![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Украинский виноград «скушал» дедушка Мороз
11.03.2010 / Газета: Гривна / № 11 / Тираж: 60000
Крайне скудным ожидают в нынешнем году урожай винограда на Херсонщине. «Выборочное обследование состояния плантаций в шести районах области — Цюрупинском, Бериславском, Скадовском, Белозерском, Каховском и Голопристанском — позволило выявить повреждения надземной части лозы на 40% площади Хотя её корневая система преимущественно под толстым снеговым покровом не пострадала и есть хорошие шансы сохранить насаждения, всё же около 60% будущего урожая винограда можно считать потерянными. В этом уверен научный сотрудник Института виноградарства и виноделия имени Таирова (Одесса), доктор сельскохозяйственных наук Иван Шевченко. Затяжная «полоса» морозов и обледенения действительно нанесла урон виноградарям и садоводам Херсонщины — они наверняка Соберут значительно меньше персиков и абрикосов, черешни и алычи. Но сражаться с капризами погоды им не привыкать: не далее как в прошлом году, от заморозков сильно пострадали сады Каховского района, а в 2007-м они же «скосили» немалую часть виноградных насаждений в Белозерском районе. Да и в целом ученые пришли к выводу, что за последний век капризы погоды наносили ущерб плантациям на юге Украины в среднем каждый третий-четвертый год. Сегодня он наверняка был бы меньше, если бы здешние бизнесмены от сельского хозяйства не экономили на агрономии и селекционной работе. Только за минувший год, согласно официальным статистическим данным, используемым Главным управлением агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации, территория, занятая плантациями винограда, в Таврии увеличилась с 6800 до 7288 гектаров. Однако некоторые их владельцы неоправданно рисковали, вкладывая немалые средства в культивирование урожайных и элитных, однако слишком уязвимых в наших условиях импортных сортов. Скажем, одно из частных сельхозпредприятий Белозерского района умудрилось приобрести для своих угодий за валюту саженцы (чубуки) виноградной лозы... в Египте, где и снега-то отродясь не видывали. Понятно, что суровую зиму теплолюбивые «новосёлы» не пережили, и теперь аграрии получили право претендовать на компенсацию ущерба из резервного фонда или средств однопроцентного сбора на развитие садоводства и виноградарства, взимаемого при реализации алкоголя в Украине. То есть за ошибки «частников» опять расплатятся налогоплательщики. Дабы уменьшить потери от подобных экспериментов, власти Херсонщины спохватились и хотят создать в Цюрупинском районе опытную станцию (подобная существовала еще до Октябрьской революции) либо специализированный отдел слолями для культивирования перспективных сортов винограда и их проверки на морозостойкость. Но для этого тоже понадобятся немалые средства, с которыми нынче сложности даже у давно существующих научных учреждений, пользующихся международным признанием. Скажем, в том же одесском Институте имени Таирова коллективу уже на два месяца задержали зарплату... Автор: Сергей ЯНОВСКИЙ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.012 |