ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Крупный инвестор Scatec Solar остановил строительство СЭС в Украине
18.12.2019 в 13:39

Норвежский инвестор Scatec Solar, который вкладывал средства в строительство станции на энергии солнца в Украине, в результате снижения «зеленого» тарифа принял решение приостановить работы на объекте в Херсонской обл. О данном намерении проинформировала глава управления инвестора в Украине. Общая мощность электростанции после запуска планировалась на уровне 65 МВт. Солнечные станции данного масштаба — новинка для Украины.

Причины приостановки строительства солнечной электростанции

Руководство инвестора приняло решение о приостановке возведения электростанции по причине корректировок «зеленого» тарифа, которые планируется принять на государственном уровне. Так, если законопроект будет принят, инвестор не сможет реализовывать электрику по «зеленому» тарифу, как это планировалось ранее.

В данный проект вложено более 3 млн. евро, на данный момент строительные работы полностью остановлены. Если правительство примет законопроекты, которые сейчас находятся на рассмотрении, касательно развития сферы вспомогательных источников энергии, и уменьшит сроки предварительных соглашений, тогда инвестор не успеет завершить строительство солнечной станции в Херсоне.

По словам руководства компании, в случае изменений законодательства инвестор планирует нацелить свое внимание на «зеленые аукционы». Причем Scatec Solar планирует, что первые аукционы будут проведены не ранее осени 2020 года.

Инвестор отмечает, что осознает трудности с дефицитом финансов у госпредприятия «Гарантированный покупатель», которое, согласно законодательным требованиям, обязано приобретать электричество из новейших источников, и оценивают рассматриваемый законопроект в качестве определенного компромисса. Но в Scatec Solar подчеркивают, что инвестор ожидает мероприятий по стабилизации ситуации со стороны государства.

В Мариуполе начато строительство солнечных электростанций ирландской компании

В то же время в Мариуполе подписано соглашение с Altostrata Energy Limited на строительство станций разной мощности. Это новое сотрудничество в направлении энергоиндустрии, когда ирландский инвестор готов вложить несколько миллионов в строительство солнечных электростанций в Украине.

Проект нацелен на использование солнечной энергии, но в дальнейшем компания планирует заниматься и ветровой, что даст возможность обеспечить город качественной и недорогой электроэнергией.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
13:47 18.12.2025
09:13 20.11.2025
13:28 01.10.2025
11:15 19.09.2025
14:38 11.09.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.211