ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Профессионалы спорта требуют свое
21.01.2010 / Газета: Новий день / № 4 / Тираж: 36600

Нищенские оклады украинских учителей и врачей давно стали притчей во языцех. Однако и им могут только позавидовать тренеры отечественных коммунальных и государственных спортивных клубов, школ, кружков и секций. Заработки тех, кто готовит будущих чемпионов и просто укрепляет здоровье подрастающего поколения, у нас на 30—40% ниже, чем незавидные, в общем-то, заработки тех же педагогов!

Профессионалы спорта, которым так надоелоходить с протянутой рукой по спонсорам и меценатам, объединились для защиты своих прав. Под конец минувшего года на своем учредительном собрании они создали Всеукраинский профсоюз работников физической культуры и спорта, одна из задач которого — диалог с работодателями для изменения условии оплаты труда и премирования. Но и это еще не все.

— Те же работодатели давно и прочно «забыли» о существовании статьи 44 Закона «О профсоюзах», обязывающего отчислять на физкультурно-спортивные программы не менее 0,3% фонда оплаты труда предприятий, независимо от их формы собственности. Эти деньги должны оставаться непосредственно в трудовых коллективах, и на них можно было бы закупать спортивный инвентарь, устраивать соревнования на свежем воздухе, укрепляя здоровье сотрудников, — напоминает председатель Всеукраинского профсоюза работников физкультуры и спорта, начальник Главного управления молодежи и спорта Херсонской облгосад-министрации Виктор Трамбо-вецкий. — Отчисления могли бы обеспечить постоянный приток солидных средств в эту сферу: ведь фонд оплаты труда в Украине исчисляется суммой в 250—260 миллиардов гривен ежегодно. Однако многие учреждения и предприятия экономят на этих расходах, а налоговая служба и власти не контролируют соблюдение законодательства. А это отражается прежде всего на самочувствий людей, большинство из которых мало двигаются и живут по принципу: работа — дом, дом — работа.

По мнению Виктора Трамбовецкого, отчисления на спорт могли бы помочь и в реализации замороженных социальных программ в этой сфере. Так, областная профсоюзная организация предлагает вложить средства в завершение строительства недостроенного трехэтажного здания ДЮСШ-1 на проспекте 200 лет Херсона. После окончания работ недострой мог бы превратиться в жилой дом на три десятка квартир для тех же тренеров городских спортшкол, которые уже и забыли, когда в последний раз получали от государства жилье.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013