ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



КОЛЛЕКТОРЫ В ЗОНЕ РИСКА
11.03.2010 / Газета: Херсонський вісник / № 10 / Тираж: 10000

Зима завалила город снегом, снег обильно и интенсивно таял, воды в реках и прочих водоемах поднялись, уровень грунтовых вод повысился, сами фунты пришли в движение. Ни к чему хорошему подобные природные катаклизмы не приводят. Вот и 17 февраля в Херсоне произошел провал грунта на Северном канализационном коллекторе, что привело к полному прекращению прохождения стоков и подпора сточных вод выше места провала. Как заявляют в Главном управлении МЧС в Херсонской области, причиной аварии являются последствия чрезвычайной ситуации, произошедшей на коллекторе 17 июля 2008 года в районе станции технического обслуживания «Херсон-авто» по Николаевскому шоссе, когда по причине интенсивных осадков (258% месячной нормы) из-за смещения грунта произошла разгерметизация раструбных соединений. В результате убытки городской общины превысили три миллиона гривен.

На этом февральские беды не закончились. 23 февраля аналогичное ЧП случилось на улице Черноморской, на участке между улицами Перекопская и Д. Бедного. Из-за таяния снега и поднятия уровня грунтовых вод, вызванного паводком, здесь значительно возросли гидравлические нагрузки на коллектор. Что вызвало разрушение свода труб коллектора с провалом грунта. Далее по трассе коллектора по ул. Д. Бедного, Шмидта, Краснофлотская наблюдается проседание почвы, что свидетельствует о повреждении труб коллектора на других участках.

25 февраля по той же улице Черноморской, но на этот раз ближе к перекрестку с улицей 40 лет Октября произошел очередной провал на Южном канализационном коллекторе Наконец, уже второго марта на углу улиц 49-й Херсонской Гвардейской дивизии и Нестерова из-за таяния снегов и паводка повредился свод труб коллектора с провалом грунта в трех местах в районе камеры гашения напора. Естественно, суммы ущерба от всех этих бед увеличились.

На протяжении месяца последствия этих аварий устраняют спасатели, действующие заодно с представителями местных властей. На 11 марта обстановку удалось стабилизировать, однако не факт, что в дальнейшем схожие ЧП не будут повторяться. Всё это усугубляется изношенностью оборудования, а также — известными бюджетными неурядицами: за неимением утвержденного бюджета на год чрезвычайно трудно ликвидировать даже последствия чрезвычайных происшествий, а ведь это надлежит делать в первую очередь.

Автор: Вячеслав Антонов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015