ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Надежда» вместо интерната
01.04.2010 / Газета: Таврійський край / № 13 / Тираж: 4000

Областной интернат им. Т. Шевченко вскоре переименуют, ему даже уже придумали название — социально-образовательный комплекс «Надежда».

«Наш интернат будет реорганизован в социально-образовательный комплекс, — говорит директор Херсонской областной школы-интерната 1-111 степеней им. Т.Шевченко Херсонского областного совета Николай Рудя. — Это предусмотрено областной программой реформирования интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Процесс это длительный, рассчитан на 3 года. Сейчас мы разрабатываем концепцию будущего социально-образовательного учреждения и даже дали ему условное название — «Надежда».

По словам директора, комплекс будет состоять из общеобразовательной школы 1-111 степеней, а также жилого комплекса, в котором дети будут проживать в разновозрастных группах по интересам. Таких групп предполагается четыре — художественно-эстетическое отделение, спортивное и эколого-натуралистическое, дошкольное (отделение уже работает), а также социальное отделение — для выпускников интерната, не имеющих собственного жилья.

Кроме того, будет создано семейное отделение для детей, которые попали в интернат из одной семьи. «Оно уже фактически есть, в нем находятся 70 детей, они проживают в отдельных комнатах на 2-3 человека, с отдельными ванными комнатами и кухнями, — рассказал Н.Рудя. — Распределение детей по группам будет происходить по их желанию. Этот процесс мы уже начали. Чтобы избежать каких-либо перекосов, привлекли специалистов областного Центра практической психологии и социальной работы «Розвиток». Тем не менее, следует понимать, что ошибок здесь не избежать. Кто-то из детей выберет направление, так сказать, за компанию, кто-то просто не «потянет» программу. Но у ребенка всегда есть возможность изменить решение и перейти туда, где ему будет комфортно. К тому же, наши дети и сейчас обучаются в различных кружках, занимаются в спортивных секциях. Так что у большинства интересы уже сформированы», — отметил директор школы-интерната.

Автор: Сергей МОРОЗ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 31.10.2011 / Чорноморець
00:00 27.10.2011 / Акценти
00:00 27.10.2011 / Акценти


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.035