ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Буджак 2018: ландшафт и люди»
17.07.2018 в 13:15
«Буджак 2018: ландшафт и люди»

18 июля в 17:00 во Всеукраинском центре болгарской культуры состоится пресс-конференция по итогам историко-этнографической экспедиции «Буджак 2018: ландшафт и люди». Экспедиция организована учеными- этнологами Одессы и Ассоциацией бессарабских немцев из Штутгарта.

С 11 по 18 июля 2018 года ученые – этнографы измаильского и одесских университетов, им. Мечникова и Политехнического, принимали делегацию из Штутгарта. Целью визита делегации было изучение этнической специфики населения Буджака (Бессарабии) и взаимодействие населения этнокультурного региона и окружающей среды по трем тематическим блокам:

1. Использование воды и энергии;

2. Выявление современных форм сельского хозяйства;

3. Культурный ландшафт и туризм.

Участники, представители Ассоциации бессарабских немцев, ученики экономической гимназии «Георг-Гольдштейн-шуле» (г. Бад- Урах), сопровождаемые преподавателями и студентами одесских и измаильских ВУЗов, провели недельное путешествие по маршруту Одесса – Надеждовка – Вилково – Тарутино.

Инициатором проекта стал президент Ассоциации бессарабских немцев Гюнтер Фосслер. Его родители жили в немецкой колонии в селе Надеждовка (Hoffnungsfeld); в 1940 году были вынуждены эмигрировать из Бессарабии в Германию. Г. Фосслер уже третий год подряд приглашает немецких и украинских представителей молодого и старшего поколения к совместному участию в исследовании этнографического комплекса исторической Родины его предков. Цель экспедиций — изучение социально-экономической жизни народов, проживающих в Бессарабии.

В программу экспедиции входило посещение музеев, школ, сельсоветов, участие в культурной жизни и общение с людьми; межкультурная коммуникация.

Всех участников объединило совместное погружение в гостеприимную атмосферу бессарабского края. Девизом экспедиции стала ключевая фраза «Я люблю Буджак!», которая передает главную идею проекта.

Завершение же проекта состоится в октябре 2018 года ответным визитом в Германию украинских студентов и преподавателей.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
22:15 24.04.2026
09:54 15.04.2026
16:24 14.04.2026
15:52 08.04.2026
12:02 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012