![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему: «НОВАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ЧТО ЖДЕТ ГРАЖДАН УКРАИНЫ?».
![]() 11.12.2014
«Реформы» Кабмина бьют по одесситам и ведут к большому социальному Майдану, — эксперты. Новую социальную политику правительства по сокращению основных социальных гарантий в первую очередь ощутят на себе наиболее незащищенные категории одесситов. Это усиливает протестные настроения и ведет к новому, социальному майдану. К такому выводу, в четверг 11 декабря пришли участники круглого стола «Новая социальная политика правительства. Что ждет одесситов?». По словам экспертов, замораживание зарплат бюджетникам на уровне 2014 года, сокращение пенсий до 90% от рассчитанной, повышение пенсионного возраста на 10 лет женщинам и на 5 лет мужчинам, отмена помощи по рождению ребенка, платное обучение после 9 класса, отказ от бесплатных медицины, проезда льготникам, оздоровления и многое другое на фоне обесценивания гривни и, как следствие, обеднения украинцев в два раза усиливает протестные настроения в обществе. «Разногласия внутри правительства и падение жизни населения приведет к масштабному протесту людей. Данный протест будет находить отображение в массовых акциях. Сегодня это видно на примере Винницы и Запорожья. Украину ждет новый «социальный Майдан» и, соответственно, появление новых политических игроков, -сказал президент Института исторической справедливости Евгений Филиндаш. – Пике, в котором находятся экономика и финансовая система Украины лишь ускоряют эти процессы»,- подчеркнул эксперт. Также по мнению участников круглого стола, кредит доверия к правительству подходит к завершению. Украинцы формируют запрос на новые политические силы. «Согласно исследованию «Социса», только 43% украинцев согласны «затянуть пояса ради проведения реформ». Остальные 57% — в основном жители юго-востока — категорически отказались жертвовать своим правом на социальную защиту в угоду внешним обязательствам правительства. А это значит, что запрос на политические силы, несущие в основе своей левые взгляды, и ставящие социальную защиту человека на первое место, будет расти, — отметил Евгений Филиндаш. Как известно, правительство выступило с рядом предложений, предложив существенно урезать основные социальные гарантии населению. |
Пошук:
![]() ![]() Руслан Весел
Жага до перемоги у спортсменів Одеської області завжди була потужною. Тому, незважаючи на важкі часи, спричинені російською агресією проти України, представники нашого регіону продовжують здобувати спортивні вершини.
![]() ![]() ![]() XXV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині відбудеться з 6 по 8 червня 2025 року в Одеській національній науковій бібліотеці та місті Балта.
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.030 |