ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НА СПАСЕНИЕ БОЛЬНЫХ НЕТ ДЕНЕГ
21.01.2010 / Газета: Акценти / № 3 / Тираж: 5000

Атеросклероз специалисты недаром называют «тихим убийцей». Это заболевание, хоть само по себе и не является смертельным, приводит к «закупорке» вен и артерий холестериновыми бляшками, а отсюда недалеко и до инсульта, нередко приводящего к параличу да инвалидности, а то и к гибели человека. Впрочем, современная медицина уже научилась бороться с проявлениями атеросклероза путем стентирования — введения в сонную артерию пациента крохотных конструкций из сверхпрочного сплава никеля с титаном, препятствующих образованию таких бляшек, которые задерживают приток крови к внутренним органам.

Технологию стентирования освоили и врачи нейрохирургического отделения областной клинической больницы Херсона, где в прошлом году уже был успешно прооперирован первый пациент. На нынешний год здесь запланировали еще пять таких же операции, каждая из которых означает спасенную жизнь. Однако у зловредного атеросклероза в «союзниках» оказалась... власть. Чиновники вынесли больным «смертный приговор»!

- Катетеры и тончайшие стенты, использующиеся при проведении таких операций, производятся не в Украине, а в Польше либо США. Арифметика простая: на каждую операцию требуется партия подобных расходных материалов стоимостью около 2,5 тысячи долларов. На пять операций необходимо 12,5 тысячи долларов, или порядка ста тысяч гривен. Деньги не такие уж большие, однако у больницы их нет. Средства на стентирование в 2010 году пообещали выделить из государственного бюджета в рамках реализации программы развития отечественной медицины. Мы такую заявку составили и подали, однако деньги по этой статье расходов до сих пор не поступили, и покупать импортные материалы просто не за что, — огорчен заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Юрий Леонтьев.

Те пациенты, которые страдают тяжелыми формами атеросклероза, согласились бы, наверное, и оплатить стентирование из собственного кармана, только бы предотвратить угрозу ишемического инсульта и неутешительную перспективу собственной инвалидности. Но беда в том, что пациенты в основном люди пожилые и к категории зажиточных их семьи не относятся. А значит, для них вся надежда — только на помощь государства, которой все нет и нет.

Для успешного проведения сложных операций нейрохирургическому отделению областной клинической больницы Херсона нужны не только стенты, но и немалый набор другого современного оборудования, включая аппаратуру УЗИ-диагностики внутренних органов.

Народный депутат Украины от Херсонщины Екатерина Самойлик поддержала медиков, лично обратившись в Кабинет Министров с просьбой все-таки изыскать бюджетное финансирование для его покупки. Но пока что новых поступлений больница не дождалась: на этот счет идет только вялая переписка между аппаратом правительства и областным управлением здравоохранения.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012