ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Стометровка для мороза
28.01.2010 / Газета: Вгору / № 4 / Тираж: 10000

Зима — 2010 бьет все рекорды. На прошлой неделе зафиксирована самая низкая температура зимы – 61,5°! В Восточной Якутии населенные пункты негласно соревновались, кто же первым сумеет преодолеть знаковый рубеж в – 60°.

Явного победителя не было, поэтому интрига сохранялась до последнего. Утром 21 января в лидерах был один из полюсов холода – Оймякон, где температура упала до 58,9о ниже ноля. Но уже ночью сильные морозы перекочевали в населенный пункт Делянкир. Именно там произошло одно из главных событий нынешней зимы – зафиксирована самая низкая температура на всем северном полушарии.

Прогнозы погоды превратились в сводки с театра боевых действий. Западная Европа балансирует между холодом и теплом. К примеру, Британия переживает одну из самых холодных зим за последние сто лет. Но это равновесие не касается стран Восточной Европы. Они продолжают держать морозный удар. Первыми исторические рекорды холода пали в Литве. В Дукштай температура понизилась до – 24о, в Кибартай и Паланге до – 25о. А небольшой городок Пирчупай впервые преодолел 30-градусную отметку. Свою порцию аномального холода получили и наши соседи – Россия и Беларусь. В выходные там температура достигла – 28о. Аномально холодным “приветом с востока” пришли морозы в Польшу. Страдает от холодов и Румыния.

Украине, как всегда, везет вдвойне – настроение гражданам портит не только президентская избирательная кампания, но и холода. К примеру, –32о зафиксировано в Ивано-Франковске и –34о по соседству в Коломые, в Виннице температура упала до –27о.

Жители южных регионов стали называть эту зиму аномально холодной. По словам заместителя начальника херсонского Гидрометцентра Виктора Капиноса нынешние морозы для Херсона и области вовсе не аномальны.

– Людям кажется, что для Херсона температура –15 или –20 градусов аномальная только потому, что несколько лет подряд зимы были теплыми и практически без снега, – рассказывает Виктор Иванович.

Если говорить о рекордах, то самая низкая температура в Херсонской области была в 1950 году в Серогозах. Тогда там стоял 30-градусный мороз. В самом Херсоне самая низкая температура была –27,8оС. Самой холодной зимой, как рассказал Виктор Капинос, была зима 1954-го года. Тогда среднемесячная температура составляла –12о. Наблюдения за погодой на Херсонщине ведется с 1882 года.

Что же касается сильных снегопадов, начавшихся еще в середине декабря, то аномальными их тоже не назовешь.

– В декабре выпало 1,5 месячных нормы осадков, – говорит Виктор Капинос, – это обычное явление. Главная “уникальность” состоит только в том, что все это высыпалось буквально за несколько дней, город просто был к этому не готов.

Аномалия – это отступление от существующего положения или порядка. Если сравнивать херсонскую зиму 2010 с зимой 2008, то она аномально холодная. А если сравнить все таврийские зимы за последние лет 60, то зима 2010 не особо отличается. Если порасспрашивать сторожилов, то окажется, что они помнят херсонские зимы с сильными снегопадами и трескучими морозами. Но и теплые туманные январи с дождями тоже были не в редкость.

С телеэкранов нам твердят: на планете – глобальное потепление. Херсонцам сейчас в это не совсем верится. Некоторые ученые утверждают, что глобальное потепление приведет к глобальному похолоданию, и что процесс уже пошел.

Несмотря на все предлагаемые варианты Апокалипсиса, уже к концу этой недели, по прогнозам синоптиков, Херсон начнет оттаивать.

P.S. В Украине 276 человек погибли и 2 660 госпитализированы из-за переохлаждения и обморожений в период с 18 декабря 2009 года по 26 января 2010 года.

Автор: Елена Пименова

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013