ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Арсений Яценюк: «Одобренная правительством пенсионная реформа – всего лишь выполнение обязательств перед МВФ для получения кредита»
09.12.2010 в 19:52
Фронт Змін

Пенсионная реформа не может сводиться к повышению возраста выхода на пенсию. Наполнить Пенсионный фонд можно лишь путем создания рабочих мест и увеличения его доходов от реального сектора экономики. Об этом заявил лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк в среду на пресс-конференции в Днепропетровске.

Отвечая на вопрос журналиста относительно планов власти по пенсионной реформе, Арсений Яценюк сказал: «Они уже показали первую «качественную» реформу – Налоговый кодекс. Результат – вето президента».

По словам лидера партии, та пенсионная реформа, которую предлагает нынешняя власть, не является таковой: «Закон, который будет внесен в парламент – о повышении пенсионного возраста, — не что иное как выполнение обязательств Украины перед МВФ по привлечению кредита в размере 15 млрд долларов. Согласно письму-обязательству, которое подписано премьером, президентом и другими «действующими лицами», Украина обязана поднять пенсионный возраст. Причем, по моим данным, в рабочей группе по разработке так называемой пенсионной реформы, идет дискуссия о том, чтобы поднимать пенсионный возраст не только для женщин до 60 лет, но и для мужчин до 65».

«В связи с этим хочу напомнить статистику: средняя продолжительность жизни мужчин в Украине – 62 года. Поэтому решение пенсионной проблемы путем того, что до пенсии многие не доживут, наверное, для правительства хорошо, но хорошо ли это для украинцев?» — сказал он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что повышение пенсионного возраста в стране никоим образом не решает проблему наполнения Пенсионного фонда: «Это временная мера, которая оттянет вопрос банкротства Пенсионного фонда максимум на 2-3 года».

Лидер «Фронту Змін» убежден, что пенсионная реформа будет эффективна лишь в том случае, если наполнение Пенсионного фонда будет происходить за счет создания рабочих мест в стране. Он привел опыт Нидерландов и Германии, которые сначала пошли по пути повышения пенсионного возраста, однако вскоре поняли, что это ни к чему не приводит. «Если не создавать рабочие места, не увеличивать доходы Пенсионного фонда от реального сектора экономики, это не решает, проблему банкротства фонда, ни проблему увеличения пенсий», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
08:33 16.01.2026
08:48 15.01.2026
08:25 14.01.2026
08:35 13.01.2026
09:22 11.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019