ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Строить — не ломать
27.10.2011 / Газета: Херсон Маркет плюс / № 43 / Тираж: 20000

В Херсоне медики обсуждали проблемы семейной медицины

Вопросы реформирования медицины становятся предметом обсуждения и дискуссий среди врачей. В частности, речь идет о проблемах развития семейной медицины, когда центральной фигурой становится семейный врач, который заботится о здоровье человека, начиная от рождения и до последних дней жизни.

На научно-практической конференции, которая прошла недавно в Херсоне, медики обсудили перспективы развития именно первичной медико-санитарной помощи. Организаторами конференции выступили профильные управления ОГА и Херсонского горсовета, совет главврачей медучреждений области, ГУ «Украинский НИИ медицины транспорта», «Ассоциация врачей города Херсона» и «Ассоциация молодых врачей».

Херсонскую городскую клиническую больницу, на базе которой проходила конференция, вот уже 40 лет возглавляет заслуженный врач Украины, почетный гражданин Херсона Евгений Карабелеш. Это одно из лучших медучреждений города. И семейную медицину здесь начали внедрять одними из первых.

Как рассказала в своем выступлении заместитель главврача по поликлинической части Ольга Керецман, еще в 2001 году в Таврическом микрорайоне были открыты первая в области амбулатория, а потом — и отделение семейной медицины. В 2007 году в этом спальном районе построили и оборудовали поликлинику семейной медицины. В пользу амбулаторно-поликлинической службы строится сегодня вся политика этого медучреждения.

Ольгу Керецман можно смело назвать инициатором создания семейной медицины в Херсоне, поэтому участникам конференции была интересна ее точка зрения на проблему. По ее словам, если следовать сформировавшимся стандартам, на территории Суворовского района необходимо создать около 70 амбулаторий семейной медицины. А не лучше ли в таком случае дооборудовать существующие поликлиники и на их базе создать нормальные условия для семейных врачей? – говорит Ольга Керецман.

На Западе (в Великобритании, Германии) объединяются 5-10 врачей общей практики семейной медицины, которые годами стажировались в узких специалистов, покупают диагностическую аппаратуру, заключают договоры с теми же узкими специалистами, которые по графику работают в амбулатории и имеют возможность подменить друг друга.

Но как быть с шестью дневными стационарами в районе, в которых ежегодно проходят лечение свыше 50% пролеченных в стационаре? Что делать с центром поликлинической хирургии, где ежегодно проводится свыше 5 тыс. оперативных вмешательств? Сейчас врачи работают над внедрением в поликлинических условиях диагностики и лечения артроскопии, литотрепсии, пункционной биопсии. Будет ли для них место в новых условиях? — Вопросов больше, чем ответов. Но необходимость изменений очевидна.

Оптимальным вариантом может быть формирование медучреждения на принципах федерализма: единая система с самостоятельными, автономными блоками — центрами первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностический центр, госпитальная база. Усиливая роль семейного врача в профилактике заболеваний, важно заботится о расширении его лечебных возможностей, чтобы он не превратился в диспетчера, как это случилось с участковыми терапевтами, отмечают эксперты. Изменения в медицине должны быть, говорят медики, но они не должны быть разрушительными.

Поликлиника семейной медицины — это высшая ступенька, уникальное учреждение здравоохранения, которое строилось по специальному проекту. На 1-м этаже размещены регистратура, диагностическое отделение (кабинеты флюорографический, онкоосмотра, функциональной диагностики), а также кабинет физиотерапии; на втором — лечебное отделение (кабинеты семейных врачей, манипуляционный кабинет, хирургический блок, дневной стационар). Поликлиника обеспечена автотранспортом, телефонизирована, имеет локальную компьютерную сеть. Здесь организовано 10 семейных участков, которые работают по удобному для пациентов графику. В этой поликлинике получают медпомощь 19 тыс. населения, из которых 5 тысяч — дети.

Об эффективности деятельности поликлиники семейной медицины свидетельствуют факты, приведенные заведующей Ольгой Волковой. Динамичное наблюдение за больными способствует снижению заболеваемости, уменьшению обострений и кризов, а также вызовов скорой помощи. В течение трех лет число инфарктов и инсультов заметно снизилось. За 6 месяцев 2011 года количество обращений к врачу с профилактической целью сократилось на 24%, а частота обращений к узким специалистам — на 37%. Практически отсутствуют запущенные формы туберкулеза и онкопатологии, уменьшился первичный выход на инвалидность — этот показатель по поликлинике сейчас составляет 15,5случаев на 10 тысяч населений при общерайонном показателе 18,3 случая.

И в городе, и в области ощущается дефицит семейных врачей, отмечали участники конференции. Ведь их нужно специально готовить. Это должны быть врачи новой формации, которые должны нести ответственность за своих пациентов круглосуточно, быть готовыми оказывать не только медицинскую, но и психологическую и социальную помощь. Государство, в свою очередь, должно создать материально-техническую базу для их работы, обеспечить жильем и достойной оплатой труда. Для этого необходимо принять Закон «О семейной медицине», говорят специалисты. В этом плане показателен опыт Российской Федерации, где за последние годы в развитие первичной медико-санитарной помощи инвестированы серьезные ресурсы, так что сегодня во многих городах на должности семейных врачей и медсестер даже проводятся конкурсы.

Опытом подготовки врачей по специальности «Общая практика — семейная медицина» поделилась доцент кафедры терапии и семейной медицины Крымского государственного медуниверситета имени С.И.Георгиевского, к. м. н. Елена Григоренко. Специалистов семейной медицины этот вуз готовит с 1997 года. Только для Херсонской области за последние три года подготовлено свыше 440 семейных врачей, сейчас проходят обучение еще 30 человек

Как отметил начальник управления здравоохранения Херсонского горсовета Николай Гайдученко, семейная медицина в областном центре развивается успешно, поскольку опирается на достижения предшественников. К примеру много сделала для развития как амбулаторно-поликлинической, так и стационарной медицинской помощи населению в городе и на селе, бывшая заведующая облздравотделом Екатерина Харламова. Сколько тогда было построено ФАПов, врачебных амбулаторий, больниц…

Вот и сейчас главное — проводя реформы, не разрушить основы, на которых держится здравоохранение. Ведь «оптимизировать» — не значит закрывать.

Автор: Зоя Демченко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013