах одной руки.

Вобщем, вопрос с ночными маршрутками остается открытым. К примеру, маршрутка с Таврического на Шуменский должна ходить до 23.00. Так почему уже в полдесятого вечера их на горизонте не видно?

Автор: Елена Пименова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011