ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



За «скользкий» сервис поплатились покупатели
05.02.2010 / Газета: Гривна / № 6 / Тираж: 60000

Передвижение по завалам из снега, грязи и льда, которые «захватили в плен» херсонские улицы, уже чревато не только вывихами и переломами — оно стало смертельно опасным для пешеходов. Так, падение на выходе из кафе стало фатальным для 42-летней жительницы села Дарьевки Белозерского района, приехавшей в областной центр навестить знакомых. С ушибом головного мозга и черепно-мозговой травмой «скорая» отвезла ее прямиком в реанимацию, однако несколько дней спустя женщина умерла. По сведениям городского травмопункта, за две недели, прошедшие с того момента, как на нас обрушилась целая череда метелей, его пациентами уже стали 697 человек, причем несколько десятков с тяжелыми переломами пришлось оперировать. Однако вина за все это безобразие лежит не только на коммунальных службах — по совести, ее надо было бы разделить и владельцам многих офисов, магазинов и заведений общепита, которые не потрудились толком организовать расчистку тротуаров на прилегающей территории.

- Опрос людей, которых доставляют в травмопункт, показал, что четверо из каждых десяти его пациентов получили переломы и вывихи у входа в супермаркеты, банки, кафе. Я могу понять, что у продавцов и официантов нет времени на уборку снега перед входом — им надо выполнять свои прямые обязанности, за которые они и получают зарплату. Но я не могу понять, почему хозяева этих торговых точек пожалели денег на то, чтобы нанять для этого дополнительных людей, и не позаботились о безопасности своих же покупателей и клиентов, — недоумевает главный врач больницы Комсомольского района Херсона Леонид Ремыга.

Херсонцы подметили также, что хуже всего расчищают подступы к собственным офисам почему-то у самых респектабельных заведений — банков, ювелирных салонов и бутиков элитной одежды. Всё, чем их персонал «помог» посетителям, — это вывешенные на дверях бумажки с объявлениями: «Осторожно — скользкий порог!»

P. S. Как стало известно, в субботу, 30 января, городской голова Владимир Сальдо собрал в горисполкоме руководителей коммерческих предприятий. Понятно, что далеко не все пришли. Но тех, кто присутствовал, градоначальник поставил в известность, что убирать снег надо на прилегающей территории в радиусе 15 метров от входа в банк, кафе, магазин, офис, а также на находящихся рядом остановках общественного транспорта. Нарушителям этого требования пригрозил прокуратурой и увеличением ставок аренды на землю или помещения. Тех, кто не пришел, пообещал взять на карандаш.

Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014