ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Наводнение: страшилки нашего города
11.03.2010 / Газета: Горожанин и Горожанка / № 10 / Тираж: 3700

Городские власти уже определили масштабы возможного наводнения в Херсоне в конце марта -апреле этого года. Масштабы прогнозируемой стихии — впечатляющие, но больших неприятностей еще есть шанс избежать. Разработана соответствующая схема возможного затопления, пути его предупреждения и план действий на случай того, если вода все-таки хлынет в наш город. КАК СПАСТИСЬ? Наводнение в Херсоне может произойти при условии резкого таяния снегов в верховьях Днепра (Южная Белорусия, Россия, Северная Украина) и только тогда, когда плотина Каховской ГЭС уже не сможет сдерживать воду и затворы на водохранилище придется открыть для сброса воды в Днепр. В этом случае подъем воды в Днепре на 1 метр выше критического произойдет за 8 дней, на 1,5 метра — за 17 дней.

Чтобы избежать затопления, в горисполкоме Херсона считают необходимым задействовать Северо-Крымский канал и Каховскую оросительную систему для отвода воды из Каховского водохранилища. Но это сложно, как часто и случается в нашей стране в нужную минуту. Северо-крымский канал и Каховская оросительная система находятся на плановом технологическом ремонте, разобрана часть запорного оборудования, и отсутствуют лимиты на электроэнергию для работы насосов и пропускных систем. ЧТО ЗАТОПИТ?

Масштабы наводнения определялись, исходя из данных 70-х годов 20-столетия, когда наблюдались похожие бедствия. В качестве прогнозных данных использовалось предположение о возможном повышении уровня воды в Днепре на 1 метр и на 1,5 метра выше критического.

Ниже приведена таблица, в которой указаны масштабы возможного затопления и объекты, которые в результате могут пострадать.

Итак, что затопит в Херсоне в случае повышения уровня воды в Днепре?

В Днепровском районе, если уровень Днепра повысится на 1 м:

- пляж «Лилея» (Калипсо);

- насосную станцию Горводоканала №2;

- причалы №7-8;

- гостиничный комплекс центра парусного спорта;

- железную дорогу, которую обслуживает ОАО «Киев-Днепровское»;

- Молодежный пляж;

- садовые общества «Судоремонтник», «Заднепровское», «Консервник».

В Днепровском районе, если уровень Днепра повысится на 1,5 м (какие участки подтопит дополнительно):

- улицы в частном секторе, в т. ч. и в поселке Антоновка: улица Короленко, переулки Рыбный, Высокий, Слободской, улица Сивашская;

- АЗС «Мастер-С» (район Антоновского моста), АГЗС «Хортица»;

- школа №21 (поселок Антоновка).

В Комсомольском районе при подъеме уровня Днепра на 1м:

- Херсонский государственный завод «Паллада» (частично);

- ЗАО «Херсонский судостроительный завод им. Коминтерна (частично);

- ООО «Укрспецтранс» (частично);

- ЗАО «Таврическая строительная компания» (частично);

КАК НАС БУДУТ СПАСАТЬ? МЧС и другие службы по чрезвычайным ситуациям.

Должны развернуть сборные эвакопункты, в которых временно разместят людей в случае эвакуации (а она не исключается). Планируется задействовать полевые кухни.

- спасательная станция, яхтклуб, пляж «Гидропарк»;

- Главное управление охраны водных ресурсов в Херсонской области;

- Гидрометеостанция;

- Частный сектор на улицах Марии Фортус, Стеблеевская, 1-я Судостроительная, 2 и 3 Рыбная, Пятихатская, а также переулок Медный.

В Комсомольском районе при подъеме уровня Днепра до 1,5 м (какие участки подтопит дополнительно):

- частично ОАО «Херсонский судостроительный завод», ООО «Столичная судоходная компания», ЗАО «Херсонский судоремонтный завод им. Куйбышева», ДП «Херсонский речной порт», ЗАО «Херсонский нефтеперерабатывающий завод», компанию «Рыбаки Херсона», насосные станции Горводоканала;

- частный сектор на улицах Озерная, 1 Рыбная, 2 и 3 Судостроительная, Причальная, переулок Прямой.

В Суворовском районе под затопление попадают:

- частично Горводоканал, Херсонский морской торговый порт, ОАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов», линии связи «Укртвлекома» на набережной в Парке Славы;

- затоны и другие сооружения на Левобережье Днепра в районе Херсона (8 объектов).

Жители Херсона должны по мере возможности позаботиться о защите своего имущества от воды. Речь идет о владельцах усадеб, которые могут быть затоплены.

Медики и санслужбы должны будут поработать, чтобы избежать возможных эпидемий, отравлений воды и т.д.

Милиция. Городскому отделу МВД поручено защитить от мародеров дома, жителей которых отселят в случае наводнения.

Транспортники. Будут способствовать эвакуации населения, которое не сможет сделать этого самостоятельно. Планируется задействовать также плавсредства портов и судозаводов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017