![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Конфликт на почве мусора
05.02.2010 / Газета: Гривна / № 6 / Тираж: 60000
Губернатор не понимает, о чём его просят? На последней сессии Херсонского горсовета депутаты приняли обращение к главе облгосадминистрации Борису Силенкову с просьбой ускорить работу по поиску участка для нового полигона ТБО. В ответ Борис Силенков собрал пресс-конференцию и назвал обращение депутатов «популизмом и пиаром». «Когда же закончится весь этот популизм и пиар!» — возмутился перед журналистами губернатор. Якобы комиссия при облгосадминистрации и так сделала всё, что могла, для решения проблемы с утилизацией ТБО. Есть конкретный участок на территории Зеленовского сельсовета, который может быть передан под полигон. А вот горисполком, наоборот, не хочет ничего предпринимать — в этом и загвоздка. Местные власти только и делают, что рассказывают народу о перспективе строительства мусороперерабатывающего завода. А на самом деле это тоже «один сплошной пиар»: - Если бы был реальный инвестор с конкретным предложением, вопрос с землей под полигон уже давно бы решили, — сказал губернатор. По словам Силенкова, для открытия нового полигона необходимые шаги следует предпринять именно депутатам горсовета. Перво-наперво — заложить в бюджет 400 тысяч гривен для компенсационной выплаты, предусмотренной законом при отводе под свалку сельхозугодий, к которым относится участок на территории Зеленовского сельсовета. Деньги городские власти до сих пор не выделили. Только через нардепов от Херсонщины обратились в Госкомзем с просьбой предоставить им льготы и освободить от уплаты компенсации. Из ведомства ответили, что вопрос будет рассмотрен при изменении в законодательстве. Но городские власти даже не сели за проект таких изменений. Вместо этого они ничего не делают и обвиняют в бездействии областное руководство. Как рассказала «Гривне» начальник городского управления экологии и природных ресурсов Евгения Пер-виненко, обращение депутатов касается совсем не участка Зеленовского сельсовета: - Этот вопрос мы решаем. Губернатора он действительно не касается, так что пусть он его не трогает. На самом деле кроме этого участка (часть которого и так уже занята отходами) необходимо искать и другие — под новый полигон. На территории городской общины таких участков нет, поэтому землю необходимо искать за границами областного центра, что в компетенции исключительно облгосадминистрации. Но областная комиссия прекратила поиски и не работает — последнее заседание было еще летом. Ранее для нового участка под полигон предлагали около десятка возможных вариантов. По разным причинам ни один из них не подошел. Сейчас же альтернативы вообще нет. Автор: Ирина ПАВЛОВА
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |