ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



I тур прошел без эксцессов. В Новой Каховке Тигипко победил Тимошенко
25.01.2010 / Газета: Деловые новости / № 3 / Тираж: 5000

Вчера, 19 января, в малом зале, исполкома состоялась пресс-конференция по итогам I тура выборов Президента Украины по избирательному округу №186 (Новая Каховка, Бериславский, В-Александровский, Нововоронцовский районы, Высокополье).

Представитель окружной избирательной комиссии Л.И.Петрова рассказала о том, как в процентном отношении по округу и городу разделились голоса избирателей за каждого из кандидатов в Президенты (см. таблицы). Всего, по ее словам, на округе проголосовало 149004 избирателя (63,18%).

Сам процесс голосования и подсчета голосов, считает Любовь Ивановна, прошел спокойно, без эксцессов, но перед 17 числом избирательной комиссии пришлось пережить изрядный стресс.

— Начало января, — говорит она, — не лучшее время для выборов, финансирование наш 186-ой округ получил 28 декабря, поэтому комиссии пришлось многое брать в долг, благо власти города шли навстречу. Только талоны на бензин наша окружная получила в 22.00 15 января! Пришлось по селам их развозить почти до первой половины дня выборов.

Еще «смешнее» получилось с зарплатой членов комиссий на избирательных участках. Люди, по свидетельству Любови Ивановны, работали без зарплаты до середины января, и только 16 числа по факсу (!) из Киева пришли сметы без мокрой печати. Здесь уже городское казначейство помогло,? и накануне выборов, вечером, работающие на участках получили свои положенные 200 грн. (о премиях в эту кампанию, в отличие от прошлых, речи не шло). Такая чехарда с зарплатой членам комиссий, считает Л.Петрова, может повлиять на II тур выборов: уже сейчас половина работавших на участках 17 января отказываются от участия 7 февраля.

Отметила представитель окружного избиркома недостаточный опыт наблюдателей, то, что перед выборами пришлось «чистить» составы комиссий, многие члены которых представляли сразу нескольких (?) кандидатов в Президенты. С такими «многостаночниками» пришлось расстаться.

Инциденты, если и были, то по не внесенным в списки. Но они разрешались быстро, людей вносили в дополнительные списки и они тут же голосовали. Правда, заметил зам мэра И .Литвин, теперь важно проследить, чтобы эти дополнительные списки в электронном виде попали в Реестр, и во II туре избиратели смогли спокойно проголосовать.

И если в нашем городе была надлежащая организация работы (избирательные участки оборудованы, отапливались, а в исполкоме даже буфет действовал), то, по имеющейся информации, в некоторых селах на участках было очень холодно.

Но тем не менее, представители ОБСЕ из Канады, Австрии, Чехии, Дании, Азербайджана, Грузии, России, Приднестровья, побывавшие на выборах в Новой Каховке, остались довольны их организацией и ходом.

Л.И.Петрова выразила мнение многих избирателей, особенно старшего поколения, что на выборах не чувствовалось торжественности момента. Она надеется, что во II туре выборов на участках избирателей встретят с музыкой. А члены участковых комиссий будут простимулированы — окружная отправила в ЦИК письма с бухгалтерскими расчетами средств, необходимых на ІІ-й тур.

В тему. День выборов в Украине не обошелся без трагедий. В селе Кипченцы Хмельницкой области, на избирательном участке умер 50-летний мужчина. Недалеко от избирательного участка в школе №82 г. Одессы умерла пожилая женщина, а в двух шагах от избирательного участка скончалась 28-летняя одесситка.

К счастью, в Новой Каховке «выборный стресс» ни на ком не сказался, благополучно проголосовали даже 90-летние.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022