ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Последние новости
01.02.2010 / Газета: Ключи / № 5 / Тираж: 7500

ТРУБЫ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ХОЛОДОВ

В эти выходные дни в многоэтажках Новой Каховки разморозилось более 50 стояков водоснабжения и канализации. По информации горисполкома, на вызов выезжали слесари 8 аварийных бригад местного коммунального предприятия ДЕЗ, которые паяльными лампами разогревали замерзшие трубы. К понедельнику все еще размороженными оставалось не более десятка домов. Однако в начале новой недели в диспетчерскую аварийную службу ДЕЗ снова стали звонить расстроенные жильцы и давать заявки на размороженные трубы.

По словам первого заместителя мэра Новой Каховки Леонида ЧУРСИНОВА, все, что замерзло между этажами, дезовцы разогрели. Но осталось несколько проблемных домов, в которых вода подается через чердак, и отогреть там трубы пока не удается.

Аналогичная беда, только несколько меньших масштабов, случилась и в Таврийске. Там разморозилось 8 стояков, но работники местного ЖЭУ оперативно их отогрели.

Проблема замерзших стояков возникла исключительно в жилом фонде. В социальных объектах коммуникации не пострадали, за исключением Новокаховского интерната №1. Там после остановки 1-й котельной разморозилась система отопления в учебном корпусе. На данный момент там живут и учатся 83 сироты и ребенка, лишенных родительской опеки. По информации гороо, которую в понедельник, 25 января, на заседании городской чрезвычайной комиссии озвучила заведующая Оксана ЯКУБОВА, отопление поступает только в спальный корпус, в котором персонал спасает детей, пока держится мороз. Однако во вторник в редакцию «Ключей» поступил звонок от одной из воспитанниц интерната, которая представилась Аней. Девочка рассказала, что, несмотря на отсутствие отопления в классах, они ходят на уроки. В спальнях, по словам ребенка, температура не больше плюс 5 градусов.

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕТСЯ

В 2009 году услугами Новокаховского городского центра занятости воспользовались 3571 человек, сообщила заместитель директора ЦЗ Наталья КАРЯКИНА. По ее словам, это на 17,5% меньше, чем было в предыдущем 2008 году, когда к ним обратилось 4330 человек. За этот же период 866 безработных было трудоустроено, что в 3 раза меньше показателей 2008 года. В тот год центр занятости нашел работу 2014 новокаховчанам.

Переобучение на другие профессии прошли 165 человек. На общественные работы ЦЗ направил 294 желающих получить хоть какой-то заработок. Помощь по безработице в прошлом году через центр занятости получали 2000 жителей Новой Каховки и окрестностей.

При этом средний размер пособия по безработице в 2009 году составил 650 грн.

КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПОЛЬЗУЮТСЯ СПРОСОМ

На следующий учебный год профессионально-технические училища Новой Каховки получили госзаказ на подготовку 632 учащихся. По информации заведующего отделом профессионально-технического образования облуправления Николая КУХАРУКА, 177 учащихся запланировано набрать 14-му училищу, 275 — высшему профессиональному и 180 — профессиональному электротехническому лицею.

Больше всего заявок есть на специалистов строительных специальностей, на которых держится устойчивый спрос. По словам Николая Борисовича, плановые цифры набора берутся не с потолка, а после запроса от организаций на молодых специалистов.

Не меньше востребованы повара и кондитеры, что объясняется развитием общественного питания. Достаточно актуальным для Херсонщины является обновление кадров лесничих и егерей, которых готовит Новокаховское высшее профессиональное училище.

На данный момент, говорит Николай Кухарук, работодателям требуются практически специалисты всех рабочих профессий. К примеру, слесари, токари, фрезеровщики, радиомеханики. В последнее время появился спрос на профессии, связанные с электротехническим производством. Заявки на трудоустройство поступают от сервисных центров по установке и обслуживанию бытовой техники, в частности, спутниковых антенн и кондиционеров.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011